Casio Cassiopeia A-11A (Помогите с ремонтом!)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Casio Cassiopeia A-11A

Сообщение Сурок » 02.01.2009,20:33

Помогите с ремонтом!

Появился у меня КПК Casio Cassiopeia A-11A. НО нет картинки на экране. То есть при включении кпк подает некий звук типа виндоусового пиликанья, дальше при нажатии на клавиши клавиатуры или тачскрин тихонько хрюкает. При перезагрузке на мгновение нижняя треть экрана закрашивается черным. А дальше - все чисто. Ни малейшего признака изображения. Подсветка (включается отдельной кнопочкой) - работает. Вот что мне написал предыдущий владелец:
Укомплектованная стилусом, кредлом с блоком питания, коробкой, документами и софтом. Корпус немного потёрт, отломился кусочек от гнезда стилуса, но в общем, вполне рабочая; единственная проблема - иногда гасла одна строка экрана.
Прежде чем предложить её Вам, решил пройтись паяльником по шлейфу LCD-матрицы. Строка гаснуть перестала, но, пока собира экран, что-то сломалось, и теперь он вообще не работает.
Она перестала работать после сборки. Но после обратной разборки не заработала (было 2-3 попытки). Никаких попыток чинить, кроме сборки-разборки не было.
Вот так. Я ее разобрал, первым делом проверил шлейф, идущий от "материнской" платы под клавиатурой к экрану. Шлейфик хоть и в трещинах, мятый, но все дорожки целые, звонятся. Пока единственное, что я обнаружил странного - это замкнуты 2 соседние лапки в разъеме проверявшегося мною шлейфа на маленькой плате рядом с экраном. с другой стороны они разомкнуты, и дорожки от них разбегаются в разные стороны. Что посоветуете делать? :help: Кто-нибудь с подобными проблемами сталкивался?
Фото внутренностей:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну а так девайс выглядел до разборки:
Изображение
P.S. Ещё там на плате есть некая деталь Y3, такой белый бочонок диам. 3мм с металлическими концами - ну вылитый плавкий предохранитель! А вот сопротивление он дает 1М. Стоит на каких-то тонких дорожках - наверняка не питание. Просвятите, что это может быть?
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Гость

Сообщение Гость » 02.01.2009,20:58

Сурок
если они замкнуты , разомкни и не собирая проверь ... но могло чето и сдохнуть

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 02.01.2009,21:31

А как я их разомкну? в том-то и дело, что внешних признаков замыкания я не нашел, а тем не менее сопротивление между ними 0. Кстати дорожки там сразу убегают под разъем, так что выследить их у меня пока не получилось (в смысле куда ведут эти злополучные лапки). А что в принципе могло выйти из строя от перегрева во время пайки старым владельцем?
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Гость

Сообщение Гость » 03.01.2009,02:20

Смени шлейф, однозначно. Возьми от сканера или винта дохлого.
Не работает у тебя только вывод изображения (точскрин и должен тикать как часы - озвучка щелчка мышью). Звук Винды - просто счастье в данном случае: показывает работоспособность девайса, так что борись с глюками. Например, отпаяй оба глючных провода на..р (перережь, раз они замыкают, что ли...) и замени обычными проводами: а, вдруг???

Хотя, поразмыслив, можно спросить себя: а стоит ли оно того?

Гость

Сообщение Гость » 03.01.2009,12:21

возможно кстати и не в шлейфе дело , а например автор оторвал что то на плате ...
надумаете продавать я первый в очереди :rolleyes:

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 03.01.2009,14:08

Geners писал(а): возможно кстати и не в шлейфе дело , а например автор оторвал что то на плате ...
надумаете продавать я первый в очереди
Может я в первом сообщении не совсем корректно написал, но шлейф я проверил в первую очередь. То есть извлек его из разъема, прозвонил - все дорожки на шлейфе целы! замыкание именно на маленькой плате, от которой уже идут шлейфы к матрице и динамику. Надо будет более внимательно посмотреть куда они идут, а там может и поступить по совету PS
А насчет стоит-не стоит и продажи: если предложите нечто похожее, но рабочее - махнемся (с доплатой конечно) и я не буду этим заниматься :) я ж не ради процесса, а ради результата. Если что, пишите в личку и читайте мою тему в "обмен/продажа" ;)
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Гость

Сообщение Гость » 03.01.2009,17:36

Сурок
под автором я имел ввиду человека который его до вас копал ... ну так если что

Ответить