Тошиба Текра 510CDT первопень (Кто-нибудь разбирал ее?)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Гость

Тошиба Текра 510CDT первопень

Сообщение Гость » 15.12.2008,21:01

Кто-нибудь разбирал ее?

Интересуюсь любым опытом тех, кто разбирал, ремонтировал или делал апгрейд первопневой тошибе-Текре 510CDT.
А также, может быть - вдруг да у кого завалялись к ней сменный флоп, док-станция и писиэмки ненужные.

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 16.12.2008,02:40

Я вскрывал, и ремонтировал кое-какие механические детали. Ещё вывел наружу разъём питания с переключателем "внутренний БП/внешний источник". Хотел приспособить одну штуку, но потом как-то заглохло.
Сейчас стоИт на нём 98 Винь, ну, и используется потихоньку. Например так:
http://www.pirpk.narod.ru/ddssite/dshctm1w.htm
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2008,12:10

Дмитрий, Вы, вероятно, профессионал-музыкант и вхожи на www.midi.ru? Это было бы интересно.

Что касается Текры-510CDT, меня интересовало бы, поскольку Вы ее уже вскрывали, там какой стоит проц пень-1? - он типа PQFP, напаянный, или же он стоит на сокете 7?
То есть - допускает ли этот ноут апгрейд камней?
Интересовало бы также, какие максимально размеры хардов он воспринимает по биосу. То есть 8,2 Гига - это для него предел, или же он и больше может скушать? Этих сведений на сайте Тошибы я пока нигде не нашел. Что касается размера памяти, то у него своя 16 мегов напаяна, и еще он может принять один 128-меговый со-димм на 144 пина. Это указано в материалах Тошибы.
То есть, его можно бы апгрейдить до win 2000, IMHO.


Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 16.12.2008,13:24

ua1osm писал(а):вдруг да у кого завалялись к ней сменный флоп, док-станция и писиэмки ненужные.
у меня вроде бы, все это есть. + сидиром внутренний к этой модели. Флоп внешний в идеале и идаже док-стейшн, но я в Киеве.
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2008,23:01

у меня тоже и флоп, и сидюк, а вот дока нету :(

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 17.12.2008,00:54

Dmitry Dubrovenko писал(а):вхожи на www.midi.ru
А чего, туда теперь так просто не пускают? :rolleyes:
Честно говоря, мало там бываю, поскольку как-то скучновато там.

Про ноут, давненько это было. Точно не уверен, но что-то никаких сокетов я там не припоминаю. По-моему всё было жёстко припаяно.
Винчестер я менять не пробовал, а вот памяти у меня стоит планка 32Мб.
Система W98.
В работе, довольно заметно подтормаживает. У меня сложилось впечатление, что виной - видеокарта.
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Гость

Сообщение Гость » 18.12.2008,10:12

Dmitry Dubrovenko писал(а):В работе, довольно заметно подтормаживает. У меня сложилось впечатление, что виной - видеокарта.
да, видюха там чудовищно тормозная!
на ней даже дюк нукем виснет нафиг!
Дим, а как ты добирался до процессора?
народ полагает-что если даже он несъемный, то по крайней мере должен гнаться перемычками до 166?

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18.12.2008,18:44

Да говорю же, давно это было.
Я даже не уверен что до проца добрался. :biggrin: Меня БП интересовал. Но, по-моему, ничего там особо сложного, в разборке нет.
Кстати, я бы свой разгонять не стал. Я его использую, в основном, для программирования (плюс чтение документации, вот где здорово тормознутость видео заметна, пдф-ки листать - одно мучение), поэтому производительности хватает, а греется он и так "не хило".
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Гость

Сообщение Гость » 19.12.2008,14:44

Dmitry Dubrovenko писал(а):Но, по-моему, ничего там особо сложного, в разборке нет.
Дим, все так говорят!
но никто почему то не может сказать откуда начать разбирать-сверху ил снизу?
где там камень?
прямо под клавой?
или глубже?

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19.12.2008,16:25

Ну, не помню. :biggrin:
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Гость

Сообщение Гость » 22.12.2008,12:28

тогда не надо [рассказывать], что ты
Dmitry Dubrovenko писал(а):вскрывал, и ремонтировал кое-какие механические детали. Ещё вывел наружу разъём питания с переключателем "внутренний БП/внешний источник". Хотел приспособить одну штуку
!!!!!!! :mad:
к тому же нет там никаких механических деталей, а то что ты называешь переключателем внешнего питания-это кто то сделал до тебя, а твое участие свелось только к окультуриванию чужих соплей.
такие переключатели обычно лепят те, кто занимается диагностикой автомобилей, чтобы иметь возможность подключать ноут к прикуривателю

Ответить