Про барахолку у станции Салтыковка (Москва, за МКАД на восток)

Место для бесед на свободные темы.
Гость

Про барахолку у станции Салтыковка

Сообщение Гость » 22.11.2008,13:58

Москва, за МКАД на восток

Ассортимент: не богатый. Специализированных точек не нашёл. Размер рынка примерно 4 двухсторонних ряда вдоль ж\д платформы.

Добыча и цены: две битых молью клавы с переключателями 8088-286 (одну сразу отдали за 20, за другую хотели 50 получили 20), райзер от Compaq 007417-001 (1997 4 ISA, 4 PCI - 10руб), несколько переходников, шнуров по 5 руб. Брал не себе, если кому надо пишите письма. Из около компьютерного так же пробегали СД, мобильники, корпуса, первопнёвые мамы и видеокарточки для них, факсы, одинокая сега.

Общее впечатление: железо там случайный гость, внешний вид всего на троечку, в следующий раз не забыть взять перчатки. Основная масса пенсионеры распродают свой хлам. Выспрашивал про компьютеры, есть надежда на появление в продаже?

Как доехать: электричкой от Курского вокзала (30мин), метро Площадь Ильича (25), метро Новогиреево (25), до остановки Салтыковская. Последний вагон из центра, перейти ж\д пути, идти в область. Электрички каждые 15 мин http://www.tutu.ru/01.php

Когда ехать: приехал к 10:30 продавцы заканчивали выкладывать товар, они же рекомендовали подъезжать к 11-12 часам, хотя место занимать приезжают к 6:оо (см Нравы).

Нравы: никогда не был на барахолках поэтому моему мнению доверять с осторожностью. Показалось, что продавцы приходят большей частью поговорить с покупателями и соседями. Обстановка большей частью доброжелательная. Попытки сжульничать выглядят наивно и трогательно, но врут не стесняясь. Очень хочется услышать в этой теме советы как покупать, а то чувствую обидел пару продавцов, а пара других меня :)

Фото
фарфоровое поле при входе
Изображение

кассета для сушки грибов (видел её в репортаже с барахолки лет 5 назад) "сам не знаю что такое, вобще за 300, но отдам за 100"
Изображение

"часы почти новые, только не ходят. 320. Ну за 300 бери."
Изображение

новые часики из Белоруссии, по 300
Изображение

игрушка КПК (магнитный карандаш, в КПК железные опилки)
Изображение

немножко ламп
Изображение

два железных феликса по 1000р. Шутка в том, что чёрный феликс стоял под крышкой, продавец говорит "открывай сам"; когда тянешься открыть, керамический бочонок на переднем плане падает и разбивается... По крайней мере я так понял этот бизнес :)
Изображение

юмористическая книжка, за 5
Изображение


Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 22.11.2008,16:47

Мдя... я бы посоветовал купить автору "юмористическую книжку, за 5". Ничего интересного вообще нет.
batman писал(а):Очень хочется услышать в этой теме советы как покупать, а то чувствую обидел пару продавцов, а пара других меня :)
- а совет один - чисто индивидуальный подход к покупателю. Бывают такие жлобы что парят какой нибудь хлам по очень завышенной цене. А все потому, что люди не знают порой, реальной цены на железо. А некоторые - наоборот, отдают сокровища за сущие копейки. В компьютерном железе, нужно быть, как говоритса "в теме". Иначе, прослывешь - или жлобом или простофилей.
А по поводу того, что ты там кого то обидел - то это вообще не смешно. Элементарная вежливость и умение торговатса. Вот и все.
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 22.11.2008,18:04

Лампы можно взять. Вижу мощные кенотроны 5Ц8С, тиратрон ТГ1-1-0,8, тетрод 6П45С. Мощщщь! К счастью, такие лампы не редкость и в Челябинске.
А где-то рядом должны быть ламповые радиоприёмники, усилители...

Гость

Сообщение Гость » 22.11.2008,18:28

Я бы зарезервировал клаву XT, если можно? Но - хотелось бы со всеми клавишами, нетреснутую и главное - рабочую с XT.
И чтоб можно было (по силам) отмыть от мазута, жира, уксуса и прочего.
Цена бы устроила...
Лампы забавно было посмотреть... Кстати!!! Минские наручные эл. часы - самые лучшие в мире. В начале 90-х я работал с напарником в командировках, и он купил такие часы (на проце и с коррекцией хода) у какого-то солдатика с рук за копейки.
А я купил у барыг иноземные дорогие понтовые эл. часы, за 100 соврублей. Иноземные, конечно, громко играли красивые мелодии типа happy Birthday to you и прочее - тогда малознакомое нам, но ходили хреново. Минские часы у приятеля ХОДИЛИ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ИЗ СЕКУНДЫ В СЕКУНДУ. В большие морозы он чуть добавлял коррекцию, а в жару чуть убавлял. У нас было даже развлечение после работы, в гостиничном номере в 21 час сверять их по ТВ программе "Время". Я не помню ошибки больше 1-2 секунд, когда он не успевал вовремя с коррекцией. В остальное время ошибка была на протяжении лет - НОЛЬ! Мои (вражеские) ходили плюс-минус трамвайная остановка. Полминуты и более туда-сюда за месяц - обычное дело.
Кончилась жизнь тех часов, когда у него родился сын и заколотил в них гвоздь.


Гость

Сообщение Гость » 22.11.2008,20:13

Cat Vaska, книжку купил :) Да, ничего интересного нет. Походил, посоздавал спрос, посмотрим что там будет через пару выходных.
dendy, усилителей и ламповой техники не видел. В Салтыковке всё более чем скромно.
ua1osm, жду адрес в почту из профиля. Пошлю, отпишусь.
Бульбаши вобще молодцы, сохранили свою промышленность и с\х.

Аватара пользователя
scorohod
Advanced Member
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 07.10.2007,14:34
Откуда: Балашиха, М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение scorohod » 22.11.2008,20:36

batman
Езжай в Лианозово - там клондайк!

Гость

Сообщение Гость » 22.11.2008,20:38

scorohod, завтра поеду. Выходи в аську, есть пара вопросов.

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 23.11.2008,19:12

batman писал(а):Бульбаши вобще молодцы, сохранили свою промышленность и с\х.
Точно. Правда, производство калькуляторов они прекратили. Но осталось производство радиодеталей (транзисторы, микросхемы), холодильников и стиральные машин, тяжёлой техники (БелАЗ). Список можно продолжить. Зато теперь в средствах массовой информмации принято ругать Лукашенко за нарушение прав человека, диктатуру и пр. Радио "Свобода" на белорусском языке активно этим занимается.

scsi
Member
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.01.2007,13:14

Сообщение scsi » 26.11.2008,01:54

Лампы можно взять. Вижу мощные кенотроны 5Ц8С, тиратрон ТГ1-1-0,8,
На счет 5Ц8С можно смутно догадываться по форме баллона. Но может быть и не оно.
тетрод 6П45С. Мощщщь!
Не тетрод, а лучевой тетрод, тетроды обозначаются буквой Э. 6П45С гадость еще та, в импульсном режиме на некоторых участках характеристики почти неуправляема, много из за этого погорело советских телевизоров в разных странах мира. 6П42С в этом плане заметно лучше.
Минские наручные эл. часы - самые лучшие в мире. В начале 90-х я работал с ...
Не знаю что многие из нас делали не так, но китайские (не самые дешевые) часы показывали такую же точность.
... сохранили свою промышленность и с\х.
Точно. Правда, производство калькуляторов они прекратили. Но осталось производство радиодеталей (транзисторы, микросхемы), холодильников и стиральные машин, тяжёлой техники (БелАЗ). Список можно продолжить.
В меру свежие микросхемы российского производства видеть доводилось, но белорусские? А транзисторы они вообще когда либо делали? Какие типы? Какой завод?



klapaucy
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20.04.2008,18:27
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение klapaucy » 27.11.2008,05:42

scsi писал(а): А транзисторы они вообще когда либо делали? Какие типы? Какой завод?
НПО "Интеграл" и подчиненные ему предприятия.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

Гость

Сообщение Гость » 07.12.2008,13:32

Продолжаю делиться впечатлениями (начинающий посетитель барахолок).

Воскресенье 9:30. Туман переходящий в мельчайший дождик. Продавцов чуть меньше половины. Настроение: пора сворачивать торговлю; потихоньку пакуются.

- Ух, ты какие часики. Сколько за них хотите?
- 500.
- ОГО!!! Что ж вы такой дорогой товар под целофан от дождя не спрятали?
- Ладно за 350 отдам.
- Дык, были бы рабочие...
- Бери за 300 и пойдём проверим. Я тут каждые выходные, у меня всё рабочее.
- Не, ну его нафиг.
- Ах ты ж провокатор!!! (улыбается)
Ушёл. Иду по соседнему ряду:
- Эй, не надумал? За 200 отдам.

Туман рассеялся, продавцы начали распаковывать товар. Подходят новые. Нарезаю круги.
- Бери за 150.
Постояли поболтали.
- Ладно 100.
- 70.
- Ах ты ж нигодяй. Так вобще не поступают: тебе скидку в 450%, а ты торгуешься, обидел меня. (Негодует, едва сдерживает слёзы разочарования в человеках). Да в антикварных магазинах за 1000 легко продашь. Приготовил верному покупателю, но он вчера не пришёл. (Ага-ага, охотно верю).

Так мне достался один из экспонатов Чувашского государственного художественного музея "Электроника-4"
Изображение

- По чём ваши компьютерные запчасти?
- Всё по 50.
- Дороговато. (огрызки первопней).
- Ну кому надо тот купит.
- Эти две платы интересны. Взял-бы по 20.
- Нет. Только по 30.
- По 15.
- Нет. По 30.
Ушёл нарезать круги.
- Не надумали по 15 продать?
- Эй, кто там моего покупателя обижает?!? (кричит продавец Электроники-4)
Затейливая видеокарта и звуковушка с дочерней картой (меняемся?) достались по 15 (кликабельно)

Изображение

Вот этот переходник (с дровами и доками) для превращения факса в сканер достался за 10 руб.
За сколько был куплен точно такой же на молоток.ру вспомнить стыдно.
Обменяю один из них на факс Brother. (кот покупку одобряет).

Изображение

Нашёл контейнер со старыми книжками (собрания сочинений скупают по 10-30 рублей за том) компьютерных среди них нет и не планируется.

Познакомился с настоящим барыгой, который обещал позвонить "есть у меня 386 компьютер". Предлагал ламповое радио Урал-311. Если кто в теме дам координаты :)

В легенду "лично мне не надо, но могу знакомым рассказать, они приедут" продавцы не верят - принимают за барыгу :)
По прежнему на весь рынок 3-4 точки в которых вместе с гаечными ключами продают платы для компьютеров.

- Можно посмотреть вон ту коробочку?
- Не продаётся, уже купили! (дед берёт в руки нечто и начинает втирать соседке о том как это монтировать).
постоял, поболтал, посмотрел миниспектакль.
- да, раскусил. (улыбается :)

Клеёнка берегущая товар от дождя придавлена обломками кирпичей.
- дед, по чём кирпич?
- по полтиннику :)

- здорово, Михалыч, давно тебя что-то невидно было давай-ка поболтаем.
- на трезвую не буду. Неси бутылку тогда и поговорим.

Железных Феликсов не видно, то ли раскупили, то ли продавец в дождь не поехал.

Системные блоки П4 продают по 8тр. Моё предложение привезти им парочку за 2тр было вежливо отклонено.

В итоге: сомнительное место для покупок, натуральная помойка + психологические дуэли. Но дёшево и таких представлений во МХАТе вам не дадут :)







Ответить