Ноут 486SX Siemens 3500

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

Ноут 486SX Siemens 3500

Сообщение Гость » 03.10.2008,15:14

Подарили тут коллеги на день пенсионеров.
Работает, на удивление.
Монохромный дисплей, есть сетевой БП (батареи внутри не обнаружил - нет даже места для нее!)
Память 4 мега на сиппах, проц 486DX.
Винт подходит обычный 3.5" по размеру, и шлейф IDE подходит тоже.
А вот как питание подключать к винту (5 и 12 вольт) - непонятно...Штатного кабеля нет.

Есть ли у кого сиппы на 2-4 мега каждый? Хотелось нарастить память.

Изображение
Изображение
Изображение

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 03.10.2008,18:12

ua1osm

у меня что-то валялось, выложи фотку своей памяти
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

as
Advanced Member
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26.03.2007,13:33
Откуда: Киев

Сообщение as » 03.10.2008,19:11

Есть у меня похожий ноут 386 - батарея прикручивается сзади - второе фото видны контакты для батареи. А вот винт там 2,5 шлейф к нему есть - если надо можем договориться
Собираю видеокарты (из комплектующих заказчика):)

Professor
Junior Member
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.04.2007,19:05
Откуда: Kirov:\
Контактная информация:

Сообщение Professor » 03.10.2008,23:35

У меня есть 4 сиппа. ftp://ru54.com/pub/Professor/Foto/Devic ... simm30.jpg
Стояли в 286 платы. Исходя из этого и из маркировки микросхем, обьём их невелик... Может заинтересует?

ЗЫ: Давно где-то поднималась тема по переделке Симма в Сипп. Пришли к выводу что Сипп это тот же Симм, только со штырьками. Посему: почему бы не взять Симм большого обьёма (если есть) и припаять к нему штырьки?

Гость

Сообщение Гость » 04.10.2008,00:06

Сиппы эти у меня по одному мегу. Всего их 4. На каждом из них по центру стоит пара микрух, примерно таких же, как и на симмах 30-пиновых. Старые двойки имели сиппы на 256 кило, как они выглядели - не помню, редкие очень были. Но если у вас, коллеги, есть догадки, что ваши модули - больше одного мега каждый, хотя б на два мега найти, то пришлите, я опробую, и если не пойдет, то гарантирую возврат.

Что касается винта. На 386 ноуте сименса, он у меня тоже есть, нерабочий, там винт на 2.5, с уникальным шлейфом.

Изображение

Здесь не такой. Выглядит шлейф фирменно, как обычный IDE, но я еще не разбирался. Стоял в ноуте обычный 3.5 дюймовик на 560 Мб, и сказали - работал. Но вот куда от него питание включить, не нашел.

Симмы 30-пиновые у меня есть. Но как к ним паять проволочки, и куда что потом втыкать? Задача для Билла Гейтса.


aT
Advanced Member
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10.07.2007,15:15
Откуда: Химки, МО

Сообщение aT » 04.10.2008,01:09

ua1osm
ua1osm писал(а):...Симмы 30-пиновые у меня есть. Но как к ним паять проволочки, и куда что потом втыкать? Задача для Билла Гейтса.
- нет, это задача для человека, умеющего читать и паять:

- в местной библиотеке есть Гук 2-е издание - в нём должна быть табличка распиновки модуля (так написано в 3-м издании:), но скачивать его не надо, т.к. стандартные SIPP и SIMM 30-pin имеют совершенно идентичную распиновку - утвердаю сие, опираясь локтями на лежащее у меня на коленях 1-е издание (стр.346)

- поэтому надо взять паяльник и припаять к контактным площадкам SIMM`a проволочки такой толщины, чтобы они втыкались в SIPP-панельку и надёжно контачили. Паять можно с любой стороны, поэтому я паял бы через один - проволочку с одной стороны, проволочку с другой и т.д...

- ну, а паять как обычно: канифоль, припой, заземлённый паяльник, заземляющий браслет...

- втыкать тоже легко - пин 1 у SIPP и площадка 1 у SIMM совпадают...
L440GX+ \2xPII-450 \2Gb \Qnvs280pci-64Mb \FAST DVMaster \M-AudioRevo5.1 \\\o/b AIC-7896 \AXX4SCSIDB \AEC-7726H+ST380211A \AEC-7722+PX-870A \\\FastTrackTX4200 \2xWD360GD \HUA722050 \\\DJNA370910 \PX-760A \\\ColoradoJumbo250 \\\hpDAT72usb

Professor
Junior Member
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.04.2007,19:05
Откуда: Kirov:\
Контактная информация:

Сообщение Professor » 04.10.2008,11:07

Старые двойки имели сиппы на 256 кило, как они выглядели - не помню, редкие очень были.
см. моё фото по сцылке выше.

Задача для Билла Гейтса.
Задача для ламера.

aT, ага, так оно и есть.

Я бы только вместо проволочек купил бы в магазине линию контктов. Например PLS-40. http://www.brownbear.ru/components/pls-40.html

Шаг у неё стандартный, как у Симмов, 2.54мм. По толщине подходит. Если контакты чуть длиннее, чем надо - укоротить их.

Так будет прямее, надёжнее и красивее. Цена, как видите приемлимая :)
Цена розничная: 3.24 руб (за шт.)
Умножаем на 4 - получаем менее 15 рублей. Ну конечно цены везде разные... Но не слишком разные :)

Контакты памяти только желательно не перегреть... Маленьким паяльником с припоем внутри которого канифоль - нормально будет.
заземлённый паяльник, заземляющий браслет...
Да, это бы не помешало...

Гость

Сообщение Гость » 04.10.2008,12:25

Мой браузер (IE7) ftp не просматривает, а ставить ftp-прогу и вспоминать unix как-то и неохота.

PLS думаю найду, в свое время из Швеции чемоданами возил старые платы от базовых станций NMT450, на лоджии надо раскопки произвести.
Тридцаток меговых много и можно поэкспериментировать. Первый пин - считать со стороны ключа-выреза?
Но перепайка меговых объем ОЗУ не увеличит и ничего не даст, кроме подтверждения правильности постов выше. Надо найти двухмеговиков-тридцаток,
которых у меня нет, т. к. очень редкие, собаки. А четверки, что есть, сразу так вот портить пайкой жалко, еще неизвестно, будут они работать с ноутом, или нет...
Возможно, коллеги подскажут, как правильно запараллелить одномеговые в двухмеговые? Хотя физически - навряд ли этот огород туда влезет.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 04.10.2008,12:59

ua1osm писал(а):Мой браузер (IE7) ftp не просматривает, а ставить ftp-прогу и вспоминать unix как-то и неохота.
Фото перезалил.
Посмотреть можно здесь.

Professor
Junior Member
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.04.2007,19:05
Откуда: Kirov:\
Контактная информация:

Сообщение Professor » 04.10.2008,15:45

Первый пин - считать со стороны ключа-выреза?
Да. Судя по моей фотке.

Запараллелить думаю, не получится. Может и реально, но геморно.
Чтобы сразу не спалить 4мб Симм, сначала попробуй на другом. :biggrin:

Гость

Сообщение Гость » 04.10.2008,21:18

НЛО - спасибо за фото. А однокорпусные симмы там на какую емкость? Никогда таких не видел. Со-симм также интересны, видимо
от архаичного ноута, типа моего.

Ответить