Нужен совет по коррекции FSB матплаты

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Нужен совет по коррекции FSB матплаты

Сообщение Savage MX » 18.03.2019,00:45

Собрал я два стенда на почти одинаковых материнских платах (модели одинаковые, чипсеты одинаковые, ревизии плат разные) на базе VIA Apollo Pro 133 для исследования производительности (и, наверное, качества) работы героев прошлых лет (есть и третий стенд с платой на том же чипсете и от той же фирмы-производителя, но другой модели) и осознал что жизнь удалась. Два стенда заметно удобнее одного, кроме того, это позволит уменьшить количество перетыканий видеокарт (износ контактов), особенно, если уже после тестирования и после извлечения исследуемой видеокарты и установки другой, вдруг появилась идея прогнать уже протестированное ранее железо в ещё каком-нибудь другом бенчмарке. Всё бы ничего, но после подготовки стендов к исследованиям, выявилось одно весьма нежелательное явление - на одной из плат имеет место быть отклонение частоты системной шины от номинального значения. В итоге на плате без отклонения частота FSB=133,3 MHz, а на плате с отклонением она составляет 132,9 MHz. Установлены одинаковые процессоры Pentium III 667, в итоге на беспроблемной плате частота проца 667 MHz, а на проблемной 664,6 MHz. Хотя отклонение и не космическое, но разница в 1-2 fps при одинаковых конфигурациях, в некоторых бенчмарках, была замечена. А для сравнения производительности для меня это неприемлемо.
Клокер на платах W83194R-39A. Начал читать даташит, в нём много информации, но с ходу возможности какой-либо плавной подстройки частот в даташите я не увидел (либо смотрел поверхностно, либо такой возможности нет). Или надо мучать референсный кварц 14.318 MHz (например поменять на другой экземпляр или ковырять генератор, который с ним работает)? В общем не было у меня пока что такого опыта извращений :), поэтому попробую спросить совета у тех, кто с подобными прелестями уже имеет опыт "общения". То есть хотелось бы не идти методом тыка, радостно выжигая всё что только можно паяльничком на плате, а затем её в топку перебирая и изменяя все возможные в данной ситуации варианты, а получить совет "бывалого", что именно в такой ситуации надо мучать. Если останусь без совета, пойду разжигать топку извращаться методом тыка перебирая все возможные варианты, но хотелось бы обойтись без этого.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 18.03.2019,00:52

Я бы, на вашем месте, просто нашёл ещё одну такую плату, ревизия которой совпадает с одной из двух имеющихся.

Если версии BIOS ROM у них одинаковые, сдампите их у обоих плат и сравните контрольную сумму. Если отличаются, можно попробовать закинуть биос от одной платы к другой. Если не заработает, всегда можно вытащить чип с одной платы и переписать его на другой плате, вернув всё как было.

А вообще, расхождения в 1-2 fps - это, скорее всего, норма погрешности, которую нужно в любом случае учитывать при проведении испытаний.

Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Savage MX » 18.03.2019,00:56

Astrolux писал(а):Я бы, на вашем месте, просто нашёл ещё одну такую плату, ревизия которой совпадает с одной из двух имеющихся.
Что-то мне подсказывает, что отклонение FSB никак не связано с ревизией PCB матплаты.
Astrolux писал(а):Если версии BIOS ROM у них одинаковые, сдампите их у обоих плат и сравните контрольную сумму.
Вроде одинаковые. Сейчас попробую сдампить и сравнить контрольные суммы.

Опа! У материнок разные клокеры! Я такого не ожидал совсем. Думал можно даже не смотреть на второй.. :) :) :)
На второй материнке (у которой новее ревизия, и которая проблемная) стоит ICS 9248df-39.
Клокеры по распиновке совпадают, дизайн плат в районе клокера одинаковый, клокеры почти аналоги с некоторыми вроде бы не глобальными отличиями.

Короче шляпа. "Сдампил" биосы с помощью AWDFLASH117. С проблемной материнки биос считался вроде нормально. А вот с "беспроблемной" материнки не считывается. Точнее считывается, но внутри какая-то повторяющаяся бредятина C2 B0 00 00 в каждом байте (не считая области с FF в начале дампа). Настройки биосов в CMOS одинаковые. Просто тупо не считывается хоть укакайся.
К сожалению, сейчас под рукой нет программатора под параллельные флэшки. Был (с адаптерами), но ушёл обратно по манибэку и без замены, т.к. был с браком и последний. А без адаптеров покупать смысла нет, т.к. потом адаптеры покупать придётся втридорога, по цене самого программатора.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 18.03.2019,08:11

Что в биосах обеих плат с "Spread spectrum"?
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Savage MX » 18.03.2019,14:15

Spread spectrum disabled на обеих платах.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26890
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 18.03.2019,14:19

Тогда действительно остаётся клокер.
Электронка: Изображение копия Изображение

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 18.03.2019,15:01

1..2 fps разницы будет только в тестах, где этих самых FPS больше 300... То-есть в рамках погрешности. С точки зрения целевой аудитории тестов существует гораздо больше факторов, существеннее влияющих на производительность (тип и максимальные тайминги памяти, версия БИОС, дизайн материнки). Я бы на такую разницу забил. Если же есть 1-2 fps в тестах до 100fps, то это означает, что есть еще какие-то факторы, дополнительно влияющие на производительность.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 18.03.2019,16:01

Savage MX писал(а):А без адаптеров покупать смысла нет, т.к. потом адаптеры покупать придётся втридорога, по цене самого программатора.
Иногда к программаторам прикладывают схему адаптеров, и там ничего сложного. Надо две панельки с разборки трупов, и пучок проводов (либо двухсторонний стеклотекстолит).

Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Savage MX » 18.03.2019,16:36

ATauenis писал(а):Иногда к программаторам прикладывают схему адаптеров, и там ничего сложного. Надо две панельки с разборки трупов, и пучок проводов (либо двухсторонний стеклотекстолит).
Речь о примерно таком комплекте. По-отдельности эти адаптеры за 1к р. точно не купить в моём городе, а вместе с программатором они шли на 1к р. дороже, чем программатор в комплектации без адаптеров. Панельки, которые чёрного цвета, с прижимными пружинами, отдельно, в моём городе, наверное, фиг вообще достанешь. Есть в одном магазине по вменяемой цене только один готовый адаптер на основе одной из этих чёрных панелек. Мало того что это будет втридорога, так ещё проезд в 5 разных мест можно смело прибавить + вагон убитого на это времени.

Expert
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.07.2015,16:44
Откуда: Челябинск

Сообщение Expert » 19.03.2019,09:15

Savage MX писал(а):Речь о примерно таком комплекте. По отдельности эти адаптеры за 1к р. точно не купить в моём городе, а вместе с программатором они шли на 1к р. дороже, чем программатор в комплектации без адаптеров.
Ну, по крайней мере, Петергоф: https://www.avito.ru/sankt-peterburg_pe ... 1049759972 - самое то. 2000 рублей. Новый. Вы же из Питера?

Я на авито урвал вообще за 600 рублей (продавец, который мне его продавал, у меня спрашивал, что это за штука, - это был Wizard 87, якобы Челябинской сборки, на самом деле перемарк MiniPro866CS), перепрошил его в 866А (железо идентично, кроме отсутствующего коннектора для ICSP - собственно, этим и отличаются - впаять коннектор + перепрошить и получаем из CS 866А с ICSP) , докупил туда SOIC8 (PLCC были в комплекте) за 65 рублей на али https://www.aliexpress.com/item/SOIC8-S ... 4c4duwvQFb - теперь 90 р стоят. Взял дополнительно такую https://www.aliexpress.com/item/High-qu ... 4c4dFQ9LuM прищепку для прошивки 24 и 25 BIOS прямо на платах (не понравилось, не очень хороший контакт). В остальном всё прекрасно.

866-ой позволяет производить проверку логических микросхем, а также микросхем статического и динамического ОЗУ.

Expert
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.07.2015,16:44
Откуда: Челябинск

Сообщение Expert » 19.03.2019,09:17

Нет, по 90 - это подорожал тот, который покупал лично я. У других продавцов так же осталось https://ru.aliexpress.com/item/WAVGAT-S ... 0000000000 - 65 руб за 200 тысячных дюйма, и https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0000000000 - 150 тысячных дюйма, но по объявлению выше, с авито, они уже в комплекте.

Заодно брал SOP16 то DIP адаптер, сто с чем-то рублей. Оказалось, что он умеет и SOP8. Т.е. одного переходника SOP16 достаточно для работы и с SOP8 одинакового типоразмера.

Ответить