Casio Cassiopeia A20 в интернете (даже работает !)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Гость

Casio Cassiopeia A20 в интернете

Сообщение Гость » 15.12.2008,22:57

даже работает !

Собственно, проверка. В следующем посте будет подробней.

Изображение

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 16.12.2008,09:58

Купил такую в Ebay недавно. Не дошла... :(
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2008,19:40

Итак, собственно история:

Устройство было куплено мной весной прошлого 2007 года за 50 долларов в эквиваленте. Предполагалось, что на нем я буду мощно набивать научные тексты в любое время, когда придет муза наук. Но жизнь сломала эту розовую мечту полным отсутствием в ПокетВорде хоть какого-нибудь намека на формулы :( Поэтому данное устройство уже около полутора лет верно служило в качестве записной книжки для редактирования вопросов "Что?Где?Когда?", а также мелких подсчетов и кратковременного чтения.

Что оно из себя представляет:
Oперационная система Windows CE 2.1
Размер 185×96×25 мм
Вес 408 г
Диагональ дисплея 165 мм
Разрешение дисплея 640×240
Цветность монохромный (4 серых цвета)
Элементы питания AA×2
Процессор, частота Hitachi SH-3, 80 МГц
Память ROM 8 Мб, RAM 8 Мб
Слоты расширения Compact Flash, PCMCIA
Встроенный динамик моно
Разъём для наушников да
Встроенный микрофон да
ИК-порт да


Экран по ширине сопоставим с экраном столь популярных ныне Asus-ЕЕЕ или Toshiba Libretto, особенно первых серий. Высота экрана - примерно половина от ширины, а сам экран - touch screen, с гнусного цвета зеленой подсветкой.
Основной проблемой в соединении с Кассиопеей было (да, и есть) соединение и синхронизация через последовательный порт. Не знаю по какой причине, но синхронизация на 115кбит у меня нигде не заработала, а следующей возможной скоростью синхронизации Casio является 19200.
Это - ШОК! Это, просто, катастрофически медленно. Поэтому я решил как-нибудь устроить сеть для связи компа с Кассиопеей.
В результате некоторой разочарованности в устройсве год спустя была куплена Тошиба Либретто с которой шли три PCMCIA карты - Вайфай DLink-dwl610, модем Optegra v34 и либреттовский дисковод. Дисковод и вайфай работать отказались, а на модеме выйти в интернет оказалось вполне реально, но неактуально - скорость маленькая, да и встроенный в Кассиопею ИнтернетЭксплорер оказался неспособен воспроизводить русские шрифты (это - самый мелкий из его глюков).
В общем, убедившись, что интернет принципиально возможен, но реально таким не нужен, модем был отложен в долгий ящик на случай выезда в доисторическую тундру, а дисковод с вайфаем были возвращены на либретто.
И вот, на прошлой неделе, на местном интернет-аукционе я сторговался за 10 баксов и стал обладателем сетевой карты DLink-660, которая по приходу домой была немедленно подключена к Кассиопее и... жестко ее перезагрузила. Однако, перед этим встроенная Windows предупредила, что некоторые карты жрут слишком много электричества и требуют внешнего блока питания. Блок был после долгих поисков найден и (О, ЧУДО!) карта заработала нормально и определилась как клон NE2000. Победа была близка, но возникли две проблемы - глюки встроенного браузера с русским языком и абсолютное непонимание системой Windows CE 2.1, встроенной в Casio, SMB - протокала обмена локальных сетей Windows.
Вторя проблема была легко уничтожима без применения физического насилия, перепрошивки и прочих мучений. Я всего лишь установил на основной компьютер какой-то ФТП-сервер, а на Кассиопею - ФТП-клиента (я не очень верю в надежность ПокетЭксплорера) и связь была установлена! Чудесным образом я за 5 минут записал на Кассиопею альбом ДипПерпл (для сравнения - альбом Doors с помощью последовательного соединения я записывал больше часа)
Ну, а первая проблема была решена сменой русификаторов для WinCE. В итоге, нашелся один, который, будучи, загруженным меняет стандартные шрифты на свои, и ... Результат почти двух дней поиска в интернете и установок софта - первый пост этой темы.

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 16.12.2008,20:06

А если девайс понимает CF карточки, то не проще было использовать для перекачки какую-нибудь маленькую карточку? Я в своем кпк так поступаю.
Хочется купить нечто похожее, толькo за $20-30. :rolleyes:
Может немного не по теме, но как по вашему, машика в целом юзабельна? Можно ли сейчас добыть под нее какой-нибудь софт?
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Гость

Сообщение Гость » 18.12.2008,03:25

Сурок писал(а): А если девайс понимает CF карточки, то не проще было использовать для перекачки какую-нибудь маленькую карточку? Я в своем кпк так поступаю.
Хочется купить нечто похожее, толькo за $20-30.
Может немного не по теме, но как по вашему, машика в целом юзабельна? Можно ли сейчас добыть под нее какой-нибудь софт?
По поводу карточек - я простых путей не ищу, тем более, что оно очень нужно и не было.
Машинка вполне юзабельна, но для определенных целей. Для целей серьезного набора текстов - не очень, поскольку мелковаты кнопки и пальцы устают, а для какой-нибудь записи на 5-10 строк - вполне годится. Она у меня сейчас служит в качестве походной записной книжки - всякие телефоны, что сделать, ну и набор тектов по мелочи. На всяких скучных мероприятиях опять же можно что-нибудь поделать.
Читать с нее не очень удобно, т.к. экран либо пускает блики, либо подсветкой быстро садит батарейки.

Софта выжило мало, но пока еще есть кое-что. Для моих потребностей хватает, хотя, хотелось бы большего. Надо копать зарубежи, но и там уже сносят старые страницы (хотел недавно взломать одну программку, поскольку "родной" взломщик не прочелся, так нет уже взломщика нигде :( )

oleg8olga
Advanced Member
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05.11.2005,01:54
Откуда: Питер

Сообщение oleg8olga » 19.12.2008,19:09

PS
Спасибо, что не поленились описать свои приключения. Очень интересно,получилось, познавательно.
Да я на минутку, только дровишек подкину :) Собираю игры выпуска до 2000 года + различные платы мультимедия.

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 19.12.2008,21:20

PS писал(а):Софта выжило мало, но пока еще есть кое-что. Для моих потребностей хватает, хотя, хотелось бы большего. Надо копать зарубежи, но и там уже сносят старые страницы (хотел недавно взломать одну программку, поскольку "родной" взломщик не прочелся, так нет уже взломщика нигде )
Напиши в личку чего нужно - у меня для ARM процессора софт, но лечилово всякое попадается.

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 02.02.2009,18:32

PS, а вы не пытались выйти в интернет через ИК-GPRS? Если да, поделитесь пожалуйста опытом - на моем CompaqC140 c WindowsCE2.0 (я все-таки купил!) я выйти в интернет не могу :(
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Ответить