Гуси, Овцы и прочий зоопарк (Обсуждение аудиокарт и аудиостандартов)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
madmaks
Full Member
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22.09.2008,23:18
Откуда: Россия, Ярославская обл., г. Углич

Гуси, Овцы и прочий зоопарк

Сообщение madmaks » 23.12.2008,23:51

Обсуждение аудиокарт и аудиостандартов

Cat Vaska писал(а):щас уже 32 битники. А 16 - это мусор по теперишним временам
Не понял, а что это, цифровой звук в 32 бита шириной?
Svoloch писал(а):Так аудиги с современными демками также дадут прикурить грэвису - в десятикратном размере. Обманывать то себя чего - устарело всё это.
Фанаты грависа говорят, что любой гравис играет MIDI куда веселее (обратывает контроллеры миди, такие как тремоло, повышение/понижение звука и т.д. - даже в програмке плэйере отображает это все визуально), чем его аналог - AWE32/64 даже под виндами, к тому же гравис якобы полностью аппаратно поддерживает все свои MIDI возможности, которые на AWE требуют поддержки со стороны ЦП, как следствие под дос играми заставить работать звук через AWE почти невозможно, поэтому AWE работает там как OPL от SB16 (adlib совместимо).

А фанаты AWE говорят, что грависоманы драйвера не умеют ставить, софт искать и память карточки правильными сэмплами загружать.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 24.12.2008,01:06

Чтобы не сваливать в оффтопик старую тему из Куплю/Продам/Поменяю, выделяю свежий ответ в новую тему.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06.04.2019,10:04

Сообщение admin » 24.12.2008,01:07

Эта тема была выделена из темы "<a href="index.php?t=640">Очень куплю GUS Pro! Отдайте, ироды!</a>"
а тут подпись

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 24.12.2008,02:15

:biggrin: ну вот.. Вечная борьба между "Creativ-вщиками" и "GUS-ями" почти как между "Intel-ятниками" и "AMD-шниками"...
У меня, кстати, нет ни одного ГУСя, редкие были птички. Вот по-этому, в народе, как-то, они не "прижились", зато АВЕчек куча было !!! Так что, ничего сказать не могу пока что.
:08:
Пы.сы.
Падирите-паменяйте мне ГУС-я ! ;) :help:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Гость

Сообщение Гость » 24.12.2008,09:49

madmaks писал(а): Фанаты грависа говорят, что любой гравис играет MIDI куда веселее (обратывает контроллеры миди, такие как тремоло, повышение/понижение звука и т.д. - даже в програмке плэйере отображает это все визуально), чем его аналог - AWE32/64 даже под виндами...
Зависит от конкретного MIDI. Многие и на гусях звучат паршиво. Ведь это нормально для железозависимого формата.
madmaks писал(а): ...к тому же гравис якобы полностью аппаратно поддерживает все свои MIDI возможности, которые на AWE требуют поддержки со стороны ЦП, как следствие под дос играми заставить работать звук через AWE почти невозможно, поэтому AWE работает там как OPL от SB16 (adlib совместимо).
Я так понимаю, имеется ввиду эмуляция general midi овцой - это её заставить работать в играх почти невозможно? Да, так и есть. Работает эмуляция через генерацию NMI и в чистом досе она очень ненажёдная - часто вешает систему, особенно с protected mode играми. С собственным wavetable синтезом у овцы всё отлично там, где он поддержан нативно.
madmaks писал(а): А фанаты AWE говорят, что грависоманы драйвера не умеют ставить, софт искать и память карточки правильными сэмплами загружать.
С софтом у AWE гораздо проще даже в сравнении с гусями. Я бы согласился с обратным, когда гусеводы бы говорили, что де "какая лень должна быть, что бы не смочь запустить овцу. Не то, что наши запарки с гусями."
А "правильные сэмплы" к сожалению спасают овцу только под виндой. Софта для загрузки банков под DOS нету. Но даже если бы и был - эмуляция GM почти не работает под DOS, как я сказал выше. Видимо поэтому и загрузчика банков так никто и не посчитал нужным написать. А под виндой всё гладко. И эмуляция GM стабильная и GM банки есть в ассортименте, которым оригинальный банк гуся сливает по полной.
Я для себя вижу почти идеальной связку AWE32 + GUS Ace. Так они дополняют и компенсируют недостатки друг друга, при этом не мешая друг другу, борясь за ресурсы, ибо модель GUS Ace специально и создавалась, как дополнение к другой звуковой карте. А если к ним ещё подсадить роланда!

madmaks
Full Member
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22.09.2008,23:18
Откуда: Россия, Ярославская обл., г. Углич

Сообщение madmaks » 24.12.2008,14:35

aleksej писал(а):С софтом у AWE гораздо проще даже в сравнении с гусями. И эмуляция GM стабильная и GM банки есть в ассортименте, которым оригинальный банк гуся сливает по полной.
У меня есть карта AWE, но все сил нет закачать нормальный софт к ней даже под какую-нибудь винду, а стандартные виндовсные драйвера не дают вообще в миди нормального звука, играет AWE ПЗУ-шка вероятно, которая здорово проигрывает "старым" GUS, которые грузят патчики с диска (кубик плэйер умеет программно играть этими патчиками).

"Новые" GUS (PnP и т.д.) делают то же самое, что и AWE, я особо не знаком с новыми, по слухам :), так что по крайней мере пока не загрузишь патчики (я не видел чтобы их туда грузили) звук на новом будет неважный. Разумеется, может быть пробовался миди оптимизированный под старый GUS, но по моему файл был general-midi, без адаптации к конкретному железу.

Есть в сети статья карточные фокусы, про карточки AWE и их аппаратные голоса (здесь тоже есть про AWE). В добавок, полоса частот оцифровки сэмплов в AWE ПЗУ-хе тоже какая-то непонятная - узкая, звучит все глуховато, как через телефон, по сравнению с directX программным проигрывателем.

Но конечно, AWE здорово разгружает процессор при проигрывании музыки, по сравнению с программным синтезатором.

К тому же, я не знаю почему одинаковые general midi инструменты на устройствах, заявляющих полное соответствие стандарту general midi, звучат существенно по разному - по тембру, по громкости и т.д. Есть веселые инструменты, как флейта, которые на некоторых картах напоминают страшный мяв кота, который сел по ошибке себе на яйцы или туба, которая на некоторых картах больше похожа на барабан, на котором исполнили стакатто. Собственно по этому и надо перегружать сэмплы.
aleksej писал(а):Я для себя вижу почти идеальной связку AWE32 + GUS Ace.
У вас есть тестовый миди файл? Запишите вавчик такого исполнения, будет интересно послушать на вашей конфе, я могу этот вавчик записать на AWE, кажется 64. Есть и AWE32, но она тоже на самом деле 64 совместимая :).

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 24.12.2008,14:45

madmaks писал(а):я не знаю почему
Так соответствие стандарту не означает "качественный звук". ;)
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 24.12.2008,15:12

А мне AC'97 всегда хватало :biggrin:
и PCI слот будет свободный :thumbup:

А в старые компы я саунд бластер 16 ставлю его все что нехочеш без дров находит :)

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 25.12.2008,12:21

DOS Logic писал(а):саунд бластер 16
Не, ну это - как-то совсем из другой области.
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 25.12.2008,13:46

щас уже 32 битники. А 16 - это мусор по теперишним временам
Никогда не видел карт выше 24бит...

Большинство народу слушает MP3 итд - и тут это фактически не важно... Или в играх - тоже не особо важно...

Для midi можно установить софтовые эмули (от yamaha например) - современные компы это позволяют...

Вообщем-то AC-97 и HDA вполне достаточно, особенно если колонки не супер-пупер дорогие...

Хотя моя Yamaha OPL3-SAx несколько лучше других моих встроенных карт:
Есть регулировка частот
Уровень 3д можно регулировать (не только выкл/вкл )
Есть хорошая софтовая миди (жрет ресурсов много, в играх ее лучше не юзать duke3d итд будет вииснуть ))) )
I'm Popeye The Sailor Man...

Гость

Сообщение Гость » 26.12.2008,00:05

Попробовал сделать образцы мидишек на разных синтезаторах, которые у меня на машине сейчас стоят. Получилось, но качество паршивое. Все они у меня выходят через внешний микшер. Я с его линейного выхода подал всё на вход одной из карт для записи. Там и шумы и всё прочее безобразие присутствует. Делал образцы родного FM синтеза AWE32, родного 1mb WT синтеза AWE32, дефолтного банка Gravis Ultrasound PnP, Yamaha DB50XG, Roland SCB-55.

В данный момент например играюсь в досовский дум на AWE32. Загрузил в неё 24mb General MIDI банк Sonido Media, благо у меня на ней 28 метров памяти. Звук соответствующий, правда есть некоторые несостыковки с инструментами, но по мелочи. Вот образец этого сделать будет куда проще - есть приблуды, конвертящие миди в wav/mp3 с помощью SF2 банков. Тут результат получается один в один, как он звучит в процессе игры и без шумов.

Ответить