Коллекции музеев мира (Компьютерные экспонаты, встреченные в политехнических музеях разных стран. (много фотографий))

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Коллекции музеев мира

Сообщение Sillimanit » 30.11.2008,15:36

Компьютерные экспонаты, встреченные в политехнических музеях разных стран. (много фотографий)

Всем хорошего настроения!

Думал я думал и решил сотворить такую тему, в которой предлагаю всем желающим выкладывать фото экспонатов, встреченных в различных официальных музеях мира. Это и новая информация, и способы качественного представления ее, что может быть полезно для коллекционеров, имеющих собственные выставки-музеи.
Да и вообще, не знаю кому как, а мне всегда интересно просто поглазеть на чудеса техники. Но, если я один такой, то тему вполне можно прибить.

Итак, представляю вашему вниманию компьютерный раздел политехнического музея в Осло, Норвегия, который я посещал в августе месяце.
Вполне вероятно, в описании я допущу множество ошибок, так что буду искренне благодарен всем, кто меня поправит.

Внимание! Картинки не сжаты, средний размер - 600Кб)

----Осло-2008---
Конечно, сам отдел скромненький и представлен довольно скудно, но все же посмотреть есть на что. Первое, что бросается в глаза при входе - ткацкий станок Жаккарда, в котором он впервые применил подобие перфокарт:
Изображение

Вот такой "инсталляцией" представлена сборная солянка. Экспонаты так себе, но выглядит солидно.
Изображение

Довольно стандартный перфоратор и считыватель перфокарт. Слева, по-моему, что-то типа классификатора карт. Может, кому известно истинное значение?
Изображение

Вот еще одно интересное устройство - интегратор. Как оно работает - ума не приложу:(
Изображение

Дальше идет просто стеллаж с древними компьютерами.
Комп №1:
Изображение

Комп №2, легендарный PDP:
Изображение

Комп №3 плюс что-то типа спека:
Изображение

Это похоже на процессорный модуль:
Изображение

Наконец-то я своими глазами узрел 24-дюймовый диск, вот только сомневаюсь, чтобы он имел емкость всего в 1 мегабайт:
Изображение

Они прикрепили его на потолке, и я долго искал хоть какой-нибудь предмет в качестве сравнения. Пришлось фотик положить на пол, и...:)
Изображение

На этом практически весь компьютерный отдел, к сожалению, заканчивается. Но вот вам напоследок, еще одна фотография. Это, скорее уже, следует отнести к электронике или к связи, но мне понравилось исполнение. На картинке вы видите "картридж" - коробок из оргстекла, в котором завит световод. Коробок можно вставлять в пазы, как в разрывы оптической цепи. В первом (верхнем) случае передается видеопоток, во втором - текст, а в третьем - музыка.
Отличная завлекалочка для детей!
Изображение

Ну, вот пока и все, пожалуй. Если интересно, выложу попозже еще Мюнхен - там компьютерный зал побольше будет.
Критика и различные дельные предложения также принимаются.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 30.11.2008,16:39

Sillimanit писал(а):Если интересно, выложу попозже еще Мюнхен - там компьютерный зал побольше будет.
Да, интересно. :thumbup:

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 30.11.2008,17:00

Я могу, конечно ошибаться, но интегратор - механический решатель интегральных дифференциальных уравнений. Он упоминается в книге "Быстрее мысли". (Опечатался, описывая принцип работы - он механически интегрирует).
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 30.11.2008,17:54

Sillimanit
Довольно стандартный перфоратор и считыватель перфокарт. Слева, по-моему, что-то типа классификатора карт. Может, кому известно истинное значение?
Слева - действительно сортировальная машина.

А вот справа сзади, судя по виду и размеру, скорее табулятор - ядро счётно-перфорационного комплекта, машина, считывающая значения с перфокарт, обрабатывающая их и печатающая (или пробивающая) результат.
Табулятор, кстати, есть и в Москве, в Политехническом музее.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 30.11.2008,20:55

Вот книга "Быстрее мысли", которую я упоминал выше (14215 kB):
http://rapidshare.com/files/168929048/bystree_mysli.rar
http://www.onlinedisk.ru/file/42812/
http://ifolder.ru/9322784

MD5 архива: 3C4BAFE046F21D6527C6A8AD796BD671


* 131 ... 146 - про перфокарты, табуляторы и прочее с ними связанное.
* 221 (последний абзац) ... 224 - про интеграторы с объяснением назначения.
(Нумерация страниц - по файлу! Реальный номер страницы на единицу меньше)

Книга 1963-го года издания (у меня есть бумажный вариант на пять лет старше).
Очень интересно читать про достижения того времени и о видении будущего :)
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 01.12.2008,13:40

Sillimanit, до Вас ЛС доходят?
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 07.12.2008,15:51

To Teodor: Огромное спасибо за интереснейшую книгу!!! Давно я ничего с таким удовольствием не читал. Масса всего полезного, отличный язык и стиль. Еще раз - спасибо!!!

To Arif-ru: Вот как? Не знал, спасибо. Действительно, в Политехническом московском музее есть такие штуки, но сейчас там, как назло, идет "обновление" раздела, вот уже месяц. Но после Н.Г. схожу в фонды, я уже договорился с хранителем. Думаю, там тоже обнаружится масса интересного.

А пока, товарищи-коллеги, представляю вашему вниманию зал вычислительной техники Немецкого политехнического музея, что находится в г.Мюнхен.
Как гласит путеводитель - данный музей считается лучшим во всей Европе. Так как для меня это первый выезд в Европу, то ничего не могу сказать ни за, ни против, но музей понравился безумно. Во-первых, он достаточно велик и занимает целый остров на реке Изар. Во-вторых, имеет семь этажей, плюс башня-обсерватория. Да еще горный отдел выполнен в виде подземных выработок общей глубиной 40 метров.
За день музей обойти нереально, даже если просто осматривать экспонаты, а не нажимать на всякие кнопочки-рычажки-педали, не залезать на особо понравившиеся (например, самолеты), не фотографировать, не ходить на массовые демонстрации, устраивающиеся в разных отделах ежедневно в определенное время... и наизусть знать расположение всех залов:) Там, конечно, дается план-схема, но она не сильно спасает положение, поскольку явных переходов между этажами мало и, кроме обычных всем лестниц, существуют еще пандусы, лифты, эскалаторы, винтовые дорожки и даже пожарные столбы и аварийно-спасательные рукава! Впрочем, они доступны только для младшего поколения, которое там нехило развлекается:)
Пришлось пожертвовать Металлугрией, Автомбилестроением, Медициной, Астрономией (частично) и, к моему глубочайшему сожалению - Робототехникой.
Но уж зал ВТ я задокументировал полностью:))

Итак, поехали! Банальные фотографии выкладывать не буду, только самое запомнившееся.

----Мюнхен-2008-----------------
Сразу, как входишь в зал, упираешься в первый суперкомпьютер CRAY-1.
Изображение

А это он же, но с другой стороны, так сказать, изнутри. Синяя мешанина - это провода! Ох и не завидую я тамошним инженерам. Искать обрыв в таком хаосе - адская работка!
Изображение

Вдоль стены тянутся шкафы и тумбы какой-то древней эвм. Вот, например, магнитофоны:
Изображение
Меня они заинтересовали своей симметричностью; в нашей стране я подобных не видел.

Вот еще накопитель - на перфолентах, а-ля катушечный магнитофон:
Изображение

А это вообще супер! Японская клавиатура с... иероглифами вместо букв! Английский алфавит там тоже есть, но умещается на двух клавишах. Я насчитал 2847 символа:)
Изображение

Забавная приспособа - ручной пробойник перфокарт.
Изображение

А это маркер фирмы HP. Обратите внимание на рисунок перфокарт! Хьюлетт и здесь выпендрилась, установив новый формат своих носителей:)
Изображение

Так представлен стенд дисководов-винчестеров в Германии. Что сказать - бедненько. Снял только для общего представления.
Изображение

Фрагмент стенда - распиленный 14-ти дюймовый винчестер. Не, я конечно, тоже собираю конструктивы накопителей, но здесь уже какое-то варварство:)
Изображение

Нечеткая фотография вышла, но все ж решил прилепить. Дисковод 3,5. Обычный, да не совсем - в качестве перемещателя головок используется "плоский" шаговый двигатель. Фирма Cаnon.
Изображение

Оперативная память. На ферритах. Слева - квадратные колечки.
Изображение

Вот тоже необычная память, как я понял, что-то типа электронного ключа: считывание единицы происходит только там, где стоит сердечник. Самонаборное устройство.
На всякий случай привожу оригинальный текст, а то на фото плохо видно:
---
The read-only store uses tiny transformers, whose primary and secondary windings are formed of conductors printed on plastic foil. Individual tracks are interrupted by punching tiny holes, which has the effect of programming a "0".
--
Изображение

Магнитофон на железной проволоке. И тоже - в военном исполнении. Видимо, больше нигде он не используется:(
Изображение

Стенд с линиями задержки и накопителями барабанного типа. Слева внизу - ультразвуковая ртутная ЛЗ; вверху на полочке - проволочная пьезо-узЛЗ, аналог отечественного устройства, применяющегося в калькуляторе Искра; внизу - накопители барабанного типа. Отдельно - фото этикетки правого горизонтального экспоната.
Изображение Изображение

Повсюду по залу ВТ развешано множество стендов-игрушек, демонстрирующих принцип работы микросхем, узлов и устройств. Не удержался и выкладываю несколько. Многие можно сделать самому без особых затрат.
Вот например - водяная модель логической микросхемы. Действующая.
Изображение

Модель триггера - на лампах и на транзисторах.
Изображение

Модель логического элемента "или".
Изображение

Логические операции на реле.
Изображение

Потрясающая вещь - шарманка на пластинках-перфокартах!
Изображение

Еще один стенд - по превращению энергии: пневмоподушка--микровыключатель--реле--лампочка--фотодиод--миллиамперметр. Красиво и лаконично.
Изображение

На "чердаке" зала расположена секция микроэлектроники.
Вот такой оригинальный наглядный стенд. 150тыс. транзисторов составляют одну микросхему. Ниже - счет уже на миллионы, еще ниже - соизмеримое сравнение микросхемы и книги. Супер!
Теперь ищу мешок транзисторов:)
Изображение

Еще одно наглядное представление микросхемы - фото ее кристалла. Довольно впечатляюще.
Изображение

Ну, и последнее. Там во весь зал тянется производственная линия по изготовлению микросхем. Натуральная. От полировки кремниевых пластин до распайки уже готового кристалла. В конце линейки стоит такой вот агрегат по распиловке готового диска на отдельные кристаллы для установки их в корпус микросхемы. Причем, пластинка сперва надпиливается, а потом ломается, как при работе со стеклорезом. Честно говоря, этот факт явился для меня откровением. Весь процесс виден на экране монитора, человек практически не участвует.
Изображение

Вот и все, товарищи. Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
И - прошу выкладывать экспозиции из тех мест, которые посетили Вы - музеев разных городов, стран, районов и т.д. Ну, если интересно, конечно.

После Н.г. выложу фотоотчет по московскому политехническому музею и его запасникам. К ним доступа нет, но меня пустят - я там работаю:)

Всем хорошего настроения!

MaiklsBlack
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13.02.2007,17:50
Откуда: Latvija
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MaiklsBlack » 08.12.2008,15:58

Ну а это тоже история у меня

Made in USSR, магнетофон МС61 с записью на стальную проволоку

Изображение
Изображение
Изображение

Made in USSR, часть памяти на ферритовых кольцах

Изображение
Изображение

Made in USSR, что-то пока неясное, возможно тоже какая-то ячейка памяти

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ребята! Давайте жить дружно.

dps
Advanced Member
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 10.12.2008,17:24

Во, вот это дело, очень шикарно :thumbup:

В Московском Политехе обитает комп Урал 1. Его починили два студента. Мож новость и не свежая, но за то оч неожиданная, для меня :)

http://www.mgppu.ru/news/detail.php?ID=5525

И вот такая тема с компом Колосс

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te ... 097145.stm
http://v-ot.ru/main/60-koloss-ili-sekre ... terov.html

Это работает, ужос..

Вообще на тему шифр-машинки Enigma Lorenz S42 есть несколько фильмов
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1278302
, даже такая жуть как U-571
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1218667
все о том же.
А вот в этом фильме есть фрагмент с работающей машиной, но Колосс ли это по настоящему, не понятно. Кстати, фильмец ничего так http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=970895
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 18.01.2009,18:38

To MaiklsBlack: А для чего в магнитофоне две головки? Одна стирающая, вторая записывающая? Или одна рабочая, вторая разервная?:)

Гость

Сообщение Гость » 23.09.2009,01:28

Во Франции будет создан музей старых видеоигр
22 сентября 2009 | 21:48

Во Франции группа любителей "ретроигр" призывает к созданию специального музея классических аркад, которые околдовали миллионы подростков в 1980-х годах, сообщает агентство AFP.

"Экспозиции старых консолей, имеющиеся в некоторых музеях, - это, конечно, здорово, но игры созданы для того, чтобы в них играть, - говорит Гийом Верден, один из лидеров сообщества MO5.com. - На видеоигры не надо смотреть, как на картину или скульптуру. Вы оцените их только тогда, когда в ваших руках окажется джойстик".
...

http://podrobnosti.ua/internet/2009/09/22/631023.html

Ответить