tandy 200

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
winston
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.10.2008,13:49

tandy 200

Сообщение winston » 09.10.2008,13:58

Доброе время суток. Тут мне случайно попался ноутбук или что-то подобное... Я не очень разбираюсь в этом.. Мне его за 50 рублей продал бич.. Уговорил блин.. Тёр про гейца и что дорогой и редкий... Написано снизу tandy 200. А внутри когда его запустил, там то ли дневник его.. Толи какие заметки.. Там всё английскими буквами.. Читать всё - сложно понять.. И сайт Ваш чистым текстом написан.... Вот решил зайти и спросить.. Может знакома история этой штуки.. Вижу вещь древняя и работает.. Жалко если так пропадёт.. Я в г.Хабаровске нахожусь и у знакомых, кто сечёт в компах спросил.. они не в курсе.. А на вашем сайте смотрю есть всякие старые компы и прочее... Так чего за штука ко мне прилетела?

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 09.10.2008,14:18

Да, интересная история...
winston писал(а):И сайт Ваш чистым текстом написан....
Вот уж поистине:
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется..."

Ну а по теме: Tandy Radio Shack model 200 выпущен в 84-м, 80с85 интеловский, 24 КБ памяти, в ПЗУ-шке прошит MS Basic, встроенных дисководов не имел, но можно было внешний приспособить. АКБ, естественно, нет, примерный аналог по дате выпуска и тех.данным - HP 110, но у последнего памяти поболее.
Для Вас этот компьютер, видимо, ценности не представляет, делать с ним в современных условиях нечего, так что продайте (ну или подарите, если склонны к филантропии) коллекционерам. Вот я бы взял с удовольствием, будь мы в пределах досягаемости.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

winston
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.10.2008,13:49

Сообщение winston » 09.10.2008,17:06

Спасибо за информацию.. Я мало что понял.. но:
serge писал(а):АКБ, естественно, нет,
А как он тогда работает? У него сзади втыкается провод с вилкой.. И когда я его вставил в розетку - у него загорелась лампочка красным. И тогда он включился... Когда я с ним наигрался, я его из розетки вынул. А он работает. Уже часов 5 прошло. Он включается. текстовый редактор даже запускал...

Мне интересно как он у бомжа оказался. Я осмотрел ноут со всех сторон. Где экран с корпусом соединен - там видимо были две трещины. Так они очень тщательно заделаны. Я машинами занимаюсь. Так вот словно их зарихтовали. Так аккуратно. И вообще - он весь словно за ним следили хорошо. Вылизан. И сверху круглая наклейка на крышке. Там написано United Nationals и типа герба. И ещё. я пробовал текст на нём набирать. Так там есть клавиша, как на обычном компе - num lock. только она зажимается. Ну фиксируется. Так вот когда её нажимаешь - он текст пишет по русски. Буковки только какие-то странные. Словно они. ну не знаю. Они в отличие от английских неаккуратные. А букв на клавиатуре русских нет. Может клавиатура менялась...

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 10.10.2008,08:10

Этот компьютер - развитие Tandy TRS-80 Model 100. А тот, в свою очередь, позиционируется, как последняя вещь, для которой Билл наш Гейтс лично писал часть программного обеспечения (на асме, скорее всего).
Один из первых лаптопов, это семейство было очень популярным, особенно у журналистов, потому что можно было быстро набрать текст и передать в редакцию по акустическому модему.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Гость

Сообщение Гость » 10.10.2008,14:03

а один из наших форумчанинов здорово такую танди раскурил .... жаль что контакт с ним потерян ...
и страничная память и русик ...и многое другое

winston, буковки там странные потому что они графические - нарисованые (вообщесто все шрифты рисованые) но тут сифол приедставляет собой как бы не набор точек а один единый спрайт

winston
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.10.2008,13:49

Сообщение winston » 11.10.2008,01:27

Сносил я его в мой автосервис к электрику.. Пацан всем сотики чинит, вот и решил, чтобы он её посмотрел. Он эту машинку при мне раскрутил.. На месте трещин изнутри пластик проклеен эпоксидкой и вклеены пластинки из метала. Видимо он падал.. Там шарниры как раз.
АКБ там есть. Они плоские, 4 штуки. На них дата стоит 03.2008. На верхней половине корпуса в углублении справа тоже следы доработки. Впихнут блок питания и вставлена розетка для шнура 220. Саня сказал, что блок питания взяли из зарядки для сотика. И ещё он нашёл что ноут сильно паяли. Говорит много перепаяно. Ну и фейс был у Сашка, когда я ему эту штуку на стол поставил!

Я как разберусь, как с телефона сюда фотографии выложить - вам покажу всё.

Geners писал(а):а один из наших форумчанинов здорово такую танди раскурил .... жаль что контакт с ним потерян ...
и страничная память и русик ...и многое другое
Я не знаю чего такое "страничная память" ...
А там русского языка небыло?
Видать хозяин этого нотика с головой и руками был.. Я так понял, что он его перелопатил с головы до ног... Есть же таланты..

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 11.10.2008,08:46

winston Русского там не было. Возможно, вместо загавных или строчных английских букв вставил русские. Но как их набирать, надо ли их вводить в транслите, непонятно.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

winston
Newbie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.10.2008,13:49

Сообщение winston » 11.10.2008,10:34

Sergei Frolov
да нет.. Не анлийские это точно.. Они все отличаются от английских. И хоть на клавиатуре они отсутствуют - расположены как на обычном компьютере. Большие по шифту и капсу вводятся. Маленькие как обычно. Как-то видел наклейки на клавиатуру в магазине. При случае куплю и наклею.

Поражает что он до сих пор на аккуме работает. Я его с тех пор как первый раз на полчаса включал в сеть больше не заряжал. Вот бы мой EeePC так бы. А то 4 часа не всегда на день хватает. Действительно, эта машинка могла бы быть очень полезна для журналистов и бизнесменов того времени. Зарядил и хоть на неделю в командировку.. И не паришься с поисками розетки.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 11.10.2008,10:48

winston писал(а):Я как разберусь, как с телефона сюда фотографии выложить - вам покажу всё.
На всякий случай - тут есть FAQ на тему "Как в форумы заливать фотки?".

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 11.10.2008,18:37

winston , вот тут, кстати, есть и руководство на эту штуку, правда на английском:
http://www.classiccmp.org/dunfield/kyocera/index.htm

Ответить