Стенд для тестирования железа: ваш опыт?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Стенд для тестирования железа: ваш опыт?

Сообщение Astrolux » 06.03.2019,09:48

Задумался о создании некоего стенда, на который можно будет водружать различные материнские платы для тестирования и экспериментов. Отклепал от старого корпуса панель, на которой стоят ножки, куда вкручиваются винты для крепления материнки. Теперь встал вопрос, на что её закрепить. Помимо материнки, на стенде хочу разместить относительно компактный TFX блок питания, ноутбучные жёсткий диск и привод, кнопку включения, клавишу подачи питания.

ДСП очень тяжёлый. У меня есть куски, но вес не понравился. Фанера будет легче? А, может, оргалит? Но, боюсь, оргалит будет гнуться под весом БП, который будет закреплён в углу. Есть ли у кого опыт создания таких стендов?

Смысл создания такого стенда для меня (да и для других, наверняка) в том, чтобы не раскладывать каждый раз компоненты по столу, подкладывать что-то под материнку и т.д. Хочу ещё найти пластиковые вкручивающиеся стоечки с резьбой для материнки, если кто видел такие в продаже в Китае, бросьте ссылку, пожалуйста. Это чтобы каждый раз не вкручивать винты. Фиксаторы у этих стоечек планирую обломать, чтобы материнка потом легко снималась.

Машинист
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01.08.2013,20:42
Откуда: Украина, Киевская обл., г.Фастов

Сообщение Машинист » 06.03.2019,10:20

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Сообщение alexmaj467 » 06.03.2019,21:28

Astrolux писал(а):Есть ли у кого опыт создания таких стендов?
Опыта нет , мечта уже 8 лет но на готовый денег жалко а самому делать в моём городе не реально нет таких деталей и нет мест где не дорого порежут и согнут и покрасят потом.

Могу дать совет на что смотреть в качестве полёта фантазии если делать самому. чтоб не совсем колхоз или стойка от фермы.


1. Вариант классический в два этажа , все вариации вот этого чуда.
Test Bench V1.0 от coolermaster
Изображение

Если есть знакомые по резке,обработки краёв, и загибу обычного металла 1 - 2 мм , то воспроизвести нет проблем , корзины под остальное купить подходящие и всё крепить на шпильки.

Нет знакомых в работе с металлом, но есть фирма режущая оргстекло толстое.
Смотрим на чудо из Китая
Профиль Алюминиевый думаю не проблема купить в Питере, у нас к сожалению огромная.

Единственный минус смотрится громоздко но можно и другой вариант подумать.


2.
Опять Китайское чудо но в один этаж.
Изображение

Повторить без проблем если можно достать профиль + доработка по своему вкусу, направляющие передвигаются крепить можно материнки любых размеров.

Но по мне так, если повтор обходится дешевле то он имеет право на жизнь, если повтор столько же стоит то ни он ни это китайское чудо не стоит этого.

3.
И снова китайское чудо.
Изображение

Тут не чего сказать если цена 2000р. и нет стоимости за доставку то можно и взять, мне просто такое не подходит уж слишком нужно дорабатывать, мне для разгона и участвует вода из под крана на прямую .

4. А теперь более красивое как мне кажется, но делать самому + контора которая режет Оргстекло, оргалит толщиной 12мм и более , возможно и металл.
Microcool Benchtable Banchetto 101 - дорогая штука.
Изображение

Но нужно узнать в своём городе.
Если вырежут Оргстекло верх , низ можно и из металла или люминия 0.5 , верх с низом соединить или профилем как выше но чисто стойки и они же ножки будут .
Можно и мебельными трубами хромироваными соединить но тогда ножки тоже отдельно.

Microcool Benchtable Banchetto 103 - менее затратный, но можно подумать как соединить верх с низом или профилем или мебельными трубами.
Изображение


Изображение

вот тоже имеет право на жизнь. как раз профиль как держатель и 1 и 2 этажа и ножки.
Изображение




И самое последнее можно сказать самый Идеал из идеалов какие только можно придумать, один минус нет в РФ официально - второй нет места для привода и флопи .

Видео на Ютубе.


openbenchtable сайт

В сложенном состоянии выглядит вот так толщина 3см.
Изображение

Есть полная версия а есть Мини цена примерно в два раза различается.
Цена конечно кусается но если подумать 3см Алюминий , всё это выпилить на станке обработать и куча винтиков .
В единичном экземпляре если что-то похожее заказывать тут, у тех кто с металлом работает, выйдет дороже на много.




Я много раз сравнивал цены если повторять вещи выше чтоб было красиво и цена выходит очень сильная это я про свой город, так как почти всё нужно делать через почту.
Конечно если делать колхоз то цена будет низкая.










hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 07.03.2019,10:01

Astrolux писал(а):Смысл создания такого стенда
Все уже придумано до нас ))) Лучше толстого листа поролона(размером с коробку из под HDD, раньше такой с ними и шел),
для стенда ничего нет. Если посмотреть в любом СЦ, где идет постоянное тестирование, таким или подобным и пользуются.
А уж объемы тестируемого там несравнимы. По поролону ничего не скользит, он полный диэлектрик, винты на него упавшие не разбегаются,
в общем идеал.
Стенды которые хочется, как и то что ниже предложили, это не то что дорого, оно очень неудобно и главное очень медленно по монтажу.
Если конечно привинчивание не ставить самоцелью.
В случае если привинчивание ставится во главу угла, вот такой скелетон
https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... _fotoobzor
кардинально решет вопрос. Единственное что не надо прикручивать - перемычку для плат расширения,
и готовый стенд. У меня он был, продал т.к. для всего остального он оказался непригоден.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 07.03.2019,11:00

Машинист, неплохо, вот я тоже нечто подобное хочу.

alexmaj467, большое спасибо за ликбез! Слышал о готовых решениях, но не видел. Теперь знаю, как искать.

hardware10, я просто хочу ставить всё на стол одним махом, а не ракладывать каждый раз ЖД, привод, материнку... И одним махом убирать. Да и просто интересно что-то сделать своими руками.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 07.03.2019,11:08

Astrolux

Не вопрос. ))) Я просто поделился личным опытом ))) И на упомянутом листе поролона, оно как раз одним махом убирается и ставится.
Проверено лично несколькими годами уборки вечером рабочего места )) Он при толщине в 5-8см, легкий, но жесткий. А под диск, флоп и питальник
просто делаются небольшие выемки ножом для бумаги. Вышеупомянутые компактные решения никак меньше места не займут.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13866
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 07.03.2019,11:31

Были корпуса у Inwin`а вроде, где шасси с матерью и платами расширения вынималась из корпуса сзади. Был у нас коллега такой markel1966, вот у него на таком шасси был стенд собран и на стенку прикручен. Был у него дома, сам видел.

Что-то такое

Изображение
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Сообщение geg » 07.03.2019,11:42

Пользуйтесь.
hardware10 писал(а):Лучше толстого листа поролона
Поролон нельзя, он электризуется.
hardware10 писал(а):размером с коробку из под HDD, раньше такой с ними и шел
Эта штука из пенополиуретана.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение hardware10 » 07.03.2019,12:05

aleksvolgin писал(а):Эта штука из пенополиуретана.
Эта штука - поролон. И шла она практически со всеми дисками
до середины-конца 2000-х. В коробке лежал большой его пласт сверху и снизу.
И для упомянутых выше целей его все и использовали.
Тоже самое сейчас продается на метраж в хозмагах. Недавно покупал.
Наэлектризовать его конечно наверное можно, если очень долго тереть и
сильно захотеть, только вот сам ты от трения волос и синтетической составляющей деталей
одежды по телу, наберешь статики раз так на несколько десятков единиц времени
раньше. За много лет использования я ни разу не видел статической
искры между собой и поролоном.

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Сообщение alexmaj467 » 07.03.2019,12:05

hardware10 писал(а):Если посмотреть в любом СЦ, где идет постоянное тестирование, таким или подобным и пользуются.
Ну так там ремонтом занимаются, и в любой момент нужен быстрый доступ к контакту на обратной стороне.
Ни один стэнд не даст этого, даже если он вертикально поднимается когда нужно, что-то да будет закрыто местами крепления.

Я за 10 лет гоняния процессоров и старых видиков, понял что стэнд лучше иметь и главное чтоб было крепление видиков чтоб не расшатывать слот .
Также мне нужна регулируемая высота просвета дна материнки и то на чём она стоит.
Что только не делалось.
На работе я вот так делал, в 2012г.

Изображение

Последнее время просто взял, труп материнки всё с неё сдул.
Поставил стойки и к ним прикручиваю.
Просто я очень часто для разгона, выношу на обратную сторону материнки конденсаторы и иногда дросели, для того чтоб, не замиматься пилением радиаторов на мосфеты.
Вынес на обратную сторону всё что мешает и поставил целиком радиатор.

выглядит вот так.
Изображение


И уже 6 лет таким пользуюсь, блок и диск приходится каждый раз таскать туда сюда.
В принцыпе привод и диск можно прикрутить на мертво на нижний этаж .
Овер быстро такое сделать без сильных затрат.
Всё остальное я отмёл из-за трудности создания в моём городе , плюс квартира маленькая и хранить ещё одну штуку размером с корпус не хочу.
При лишних деньгах я конечно для себя за ту штуку которую последней выкладывал из Алюминия 3см толщиной .

Добавлю про пластиковые стойки те что из Китая для Андруино, не берите андруино маленький, в случае с материнкой просто резьба срывается только если кучу сразу не купить, лучше высокие стойки из металла и фторопластовые прокладки.
Хотя если есть токарь знакомый то можно сделать что-то удобное не под отвёртку а рукой.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 07.03.2019,12:40

zOrg писал(а):Были корпуса у Inwin`а вроде, где шасси с матерью и платами расширения вынималась из корпуса сзади. Был у нас коллега такой markel1966, вот у него на таком шасси был стенд собран и на стенку прикручен. Был у него дома, сам видел.
Прекрасная запчасть. Узнать бы ещё точную модель корпуса, или хотя бы как у него морда выглядит. InWin A500?

alexmaj467, с материнкой в качестве основы - отличная идея! Возьму на вооружение.

Ответить