ноутбук Compaq LTE/286

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

ноутбук Compaq LTE/286

Сообщение DOS Logic » 09.11.2008,12:23

Подарили мне старый ноут, аж 286-й. Модель: Compaq LTE/286
но вот с питанием проблема :( родной адаптер потерялся а акумулятор там на 4,5 вольта, 5 ампер!!!
так что никакие новые универсальные зарядники вроде не подойдут :(

или в заряднике вольты и амперы могли быть другие? Ну а если нет, то допустим таки ноутбуку надо 4,5 вольта, 5 ампер, и я знайду чем его запитать, как же тогда подключть питание, там у ноута разьём для зарядника круглый а внутри 4 контакта, 2 из низ "коротят" из контактами аккумулятора, а еще 2 зачем? просто так?

Вообщем кто работал с ноутом или знает что-то, помогите!

Гость

Сообщение Гость » 09.11.2008,12:51

Могу посоветовать для экспериментов приобрести сетевой блок питания Diamond GSV-3000, или Alinco DM34OMV. Это коробочка 20х20х20 см примерно.
Выход у нее - до 30 с гаком ампер, стабилизированный и регулируемый от 2-3 вольт до 18 вольт. Продается в магазинах связной радиоаппаратуры. Всевозможные защиты от КЗ. При КЗ на выходе
БП переходит в режим стабилизации тока, и при размыкании цепи КЗ начинает работать снова - как обычно.
То есть, сжечь его практически невозможно, даже если очень стараться. Единственнное, где категорически нельзя его применять -
заводить любое авто, так как у стартеров нагрузка индуктивная и пусковые токи очень высоки. Защита в этих условиях
может не справиться с задачей. Но автомобильные аккумуляторы при наличии регулировочных эл-тов заряжать можно.
Очень хорошо блок подходит при оживлении старых Ni-Cd пальчиковых аккумуляторов от цифровых фотиков.

Что касается самих аккумуляторов для ноута, то иногда в некоторые хорошо подходят аккумуляторы от электродрелей.
Запасные блоки всегда есть в продаже. Эл-ты бывают разной длины, надо проверять. Иногда можно даже не разбирать блок,
а использовать как есть...Благо заряжать легче.





Аватара пользователя
Andrey
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02.11.2008,23:15
Откуда: москва

Сообщение Andrey » 09.11.2008,13:34

Дело вот в чем- на компаках подаеться напряжение 18.5 и 3.8(первое питание -второй для аккумулятора )3.8 -это для аккумулятора- сигнальный .Разбери его и посмотри как идут дороги к разъему питания -прозвони их -узнаешь скорей всего как и что.Вместо аккумулятора скорей всего не удасться подключиться. У меня таже беда- Компак Армада 7350 вроде работает а блока питания нет тоже 4 контактный разъем.Я его рразобрал и прозвонил

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 09.11.2008,14:28

DOS Logic писал(а):акумулятор там на 4,5 вольта, 5 ампер!!!
Результат поиска в Google -- коммерческие предложения типа "Купите аккумулятор", "купите зарядное устройство" для ноутбука "Compaq LTE/286". Так вот -- аккумулятор там никель-кадмиевый, 4,8 вольта (четыре ячейки), 4,5 А*Ч. Если уж использовать источник стабильного тока, как советует ua1osm, то аккумулятор надо заряжать током 0,45 А в течение 10 часов. При этом напряжение, подводимое к аккумулятору, будет изменяться в процессе зарядки. Неудивительно, что разработчики предусмотрели четыре контакта в блоке питания. Два контакта -- источник стабильного тока для аккумулятора, другие два контакта -- источник стабильного напряжения для питания компьютера. Так или иначе -- нужно изучить оригинальный блок питания. Быть может, кто-то сумеет схему найти? Повторюсь, Google выдаёт большое количество коммерческих предложений, схемы или сервис-мануала нет.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 09.11.2008,15:25

ноут внутри выглядит так:
Изображение
контакты "+" и "-" подписали еще до меня

А вот так выглядит разём для подачи питания:
Изображение

два контакта здесь замыкают с контактами аккумулятора, а куда идут два других не знаю :(

Если б у кого был похожый ноут, можно было бы проверить где на зарядном 3,8/4,8 вольта, а где больше, мне надо большое напряжения, аккумулятор мне заряжать не надо, я б от сети ноут включал...

А то что в нете много предложений с покупкой нового акумулятора я видел, но мне "зарядку" надо придумать, тоесть чтобы ноут от сети питать, а не от акума.

Аватара пользователя
Andrey
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02.11.2008,23:15
Откуда: москва

Сообщение Andrey » 09.11.2008,17:48

А с чего ты решил что что нижний левый это +?ты туда подключался?

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 09.11.2008,18:03

А с чего ты решил что что нижний левый это +?ты туда подключался?
тестером проверял с контактом "+" на первой фотке :)

Аватара пользователя
Andrey
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02.11.2008,23:15
Откуда: москва

Сообщение Andrey » 09.11.2008,18:16

так вот-наверху ряд это для питания от сетевого блока- нижний ряд для зарядки аккумулятора

Ответить