Несовместимость дисководов для ноутов (Внутренний дисковод "чуть-чуть" не подходит по распайке. Что можно перепаять?)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Несовместимость дисководов для ноутов

Сообщение sanders » 09.09.2008,21:04

Внутренний дисковод "чуть-чуть" не подходит по распайке. Что можно перепаять?

Имеется разрегулированный дисковод от ноута Тошиба Т1000SE.
Сам на себя работает, форматирует, но другие дискеты не видит и его дискеты нигде не читаются. Пытаюсь найти ему замену. Это вводная.
Вставлял вместо него теперь уже три разных дисковода с такими же шлейфами - рещультат вот какой:
1. Все дисководы видятся, при обращении включают мотор и лампочку, дергают головками.
2. Один дисковод из трех при попытке форматирования выдает Invalid parameters, и только при вводе параметров /t:80 /n:9 начинает форматировать - т.е. он явно на 720кб, и это видно ноутбуку (родной - на 1.44)
3. Два дисковода из трех сразу начинают форматировать и через 5сек пишут Disk seek error (примерно так). На любых дискетах, даже точно рабочих.
4. Ни один дисковод ничего прочесть не может (ни 1.44, ни 720 записанные дискеты).
5. На других ноутах два дисковода, которые 1.44 идеально работают, т.е. именно у Тошибы какая-то особенность в разъеме на материнке.
Какие пины (дорожки) шлейфа могут не совпадать? Ведь дисководы почти работают, команды поступают, но данные не передаются. Как доработать шлейфы (дисководы), чтобы стали читаться?

Гость

Сообщение Гость » 10.09.2008,10:07

sanders писал(а):Пытаюсь найти ему замену.
без проблем!
сам не раз сталкивался с такой ерундой

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 10.09.2008,10:50

AFleyM
Что без проблем? Находил замену? А вот нифига. Такое ощущение, что все дисководы одинаковы, кроме Тошибовских (Панасоник). Может какой-то пин переставить? Но какой и куда... А может, частота вращения не та?

Гость

Сообщение Гость » 10.09.2008,11:55

sanders писал(а):Что без проблем?
заменить без проблем
sanders писал(а):Находил замену?
именно
sanders писал(а):Такое ощущение, что все дисководы одинаковы,
не верь ощущениям, верь опыту
sanders писал(а):Может какой-то пин переставить?
не надо
sanders писал(а):А может, частота вращения не та?
может, но это слишком утрировано.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 10.09.2008,17:31

AFleyM, может вместо такой загадочности взять да и написать прямо, как добиться совместимости?
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Гость

Сообщение Гость » 10.09.2008,22:10

откуда я знаю как ее добиться?
я просто беру и меняю на другой.
и так до тех пор пока не заработает нормально.
поэтому и говорю-нет ничего проще, чем поменять флопик вместо того чтобы чесать репу в поисках совместимости.
нету ее...
забудьте :frown:

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 11.09.2008,12:36

sanders писал(а):Имеется разрегулированный дисковод от ноута Тошиба Т1000SE.
А может проще имеющийся отрегулировать? Есть специальная прога в инструкции к которой написано как сделать тестовую дискету и как потом с помощью нее и осцила настроить дисковод.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 11.09.2008,12:54

Arseny
Имеющаяся у меня прога подразумевает цветной монитор. У ноута он мало того, что ч/б, так еще и без градаций серого. Я даже не стал пытаться пилить дискету, прочитав инструкцию, и поняв, что желтого и зеленого цвета я не увижу.

AFleyM
Сколько же (интересно) придется перепробовать флопиков, чтобы найти тот нужный?

ALL
Я просто подумал, что может кто-то силен в схемотехнике и методом исключения поймет, что раз почти все сигналы приходят и отрабатываются, кроме передачи данных, то может вариантов переделки не так и много?

Гость

Сообщение Гость » 11.09.2008,16:35

sanders писал(а):Сколько же (интересно) придется перепробовать флопиков, чтобы найти тот нужный?
я обычно на втором-третьем останавливаюсь

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 12.09.2008,17:16

sanders писал(а):Arseny
Имеющаяся у меня прога подразумевает цветной монитор. У ноута он мало того, что ч/б, так еще и без градаций серого. Я даже не стал пытаться пилить дискету, прочитав инструкцию, и поняв, что желтого и зеленого цвета я не увижу.
Хм... Я на ДВК-шке юстировал флоп по 0-ой дорожке и boot-у...

Ответить