Миниатюрные десктопы на основе mini-itx (миниатюрные, бюджетные системы с интегрированным Intel Celeron 220, Atom 230,.... всем кто с детства мечтал как я - посвящается.)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
doctorgenius
Junior Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03.02.2006,02:55
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Миниатюрные десктопы на основе mini-itx

Сообщение doctorgenius » 28.07.2008,02:32

миниатюрные, бюджетные системы с интегрированным Intel Celeron 220, Atom 230,.... всем кто с детства мечтал как я - посвящается.

1. Вступление, или с чего же всё это началось.

Идея собрать небольшой не-ноутбучный, т.е. десктопный компьютер возникла довольно давно, как только в 2003-м году, я поступил в ВУЗ, то приобрел впоследствии программируемые калькуляторы, которые существенно облегчали труд студента, но все-таки подумал, что неплохо было бы иметь такой компьютер, который можно было бы взять с собой в общежитие для расчета курсовых, набора текста, или на базу отдыха - послушать MP3, посмотреть фильмы, или просто раскидывать пасьянс. Такая штука как ноутбук было на то время однозначно дорого. Естественно стал думать из чего это все можно сделать.
Во-первых нужна подходящая системная плата. Для уменьшения размеров необходимо также чтобы имелись встроенное видео (обязательно) и встроенный звук (очень не помешает). Попримеряв к корпусу от видеоплеера имеющиеся у меня запчасти, понял что ничего дельного из этого не выйдет.
В итоге в январе 2005-го, я приобрел системную плату VIA MVP 4 Apollo, P-I 133 MHz процессор, 32 MB SD-RAM, встроенное видео - Trident Blade 3D, встроенный звук.
Системная плата была AT/ATX, не слишком больших размеров, что вполне позволило бы собрать её в небольшом корпусе совместно с остальными составляющими системного блока.
Но системный блок: это еще не весь компьютер, за ним "без ничего" - не поработаешь. Нужна также кл-ра, мышь, монитор, и питание для этой всей конструкции.
Монитор планировалось изготовить из черно-белого телевизора например - старого советского автомобильного телевизора "Электроника ВЛ-100", поскольку переделав ранее несколько мониторов МС6105 в VGA, опыт изготовления VGA-мониторов "из чего угодно" - имелся.
Следующий этап: кл-ра. Поскольку штатная клавиатура АТ имеет довольно большую длину, мне была нужна миниатюрная клавиатура. Сделать клаваитуру задача тоже несложная: взять за основу штатный контроллер, нарисовать лаком на текстолите матрицу, вытравить её, все спаять и собрать в корпус.
Мышь - да любая подойдет, благо дело небольшой агрегат сам по себе.
Питание. В случае отсутствия электросети к примеру, было принято решение реализовать питание от батарей.
У меня имелись 2 батареи от ИБП на 11 Ач, штука конечно нелегкая, но на выезд, на природу потащить можно, или пользоваться дома при пропадании электроэнергии.

2. Ну и что из задуманного было реализовано на практике?

Жалею что не осталось даже фотографий этих конструкций, поскольку не было у меня в те годы цифрового фотоаппарата.......
Первым делом взялся за изготовление системного блока. Корпус видеоплеера не подходил из-за размеров.
Для экономии места было решено отказать от установки привода CD-ROM, и вывести разъем IDE и разъем питания наружу - при необходимости подключить CD-ROM, или HDD. Импульсный инвертор для питания системного блока от аккумулятора от 12 В сделал на макетной плате, впрочем макетной платой назвать это сложно. Т.к. в ход шла любая, имеющаяся под рукой плотная картонка: как то пачка от сигарет, шоколада, презервативов. Начал рисовать в PCAD 4.5 печатную плату, размером с плату БП, а пока (временно) использовал штатный БП АТ.
Корпус сделал из советских приборных аллюминиевых стоек: понадобилось 8 длинных и 4 коротких, зашит нефольгированным стеклотекстолитом. Переднюю панель делал из всего что под руку попадется, обильно заливая c внутренней стороны конопочку reset и диоды pwr_led, hdd_led, а также - разъем IDE и разъем питания для подключения внешего IDE-устройства - термоклеем (конопочка была кнопкой от мыши, диоды - с кл-ры). Разъемы i/o задней панели были отделены от железных планок и закреплены в задней стенке.
В корпусе разместились: сист. плата с 133 MHz CPU, и SDRAM 32 MB, переделанный БП, HDD Seagate 213 MB, FDD 3.5".
С блока питания был снят корпус, установлены радиаторы меньших размеров, и кулер от процессора под Socket 370 (какой-то около 40 мм). Все это дело работало под управлением Windows 98 и радовало глаз.
Чтобы больше радовало: со временем планировалось поставить побольше винт, память, CPU (плата поддерживала до K6-III 550 MHz), и даже покрасить текстолит - стенки корпуса в чёрный цвет.
С клавиатурой тоже вопрос решился: удалось найти нужных размеров клавиатуру
Изображение
С монитором все оказалось гораздо хуже: найти за приемлемую цену нужного размера хороший ч/б кинескоп тогда не представилось возможным, потому пользовался 14" Mono-VGA монитором, который по весу и габаритам был куда выгоднее цветного.

3. И почему же я тогда все-таки отказался от этой идеи?

Качество самодельного корпуса всеравно оставляло желать лучшего, приклееные термоклеем запчасти через некоторое время начали отпадать от постоянных транспортировок, приборные стойки - разболтались после падения с ним на гололеде, текстолит - легко продавливался. Чинить и укреплять самодельный корпус мне быстро надоело, и в конечном итоге в апреле 2007, я отказался от идеи "постоянной транспортировке десктопа", и комп был собран в обычный АТшный корпус. Да и отсутствие портативного монитора также не внушало оптимизма.
И вот, на майские праздники я поехал на базу отдыха. За это время предстояло решить немалое количество курсовых проектов (почти на всю группу), потому пришлось взять с собой системный блок, с 14" Mono-VGA монитором.
Оценив всю "прелесть" транспортировки этого агрегата на базу отдыха и с базы отдыха, примерно через месяц, купил ноутбук с процессором 486 за 90 долларов. О дальнейшей истории этого ноута да и всех последующих я уже писал

4. И что же было дальше?

А дальше - был извлечён опыт позитивный и негативный о правильном и неправильном использовании, сборке, ремонте декстопов, ноутбуков, и другой портативной и непортативной электроники.
Каждый раз, когда мне доводилось видеть интересную системную плату с кучей встроенной перефирии, хорошими характеристиками, и небольшими размерами, то всегда вспоминал о своей давней, так и не реализованной до конца мечте.
Впрочем я бы так никогда всерьез об этом не вспомнил, если бы не некоторые события, произошедшие в 2007-м году.
Как-то летом, в одном из офисов компьютерной фирмы, увидев небольшую чёрную коробочку (не намного больше барсетки на два десятка компакт-дисков), на которой была полноценная АТХ-ная задняя панель, разъемы USB и через решетку виднелись "высокотехнологичные электроные схемы", мой знакомый спросил "а что это такое?". Ну говорю, системный блок, только он без CD-ROM'a невидно что-ли. Я таких сам ранее никогда не видел, но немало удивился, особенно понимая что передо мной не пром. оборудование, и не самопал, а обычный домашний декстоп, и ни одна из любых виденных мною mATX системных плат туда точно не влезет, но вскоре почти забыл об этой истории.
Не прошло и месяца, как читая один из прайсов (я всегда собираю все прайс-листы на комплектующие на радиорынке и где только можно), и потом - читаю, нашел такой пункт в категории "системные платы": Celeron 1.33 GHZ + SIS 662.... указан процессор и не указан тип сокета. Может опечатка?

5. Mini-ITX и краткие тесты mini-itx

Скорее всего что опечатка, но как только добрался до компа с Интернетом, ввёл в поиске название системной платы. Вот что удалось узнать:
С 2007-го года Intel активно занялась выпуском системных плат форм-
фактора mini-ITX с интегрированными процессорами, имеющими небольшое энергопотребление.
Впрочем сами по себе системные платы mini-ITX 170x170 мм в принципе не являлись диковинкой. Подобного уровня системы давно использовались в промышленных компьютерах от VIA, POS-терминалах. Есть целый сайт, посвященный миниатюрным не-ноутбучным решениям. Но самое замечательное - это цена этих плат. Комплект: системная плата+процессор порядка 70 долларов.

Вспоминая себя "в молодости", и желая помочь всем знакомым мне любителям сделать: небольшой файл-сервер для локалки, безшумный ПК для сидения ночью в Интернете, или просто "комп для походов", компьютер для размещения в автомобиле, и т.д., решил активно поисследовать вопрос.
Краткие тесты intel'овских mini-itx плат (полные расписывать долго, да и к настоящему времени в Интернете оных полно):
---
Первая модель в линейке - Intel D201 GLYL. Объявлена была в мае 2007 года. Приобрел в Днепропетрвоске данную плату где-то в сентябре 2007.
Процессор Intel Celeron 215, Yonah, 1.33 GHz, FSB=533 MHz, L2=512 KB. Интегрирован в системную плату.
Чипсет: SiS 662 + SiS 964L. Имеется один слот для установки DDR2 до 1 Гб. Слоты расширения 1xPCI, 1xATA, 6xUSB 2.0, 1хLAN, LPT, COM, Audio AC'97, интегрированное видео Sis Mirrage 1.
3D Mark 2001 - порядка 1500 марков. Мало. Не обрадовало встроенное видео от SIS - довольно слабое, не то что к примеру Intel 950. Отсутсвие SATA (на плате есть место под их запайку).
Таким образом к ней можно подключить только 2 устройства. Как известно не каждый HDD будет корректно работать с любым CD/DVD ROM. Может и не заработать на одном шлейфе. Нет интерфейса FDD - не самая большая проблема, в наше время он не очень нужен, но при необходимости - придется покупать USB FDD, что довольно дорого.
---
Вторая модель: D201GLY2A практически аналогична первой. Объявлена где-то в ноябре. Приобретена в Днепропетровске зимой 2007 года.
Выгодно отличается: имеет 2хSATA. И более новый процессор - Celeron 220 1.2 GHz, который по мнению Intel более производительный, несмотря на пониженную частоту, и имеет меньше TDP=19..21 Вт, чем 215-й (27 Вт).
Поэтому Intel рекомендует пассивное охлаждение. Кулеров на этой плате - нет. Сразу после покупки - принесли и первым делом решили установить ОС на нее. Через 20 минут работы (в момент установки), компьютер начал ужасно торомозить. Оказалось что процессор и северный мост нагрелись до температуры свыше 60 градусов С. После того как положил корпусный кулер 80 мм, всё заработало нормально. При правильной компоновке корпуса - вполне можно использовать один 80 мм вентилятор (с регулированием оборотов, подключив его к соответствующему разъему системной платы) - для охлаждения всех частей системного блока и БП в том числе!
---
Третья: D201GLY2B - можно посмотреть на сайте Intel. Они практически ничем не отличаются кроме радиаторов процессора и северного моста. На процессор установлен кулер.
---
Четвертая. И самая интересная вещь. Почти год мечтал о такой. И вот, после того как была, объявлена, а затем появилась в продаже :)
D945GCLF с процессором Intel Atom 230 - 1.6 GHz, 512 KB. Вот официальный обзор от Intel
Чипсет: Intel 945GC+ICH7. Процессор имеет пассивное охлаждение, и TDP порядка 4..6 Вт. Зато серьезный радиатор с вентилятором установлен на северный мост. Можно теперь установить до 2 Гб оперативной памяти, есть SATA 3 Гб/с (против 1.5 Гб на чипсетах SIS). По заявлению: Atom - процессор с низким потреблением для мобильных устройств и имеет половинную производительность Celeron'a. В действительности: так и есть.
Например по тестам 3DMark 2001 если взять системную плату с таким же набором логики:
D945GCPE+Cel 1.6 FSB=800 MHz, 512 KB = порядка 4000 марков.
D945GCLD+Atom 1.6 FSB=533, 512 KB = порядка 2000 марков. (т.е. вдвое меньше).

6. Что есть аналогичного, или лучше?
Да, практически много чего, но у меня небыло возможности достать и потестить: или относится к более высшему ценовому диапазону, да и просто сложно найти в продаже.
Например:
- конкурент под Socket AM2: Albatron Mini-ITX
- Socket 775 mini-itx
- есть также аналог на I945GC+Atom 1.6 от elitegroup
- не говоря уже о промышленнных системах: http://www.ipc2u.ru/catalog/P/PE/

Babasha

Сообщение Babasha » 28.07.2008,11:48

а еще себя можно порадовать apple mac mini с новой apple wireless keyboard

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 28.07.2008,12:00

Я себе купил такую маленькую интеловскую плату только не помню точно модель, она у меня в системнике щас под столом стоит, скажу одно, чипсет грееться ужасно, потому я поставил даную плату в АТХ корпус от второго пня где блок питания нависает над материнкой а не стоит выше ее, блок питания у меня там чифтек такой что у него один большой кулер на 12 см на дне блока, таким образом получилось что этот кулер висит над всей материнкой и сразу выдувает оттуда горячий воздух, получилось очень тихо, так как кулер всего один, в блоке питания и то очень тихий, больше всего слышно винчестера, но звука не больше чем от ноутбука, хочу попробовать сделать из всего этого фтп сервер.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 28.07.2008,21:44

Видел в субботу на базаре какую-то миниатюрную плату с РС-100/133 слотами памяти. Смогу купить - расскажу что за зверок.

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 29.07.2008,16:20

Я тоже размышляю на тему компактного ПК. Задачи- типично офисные. Производительность - на уровне П3-10ОО или немного ниже. ОС- обычная ХР. Главная фишка- возможность взять ПК домой вечером или в выходной, если понадобится поработать. Ноутбук в этом деле не столь хорош, как кажется, поскольку для комфортной работы С правовыми базами и текстом 17 дисплея при наличии недорогих 19-24 конечно мало и к ноутбуку приходитсяподключать большой дисплей. И, разумеется,клавиатуру с мышей. :frown:
При этом таскать ноут совсем не весело, даже при наличии машины.
Сейчас сижу и думаю: собирать такой вот мини ПК или искать б/у Umps - более функциональная вещь в которой есть все средства коммуникации и сверх того-некоторая автономность.

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 29.07.2008,16:38

mindforms
Я иногда использую для такого дела ноуты с битыми матрицами - обходятся относительно недорого, а мощности вполне себе на всё хватает, и не сильно шумны, особенно если вольтмоддинг провести.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 29.07.2008,17:01

Это отличное и практичное решение , но вофисе нужон и внешний вид, дабы клиентов не смущать ;) По этой причинеэкстерьер устройства тоже важен :mad:

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 30.07.2008,12:19

Второй день провожу тест-драйв Asus R2H с 900-м Celeron на борту, который ULV и должен заметить, следов 5Вт TDP не наблюдаю: кулер вращается постоянно, конечно же, его слышно и потому хочется вскрыть машинку для изучения системы охлаждения – может, кулер дует непосредственно на процессор, без радиатора?
Износ батареи 12 процентов, но живет эта штука 1 час 50 минут в режиме чтения без Wi-Fi и 1 час 30 минут при серфинге с Wi-Fi, БТ при включении более прожорлив. Это явно малое время жизни, что любопытно, никак не зависти от того, включен модуль GPS (а включается он программно) или нет. Вывод - программка явно просто активирует его, а вот питание на модуль поступает постоянно. Вопрос – зачем?
Умный Asus догадался распаять на плате 256 метров ДРР2 памяти (работает на эффективной частоте 400МГц). Гениальное решение! Теперь двухканальный режим возможен только при установке аналогичного по объему модуля. 512 метров памяти летом 2008 года – это нонсенс, между нами говоря. Asus это понял давно (аппарат выпущен в 2006-м) и был укомплектовал компьютер модулем объемом 512Мб (768 всего), но, конечно, никакого двухканального режима там быть не может. Для процессора, шина данных которого работает на частоте 400Мгц, пропускной способности ДДР2-400 хватит за глаза, но вот встроенное видео нуждается в более быстрой памяти, это очевидно. К слову, предыдущий владелец заменил дополнительный модуль на другой, в 1Гб.
У машинки, для моих целей, есть один неочевидный, на первый взгляд, плюс – она может подключаться к родной док-станциии, на которой размещены USB-порты, видео выход и т.п. Суть не в станции, а в том, что подключение («горячее» подключение, прошу заметить) производится посредством специального разъема, а в комплекте поставки есть соответствующий переходник для VGA тоже под этот разъем (док-станции, разумеется, нету). Это хорошее стечение обстоятельств, поскольку обычный разъем VGA для ежедневного подключения не предназначен конструктивно, а как минимум 2 раза в день я это делать и собираюсь.
Общее впечатление таково: UMPС у Asus вышел тяжелым (ок 900 грамм), горячим и не автономным (есть, конечно, увеличенные батареи, на которых он живет в 2,5 раза дольше) – скорее просто MPC, без Ultra. Как носимое устройство куда лучше приобрести Samsung Q1 – он и живет до 3-х часов (начинка та же кроме отсутствия модуля GPS, камеры 1,3мп и сканера отпечатков) и выглядит куда актуальнее для портативного устройства: эдакая привычная по части форм, цвета и дизайна пластиковая мыльница с кнопками. На его фоне плоская металлическая фронтальная панель R2 с металлическим же кнопками и джойстиком выглядит образцом Hi-Tec дизайна, но… визуально тяжеловато: его хочется поставить на стол, а не держать в руках. Хотя управление устройством продумано до мелочей и на голову превосходит в том Q1. Водрузив устройство Asus на свой, волею шефа стеклянный, рабочий стол, я убедился в том, что оно выглядит очень достойно – Самсунг, одолженный у клиента, очень хотелось воткнуть между папками и спрятать. Впрочем, решительно все не сведущие в ПК сотрудники принимают оба UMPC за… фоторамки . Ага, млин, по тыщще баксов кажная!  Но, разумеется, я отвалил за свой Асус в полном комплекте всего 10 тысяч….

Скорость работы R2, после переустановки Win XP Pro Tablet PC 2005 и установки ПО не так, как Asus предложил, а по уму, следует признать вполне достаточной для самой ХР, «Гаранта», офисных приложений и просмотра dvd-качества фильмов во всех их проявлениях. Каких-либо аппаратных и программных проблем при работе не выявлено, внешний привод не проверял.
Распознавание рукописного (написанного слитно, так как мы и привыкли писать в школе) текста с экрана проходит без проблем, но стилус, прилагаемый к R2, весьма мал и неудобен. Экран защищен пленкой с рождения.
Все виды беспроводной связи работают без нареканий, GPS не проверял, но по моим данным, встроенная антенна ведет прием не лучшим образом.

Вывод: как UMPC устройство от Asus без увеличенной батареи просто не состоялось. Цена под 1000 долларов для него и Q1 была неоправданно велика, но на вторичном рынке можно найти экземпляры по сходной цене. Если Вам приходится много работать с текстами, таблицами, простой графикой и базами данный с требованиями на уровне «Гаранта» и нужна мобильность - можно рассмотреть R2 или Q1: поверьте, никакой 17-ти дюймовый ноут размером с чемодан и матрицей с разрешением 10000х5000 не сравнится с широкоформатным монитором с диагональю 22-24 дюйма для 8-ми часового рабочего дня.

Гость

Сообщение Гость » 30.07.2008,15:15

doctorgenius, грустная история. Действительно проще заработать на ноут, чем собрать его из десктопа.

mindforms, чем не устраивала такая система: десктоп на работе, десктоп дома, загрузочный мобильный жёсткий диск или флешка?

mindforms
Advanced Member
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 30.01.2008,23:32
Откуда: Ростов

Сообщение mindforms » 31.07.2008,09:14

Правовая у меня там.+ куча документов и данных, которые имеют ценность . А ноутбук куда лучше защищен.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 16.08.2008,11:09

Беру вот такую вот платку - Intel D201GLY.
http://shop.key.ru/shop/goods/53496/
Параметры и цена вполне устраивают.

Ответить