О покупках на eBay (Может оказаться полезным.)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Krautsov
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11.09.2008,15:36
Откуда: Беларусь, Минск, Дятлово

О покупках на eBay

Сообщение Krautsov » 15.10.2008,18:27

Может оказаться полезным.

ua1osm писал(а):Да ладно, обойдемся, купим тогда тут, и пошустрее...
Напиши мне в ПМ как покупать на eBay ... карты нету...
Изображение

Гость

Сообщение Гость » 15.10.2008,20:22

Написал. Дело несложное, главное - знать язык более-менее, для общения с продавцом. Только что купил hdd 2,5 " на 8 gB в Германии за пять баков. Летом купил такой же от IBM на 540 мегов, тоже за пять, совершенно новый. И никто даже не перебивал по такому хламу...

Tarus
Почётный пользователь
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 09.09.2005,16:19
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Tarus » 16.10.2008,16:29

Krautsov
ua1osm
Напоминаю, что для личной переписки существуют ПМ-аська-почта. Соблюдайте Правила.

Гость

Сообщение Гость » 17.10.2008,11:03

Извиняюсь, но я чуток продублировал здесь содержание своего ПМ, думая о других участниках форума, о тех, кто, возможно, этим тоже заинтересуется. Возможно, перестарался. Дело в том, что на eBay существует целая индустрия продаж именно для коллекционеров компо-хлама и другого всякого, так как eBay - это официально - вторичный рынок...хотя реально - и не совсем так.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Сообщение admin » 17.10.2008,11:11

Эта тема была выделена из темы "<a href="index.php?t=3623">Отдам/поменяю разное</a>"
а тут подпись

Tarus
Почётный пользователь
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 09.09.2005,16:19
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Tarus » 17.10.2008,11:15

ua1osm
Тема о покупках на еBay вынесена отдельно и в другой раздел. Может имеет сысл вместо отписывания в ПМ каждому написать что-то типа мини-FAQ по данного рода покупкам, - многим коллегам может оказаться полезным. :)

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 17.10.2008,12:57

ой да ладно... модыраторы, хватит "гестапо" разводить на форуме. Мне, например, тоже интересно узнать тонкости и опыт софорумчан о покупках на еBay.
ua1osm - а сколько платил за доставку? Только с Германии, а опыт с США или другими странами?


Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Tarus
Почётный пользователь
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 09.09.2005,16:19
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Tarus » 17.10.2008,13:11

Cat Vaska писал(а):Мне, например, тоже интересно узнать тонкости и опыт софорумчан о покупках на еBay.
А зачем, собственно, данная тема создавалась? Прочтите внимательно предыдущее сообщение.

Первое мое сообщение в данной теме является отголоском переноса из темы раздела "Куплю-Продам-Поменяю", в которой данные рассуждения были оффтопиком. Если коллега ua1osm возьмет на себя труд написать (краткий) FAQ по покупкам на данном аукционе - ветка будет почищена и приведена в соответствие.

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 17.10.2008,13:20

Советую всем, кто покупает через Ebay уточнять, чтобы посылки посылали заказной посылкой (с учетом), по-иностранному это называется "signed" или "signed for". Иначе ее могут не дослать/выкинуть и т. п., потому что такие проходят без внутреннего учета.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Гость

Сообщение Гость » 17.10.2008,21:43

Ну, мой опыт будет не совсем полным, так как хотя я покупаю там весьма давно, но сначала за меня это делали мои друзья в США. И сейчас кое в чем они продолжают мне помогать. Почему? Есть много нюансов. Русский участник торгов всегда немного - изгой, как и любой другой неамериканец. Ему могут просто не продать. И это не только на eBay, но и на любом другом аукционе. Приятное исключение - это www.injapan.ru , где идет 100% русское сопровождение сайта на аукционе Yahoo. Однако, последний аукцион идет исключительно через webmoney, для меня лично это - обдираловка, ну и японские цены не такие уж низкие по сравнению с ценами в США, где можно делать покупки в несколько раз дешевле, чем в России.
eBay увязан с трансферным сайтом для денег www.paypal.com. Оплаты помимо paypal не поощряются руководством eBay, вас могут выгнать за это, ну и это вообще невозможно, если продавец требует исключительно оплаты через paypal, то есть мгновенно, с помощью адресов эл. почты и банковских карт виза и др. До недавнего времени в России это было невозможно, но сейчас СБ РФ уже разрешил безналичную оплату с дебитовых или кредитных карт, и даже с самых дешевых виза-электрон. Я сейчас тоже осваиваю такие платежи, хотя они и очень опасны (хакеры постоянно в поиске!). Кстати, у моего друга в США только что расхакали его пейпельный счет, и он вынужден пока платить на почте, что гораздо менее удобно - туда надо идти!
Заведите карту c кодом безопасности для инет-платежей, получите на нее в банкомате одноразовые пароли для безналовых расчетов. Не все банкоматы их выдают, лишь самые новые. Потом можно регистрироваться на www.paypal.com и попробовать
перекинуть кому-нибудь, зарегистрированному там же, с банковской картой и эл. адресом какую-нибудь денежку. Если получилось, тогда можно идти полноценно регистрироваться на eBay, там об этом уже знают и примут вас как родного. Никогда не кладите на эту карту много денег, так как она может быть в любое время очищена вне вашего желания изгалившимся хакером. Кладите сумму непосредственно перед транзакцией, и используйте в тот же день. Не храните на ней больших сумм для себя. Получать деньги на карту от своих продаж на eBay по этой системе в России нельзя, хотя в других странах уже можно - что поделаешь, такая у нас пока вот страна.
Вам придется перед торгом внимательно посмотреть на странице выставленного лота
-продает ли этот продавец вне США, высылает ли вне США. Способы оплаты, которые ему желательны. Если там исключительно пейпел, которого у вас еще нет, можно задать продавцу вопрос (есть там такая опция) - может ли он принять оплату, например, вестерном. Если да, то это хорошо, так как этот способ оплаты оперативен, но дороговат-велика комиссия. Что для аукциона не годится никак - это оплата с банковского счета на другой банковский счет, это очень долго, и вряд ли кто захочет связываться с этим, особенно если суммы невелики.
Объявление аукционной цены. Несколько разновидностей. Самый категоричный Buy it now! Купи прямо сейчас! Если указан лишь этот способ и рядом цена, то выбора нет, и аукцион заключается лишь в том, чтобы заплатить только эту сумму. (Иногда это называют "Блиц-цена")
Если рядом стоит make offer - вам разрешается сделать предложение своей цены, которое ниже уровнем. Продавец изучит его и может сделать контрпредложение, тоже снизить свою цену. Если вы не согласны, но готовы чуть пойти навстречу, подняв цену, то чаще всего продавец сделает в ответ свое финальное предложение, о чем и известит. Учтите, что таких клиентов у него много, и там стоит цифра, сколько именно их там.
Если же там есть большая кнопка make bid - наступает настоящий аукцион, где вы бидируете, делаете ставки на покупку, и одновременно это могут делать десятки и сотни людей. Возможно, рядом присутствует и надпись Купи прямо сейчас! где блиц-цена весьма высока, но если товар вам очень нужен, лучше купить его немедленно по этой цене, так как выигрыш вами аукциона - это всегда случайность, и вам может не повезти.
Тактика борьбы. Если на торги выставлен красивый ноутбук, и блиц, цена немедленной покупки, скажем, 300 долларов, но за такую высокую цену он вам не очень и нужен, т. к. и дома можно купить, то стоит побороться. Может быть, вы его купите за половину этой цены. А может, и меньше. Как правило, борьба ставок происходит на последних минутах и секундах аукциона. Если участников много, у кого-то нервы не очень, он может сделать ставку рановато, но есть люди, которые делают буквально в последние секунды. Так что до окончания срока ничего не ясно, если идет борьба. И даже если вроде бы ее и нет, все равно кто-то может стукнуть под занавес и перебить вашу казавшуюся вам вполне выигрышной ставку. Можно, кстати, поручить это сделать самому аукциону, программе. И тут есть еще нюансы, но для сокращения объема не пишу о них. Внимательно анализируйте ход и к-во сделанных другими людьми ставок. Иногда бывает так - выставлен вроде бы привлекательный товар, а ставок нет. Никому не надо, а вы его купили бы по той минимально обозначенной цене, если она не равна нулю. Внимательно еще раз перечитайте свойства товара и постарайтесь понять, все ли вам по его свойствам понятно. Возможно, одно из свойств товара делает его не привлекательным массе, поэтому и ставок нет, а вам сие - по барабану, ну - значит помечайте товар, что он вам нужен, следите за ним и сделайте ставку в последнюю минуту, или сразу купите его, если указана блиц-цена. Например, выставлен вроде бы прекрасный ноут, но никто на него не покушается. А там нет dvd, стоит обычный cd-rom. Или и того нет. А у вас dvd такой дома валяется, как раз туда! А бывает - это дело намеренно не указывают, молчат, и все. Вот почему надо быть внимательным, когда есть товар, вроде бы - он хоть куда, а никому не нужен...

Чего делать никак нельзя. Если ставка вами уже сделана, вами принято обязательство заплатить. Ничто не может отменить его.
Есть отдельные уважительные причины, но по ним надо писать заявление, и они уменьшают ваш рейтинг. Если ставка по покупке сделана,
то в случае победы ВЫ ОБЯЗАНЫ ЗАПЛАТИТЬ. Это железное правило всех аукционов. Если не заплатите - внесут в черные списки, выгонят и так далее. Ничего хорошего. Забанят, одним словом.
И еще. Если вы уже выиграли лот, договорились с продавцом как лучше заплатить, как выслать и куда, не делайте следующих вещей.
Не просите о декларировании товара на почте ниже фактической стоимости. Вас могут не понять. Будьте готовы, что на таможне РФ товар будет подлежать налогообложению, если этого не случится - хорошо, но надо быть готовым. Таковы правила. Не просите продавца отсылать дорогой товар без страховки, и самой дешевой почтой, он также может не понять, почему покупатель экономит на таких копейках. Все это делать можно, но лишь общаясь с другом, знакомым вам лично человеком. Поэтому, если хотите на всем этом сэкономить, надо иметь друга в США, чтобы продавец отослал купленный товар ему, а он - перепакует и отошлет вам так, как вам самому надо.
И последнее. Отправляя товар в Россию, американец заполнит таможенную декларацию US Customs Form 2976A. У нее будет номер, (CP XXX XXX XXX US) по которому вы сможете отследить перемещение посылки как на сайте почты США www.usps.com, так и на сайте почты России www.russianpost.ru . И не только на сайте. Имея номер таможенной декларации, можно позвонить 8 800 2005 888, звонок бесплатный, и сообщить девушке ваш город и номер декларации. Вам скажут, где находится ваша посылка. Приготовьтесь к тому, что большую часть своего времени в пути она будет лежать и киснуть на таможенном складе международного почтамта в городе Москва. Соотношение примерно такое: из месяца пути - одна неделя на перелет из США в РФ, и еще три недели - на лежание в Москве на складе. Это - в лучшем случае.

FISCH
Advanced Member
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 08.03.2008,09:52
Откуда: Электросталь М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение FISCH » 27.10.2008,23:52

У меня возник вопрос. Я уже зарегистрировался на еВау с получением кода по почте, но ни каких карточек я не открывал, банковского счета тоже и на пейпел регистрацию не проходил. Как получить банковский счет меня учили, а вот со счетом пейпел у меня много вопросов, хотя мне и об этом рассказывали. Вы можете подробнее описать процедуру регистрации именно пейпел?
ПОКОЙСЯ С МИРОМ БРАТИШКА. [URL=http://mir-animashki.com/photo/ezhednevnye/animacii_s_nadpisjami/pomnim_ljubim_skorbim/93-0-4986][IMG]http://mir-animashki.com/_ph/93/41623239.gif?1403784790[/IMG][/URL] КОЛЛЕКЦИЯ ВЕСИТ БОЛЬШЕ 10 ТОНН

Ответить