COMPAQ LTE Elite 4/75CX (BIOS - проблема со входом)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
vox
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.09.2008,19:43

COMPAQ LTE Elite 4/75CX

Сообщение vox » 28.09.2008,19:52

BIOS - проблема со входом

махнул я 3-й пень на лаптоп COMPAQ LTE Elite 4/75CX винда 95 но вот проблема неполучаеца в биос войти пробовал F10, alt-control-enter, F8, F2, нечего не помогло если кто чо знает прозьба отпишитесь заранее спосибо

Гость

Сообщение Гость » 28.09.2008,22:03

v----------a писал(а):махнул я 3-й пень на лаптоп COMPAQ LTE Elite 4/75CX винда 95
<CENSORED>
v----------a писал(а):неполучаеца в биос войти
а у компаков нет биоса в обычном понимании этого слова.
попробуй вынуть винт или вставить другой, голый-он тебе выдаст при запуске 2 клавиши:
ф6 и ф12 кажется

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5980
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 28.09.2008,22:08

http://www.geocities.com/dueze/compaqlte475.html
http://forums12.itrc.hp.com/service/forums/...
Написано, что F10. Может у Вас этот самый BIOS Partition испортился?

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 28.09.2008,23:01

voxablyaxamuxa писал(а):махнул я 3-й пень на лаптоп COMPAQ LTE Elite 4/75CX винда 95 но вот проблема неполучаеца в биос войти пробовал F10
По документации - оно самое.
Кроме того, цитата из руководства:
"NOTE: The Compaq Diagnostics utilities (which include Computer Setup) reside in a hidden partition on the Compaq LTE Elite hard drive (not in the ROM)."

Но, если партиция испорчена или вообще отсутствует, то нужно её реанимировать.

Идём на сайт производителя и находим следующий набор:

- Compaq LTE Elite Notebook PC series - Download drivers and software

Особо обращаем внимание на эти позиции:

- Compaq LTE Elite Family of Personal Computers Maintenance and Service Guide

- Computer Setup and Diagnostics for Portables (sp2054.exe, 2.3 MB) - Creates two diskettes -- Computer SETUP/P and Compaq Personal Diagnostics. Computer Setup is also known as F10 Setup.

- System ROMPaq - Creates the ROMPaq Firmware Upgrade Diskette for the Compaq LTE Elite Series, which allows a user to upgrade the System ROM.

Думаю, дальше разберёшься.
Основной инструмент - две вышеназванные дискеты "Computer Setup and Diagnostics".

karakadil
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.03.2009,08:05
Откуда: Germany

Сообщение karakadil » 09.04.2009,09:08

UFO в теме ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ » СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. IBM PC-совместимое » COMPAQ LTE Elite 4/75CX BIOS проблема со входом вы дали ответ ссылками . Уменя та же проблема что и у voxablyaxamuxa не могу в вbios войти по вашим ссылкам нахожу только 1файл Sp2054sp.exe размером 2.3мв насколько я понял его нужно записать на 2 дискеты , а как это правильно сделать? или я чтото неправильно понял ?подскажите битте : (

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 09.04.2009,10:31

karakadil писал(а):или я чтото неправильно понял ?
Всё правильно.
нахожу только 1файл Sp2054sp.exe размером 2.3мв насколько я понял его нужно записать на 2 дискеты , а как это правильно сделать?
Сделать так, как написано на сайте в "Installation Instructions":
1. Obtain two (2) formatted 1.44 MB diskettes.

2. Download the Softpaq to a directory on your hard drive and change to that directory. The file that is downloaded is SP2054.EXE.

3. From that drive and directory, execute the Softpaq file: SP2054 [ENTER] You will be prompted to place the formatted 1.44 MB diskettes into a diskette drive to create the diskettes.

4. After the diskettes are created, you may delete the downloaded file SP2054.EXE if you wish.

5. Boot or power up the system with either diskette in drive A: and follow on-screen instructions to either run from the diskettes or install or restore a Diagnostics Partition.
То есть, взять две отформатированные дискеты, скачать sp2054.exe, запустить sp2054.exe и с его помощью создать две дискеты - Computer SETUP и Compaq Personal Diagnostics.

Потом загрузиться с дискеты и действовать по обстоятельствам (например, восстановить на винте Diagnostics Partition).

karakadil
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.03.2009,08:05
Откуда: Germany

Сообщение karakadil » 09.04.2009,12:50

Отформатировал 2 дискеты запустил sp2054.exe он выдал синий экран но ничего не делает может бвть существует другое место где можно было бы скачать эти 2 дискеты?

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 09.04.2009,18:18

karakadil писал(а):запустил sp2054.exe он выдал синий экран
А на синем экране внизу что написано?


Ок. Вот, пошаговая инструкция с картинками. :)

Экран 1. Нажмите PGDOWN для просмотра лицензионного соглашения или ESC для выхода.
Изображение

Экран 2. Нажмите PGUP, ESC для выхода или напишите AGREE.
Изображение

Экран 3. Введите букву диска (A или B).
Изображение

Экран 4. Вставьте первый диск в дисковод A и нажмите ENTER для продолжения.
Изображение

Экран 5. Идёт запись первого диска.
Изображение

Экран 6. Метка первого диска. Нажмите Enter для распечатки на LPT1 или Esc, чтобы пропустить.
Изображение

Экран 7. Вставьте второй диск в дисковод A и нажмите ENTER для продолжения.
Изображение

Экран 8. Идёт запись второго диска.
Изображение

Экран 9. Метка второго диска. Нажмите Enter для распечатки на LPT1 или Esc, чтобы пропустить.
Изображение


На этом процесс создания дискет закончен.

karakadil
Newbie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.03.2009,08:05
Откуда: Germany

Сообщение karakadil » 17.04.2009,13:18

ОГРОМНОЕ ДАНКЕ!

compaq
Newbie
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13.03.2011,00:34

Сообщение compaq » 13.03.2011,01:02

всем добрый вечер,или ночи :)
попался мне COMPAQ LTE Elite 4/75CX , и теперь голову ломаю как его запустить?
первоначально он запускался -виндовс 95, но с ошибками
попытка установить другую винду -полностью затерла хард
и теперь проблема как можно установить виндовс да и биос при не рабочем флопике?
попытался подсоединить хард к рабочему пенту 4 через usb minipata
переодически запускается,но форматировать(через акронис) не удается процес не доходит до конца или доходит но без толку,
или что чаще виснет намертво пока юсб-хард не извлечь

нашол другой хард minipata 20 гигов форматнул в 2 гига FAT-16 (я так понимаю что это для него родное ?)
(не в пример родному этот хард видится и фоматируется бес проблем)
но опять проблемма флоп не работает и как теперь востановить...

скачал с сайа файл sp2054.exe, сделал на пенте 4(флопи в нем есть) два флопи диска и хотел подключив хард для compaq-а сделать все на нем
но пишет setup not applicable for this type machine-Программа установки не применяется для данного типа машины

и черт его знает что теперь делать? востановить жуть как охота...
может образ родного диска у кого есть?
типа через акронис например залить в хард полностью с биосом и операционкой
заранее спасибо .



Тень приходит от скуки

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 15.03.2011,05:24

compaq писал(а):нашол другой хард minipata 20 гигов форматнул в 2 гига FAT-16 (я так понимаю что это для него родное ?)
(не в пример родному этот хард видится и фоматируется бес проблем)
но опять проблемма флоп не работает и как теперь востановить...
Для установки ОС можно сделать, например, так:
1) Скопировать на отформатированный ноутбучный винт дистрибутив Win95.
2) На стационарном компе сделать загрузочную дискету Win95, закинуть туда sys.com, загрузиться с неё.
3) Перенести на отформатированный ноутбучный винт системные файлы командой sys.com A: буква_ноутбучного_диска:
4) Подключить ноутбучный винт к ноутбуку и загрузится с него.
5) Перейти в каталог c дистрибутивом Win95 и запустить setup.exe для начала процесса установки.

Если в ДОС через переходник usb-minipata винт не увидится, можно попробовать загрузится с DOS Live CD - там есть драйвера USB-устройств под ДОС.
Или второй вариант - взять обычный переходник для подключения ноутбучных винтов к IDE.

Ответить