Кто как решает грядущую проблему старения харда/носителей? (Скоро сдохнут старые дискеты, затем MFM винчи... :-()

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Кто как решает грядущую проблему старения харда/носителей?

Сообщение sanders » 06.09.2008,09:45

Скоро сдохнут старые дискеты, затем MFM винчи... :-(

Речь идет о продлении жизни XT-шкам.
5" дискеты уходят в прошлое, у меня за 5 лет из 12 дискет 2 сдохли.
Какое-то время (лет 5-10) можно использовать 3'' флопы и дискеты в режиме 720кб.
За это время сдохнут MFM винты. Самый "новый", который я встречал был 91г.в.
Как будем дальше? Включать и радоваться тестом памяти и стартовой страничкой?
Бывают ли для XT: IDE-контроллеры, СF-контроллеры? Соответственно, драйверы DOS...
Вобщем, какие-то возможности подключить современные носители.

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 06.09.2008,10:17

Че-то заголовок не соответствует проблеме... Основная проблема, как я понял IDE контроллер для старого компа...

А дискеты можнл пытаться восстановить программно: hex редактор, Fformat итд... Аппаратно - прибором для размагничивания, монитором...

Главное, чтобы магнитный слой не сыпался (как это было у советских дискет...)
I'm Popeye The Sailor Man...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 06.09.2008,10:37

Бывают ли для XT: IDE-контроллеры,
бывают, а все другие можно самому спаять. только надо знать как, конечно :rolleyes:
у меня например есть SCSI 8-и битный контроллер, так что ХТ на скази работать может...

На счет дискет то да сейчас дисеты на 1,44 полоное го..но, я три пачки купил то они там новые сразу с бед блоками :( Старых на 1,2 мб/360 кило штук 100 есть, бережу их как сокровище :biggrin:

А меня интересует такой вопрос, сколько продержутся микросхемы в старых компах, я слышал где-то что там от старости могут развалиться pnp переходы в транзисторах, это правда?

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 06.09.2008,11:18

Дискеты IMHO лучше хранить в образах, пока жив флоповод можно всегда наделать. А образы положить на DVD-R ;)

aT
Advanced Member
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10.07.2007,15:15
Откуда: Химки, МО

Сообщение aT » 06.09.2008,16:36

alecv - а сколько (примерно) должна стоить болванка DVD-R, чтобы она "пролежала" дольше дискет, и где она такая продаётся?? ;)) К сожалению, весь тот ширпотреб, который продаётся в магазинах, даже приблизительно не тянет на звание "архивного носителя"...

Только, пожалуйста, не надо мне тут развивать длинные теории насчёт преимуществ smartbuy перед memorex и априорной крутости какого-нть verbatim или tdk - всем этим кружочкам с дырочкой (с точки зрения архивного хранения в течение нескольких лет) цена примерно одинакова - дырочка от бублика... Да, "крашеные" диски лежат - в среднем - дольше "лысой" "технологии", только и всего-то...
Сугубое ИМХО, конечно, но если задаваться целью сохранить архивы и при этом не платить дорого - бу-га-га! как насчёт такой леммы: "Архив настолько дорог человеку, насколько дорого он готов платить за его хранение." Впрочем, я отвлёкся...
Так вот о хранении: на мой взгляд - чтобы действительно сохранить - надо порыться в чулане, найти там пару хардов гигабайт эдак по 20 какого-нибуть "надёжного" производителя (предпочтения в этом смысле у каждого свои, не так ли ;) и на каждый из них положить по несколько идентичных архивов образов дискет.
У всякого пытливого ума должно возникнуть несколько вопросов:
- почему "пару " хардов? - это такой минимум. Лучше три. Один сломается, другие останутся. Типа, зеркало такое рукотворное ;)
- почему по нескольку экземпляров архива на каждый? - в одном месте бэды полезут, а из другого успеешь скопировать...
- почему "достать из чулана"? - потому, что это бесплатно ;)
- в чём плюсы такого решения? - в том, например, что это бесплатно ;)
- в чём минусы такого решения? - например, в надёжности хардов и ограниченности их ёмкости

Дисклаймер:
а\ все упомянутые в предыдущем оффтпике названия выбирались случайным образом, их перечисление не имело целью каким-либо образом оскорбить правообладателей или принизить достоинства их продукции;
б\ всё это сообщение в целом представляет собой субъективное мнение автора и может не совпадать с общепринятой точкой зрения по данному вопросу...
L440GX+ \2xPII-450 \2Gb \Qnvs280pci-64Mb \FAST DVMaster \M-AudioRevo5.1 \\\o/b AIC-7896 \AXX4SCSIDB \AEC-7726H+ST380211A \AEC-7722+PX-870A \\\FastTrackTX4200 \2xWD360GD \HUA722050 \\\DJNA370910 \PX-760A \\\ColoradoJumbo250 \\\hpDAT72usb

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 06.09.2008,16:39

aT По крайней мере против идеи хранить образы - возражений нет :)

Вдобавок .img и .fdd еще и к эмуляторам подходят.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 06.09.2008,20:58

alecv,
> А образы положить на DVD-R ;)
Неправильно :)

aT,
> надо порыться в чулане, найти там пару хардов гигабайт эдак по 20
Тоже неправильно :)

Один умный человек в своё время сказал:
> Only wimps use tape backup: _real_ men just upload their important stuff
> on ftp, and let the rest of the world mirror it ;)
Сказал он это, кстати, по поводу смерти своего жёсткого диска...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 06.09.2008,21:42

Нет, тема чуточку в другом:
образы вы сделаете, они будут лежать на современных террабайтных винтах и даже на Blue Ray.
Но как "загнать" их снова в XT-шку? Ведь дискет не останется (через 10 лет).
Останутся вероятно еще винты гигабайт по 10-20, которым уже сейчас по 3-5 лет.
Значит, или должны быть контроллеры, поддерживающие IDE CD/DVD, IDE HDD, CF и т.п.
Или способы продлить жизнь дискетам, которые несмотря на разные софтины, просто элементарно сыпятся.

as
Advanced Member
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26.03.2007,13:33
Откуда: Киев

Сообщение as » 06.09.2008,21:45

sanders
Лучше всего хранить на кассетах к стриммеру. Срок хранения порядка 30-ти лет... Кстати есть стриммера под XT
Собираю видеокарты (из комплектующих заказчика):)

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 06.09.2008,22:37

sanders, эмулятор флопика решает все проблемы разом. Девайс уже есть, но затачивался под Amiga. Совместимость с PC вроде тоже есть, но с некоторыми ограничениями. Если PC-совместимость реализовать полностью (а может уже и реализована - я с автором полгода назад общался), то останется только набить флеш-карточку образами и пользоваться.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 06.09.2008,23:43

Наше дело будет жить вечно! :biggrin:

Ответить