95-й на MFM винте!

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

95-й на MFM винте!

Сообщение DOS Logic » 11.01.2009,12:19

Решыл я провести "диский" эксперемент, поставить windows 95 на MFM винт. Просто так это сделать нельзя ведь винде надо около 100 мегабайт свободного места на винте, а таких МФМ винтов я не видел, самый большой у меня есть на 77 мегабайт, для винды хватит но инсталировать невозможно, и тогда я решыл юзать norton ghost. Для начала я установил windows 95 на IDE винчестер, потом немного оптимизировал его, поудаляв всякие ненужные файлы вроде всех текстовых, справки, рисунков и всякое такое. Теперь дело было за клонированием винта, но запустить вместе IDE и MFM контроллеры никак не удавалось, ну ведь правильно они же работают на одних и тех же ресурсах и потому конфликтуют, в результате не работал никакой из них :( Немного подумав мне в голову пришла идея использовать SCSI! сначала я думал в сторону сидирома... можно подключить IDE винт к моему новому компу, записать содержымое винта на диск а потом на старом компе МФМ винт форматнуть как системный и все файлы винды просто вручную скопировать, но под рукой небыло ниодной чистой СД болванки да и идея с подключением винта к моему главному компу мне не нравилась... Тогда я подумал опять про ghost и о скази винте!
Да! ведь можно скинуть имидж винды с IDE винта на скази винт, а потом со скази развернуть на МФМ! Но подумать было просто, а на деле все оказалось не так то просто. Сначала я начал вспоминать как запустить скази винт, он почему-то не стартовал, потом я догадался что он может быть не размеченый и не отформатированый, так и было, немного повозившысь мне удалось его запустить но во время всех этих плясок с бубном я угробил windows 95 на IDE винте :redface:
потому что там когда я запускал скази я выбирал 7-й пункт загрузочного меню (предидущая версия MS-DOS) и когда ДОС 6,22 грузился он как-то заменил системные файлы винды :(
Но поднять 95-й было просто, я взял системную дискету 95-го, загрузился с флопика и сделал
"sys a: c:" обновил вручную файлы autoexec.bat и config.sys и вот винда снова работает!
Итак скази работает, теперь надо было снять имидж с IDE винта! для этого я использовал системную дискету дос 6,22 и программу norton ghost версии 5,1, которую я нашёл на диске Reanimator за 1999 год ;)
на дискету также записал драйвера скази и все какраз поместилось... Дале просто загрузился, и снял имидж который ghost писал на SCSI винт... имидж получился 37 мегабайт.
Вот фотка всей установки:
Изображение

Теперь настало время подключать МФМ контроллер, который без IDE нормально стартанул, загрузился я с флопика и решыл форматнуть МФМ винт. Форматнул а там 18 килобайт поврежденных секторов :( Вроди мало но ghost не хотел на них развернуть имидж :( Вот беда!

Тогда я попробовал МФМ винт форматнуть биосом, форматнул, потом снова досом... бедов уже 4 килобайта но все равно это плохо :( В голове уже была мысль что эксперементу конец, ведь таких большых МФМ винтов у меня уже нет, все другие на 20-40 метров, а надо записать 62 мегабайта даных! И тут пришла мысль отрезать поврежденные секторы, ведь они у меня где-то сначала диска на 3-м проценте! А что для этого надо? правильно PartitionMagic и снова я делаю системную дискету дос 6,22, там только 3 файла и пишу туда PartitionMagic версию 4,0, все какраз влезает на флопик и еще даже свободно 100 килобайт :)
Гружусь с флопа, запускаю PartitionMagic, он стартует и нормально отображает МФМ винт!
Все прекрасно видно, винт 76 мегабайт, я спокойно отрезаю 6 мегабайт сначала диска в неразмеченую область, оставляю раздел С на 70 мегабайт. PartitionMagic тут же форматирует его:
Изображение
Все вроди хорошо, потом перегружаюсь, загружаюсь с другой дискеты с досом и ghost'ом, ну и выбираю развернуть имидж со сзаки на МФМ!
Изображение
теперь все отлично, нет поврежденных участков.. образ копировался минут 15 :)
система выглядела вот так:
Изображение

И вот пришёл момент истины, образ развернулся, теперь перегружаемся и загружаем виндовс 95 из МФМ! скажу так, звуки ужасные, вроди как наждаком трут внутри винта :)
Но винда загружается не так уж медленно, всего-то около полтора минуты, причем подопытный комп был 386-й 40 Мгц с 8-ма мегабайтами ОЗУ. Но все загрузилось, и мы теперь знаем что оно работает! Дале в планах запуск той самой винды на EGA видеокарте, чем я займусь сейчас, ждите продолжения!


UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 11.01.2009,12:41

DOS Logic писал(а): чем я вчера занимался
Интересно было прочитать! :)
DOS Logic писал(а):поставить windows 95 на MFM винт. Просто так это сделать нельзя ведь винде надо около 100 мегабайт свободного места на винте
Вообще-то для установки в минимальной конфигурации 95ой надо 50.1 MB.
Правда, в твоих условиях - что 50.1, что 100 - всё равно на 40-метровый винт не влезет. :rolleyes:

Гость

Сообщение Гость » 11.01.2009,12:47

UFO писал(а):Вообще-то для установки в минимальной конфигурации 95ой надо 50.1 MB
вашими бы устами... :mad:
есть у меня винт на 60 мегов-на него даже оемная 95 с дискет не встает-требует 70!

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 11.01.2009,12:52

незнаю как у вас, а у меня винда совсем без ничего писала что надо 90 мегабайт места...

Кстати интересная деталь, после завершения работы виндовс головки диска не паркует ;)
надо перегружаться в дос и парковать с помощю park.com

Гость

Сообщение Гость » 11.01.2009,12:57

DOS Logic писал(а):незнаю как у вас, а у меня винда совсем без ничего писала что надо 90 мегабайт места...
совершенно с Вами согласен! :cool:
похоже коллега УФО-не в обиду ему будет сказано-кроме мануалов ничего не читает, а мы с Вами-эмпирики! :thumbup:
он мне и в соседней теме вкручивает, что МЕ требует 320, в то время как она у меня на 400 не помещается :mad:

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 11.01.2009,12:58

AFleyM писал(а):вашими бы устами...
Не моими, а Microsoft'a.
AFleyM писал(а):есть у меня винт на 60 мегов-на него даже оемная 95 с дискет не встает-требует 70!
Нет такой буквы в этом слове:

Код: Выделить всё

 Тип установки   Требуемое дисковое пространство для установки
   ----------------------------------------------
   Compact          50.1 MB
   Portable         52.5 MB
   Typical          52.6 MB
   Custom           83.9 MB

Chok
Advanced Member
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.05.2006,22:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Chok » 11.01.2009,13:00

Я ставил когда-то 95-й на 40 MB IDE HDD. :) Правда, при описании процесса коллеги изрядно повеселятся, думаю... Нынче повторить такое мне было бы уже не столь просто.
Cracked By BILL GILBERT ;)

Chok
Advanced Member
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.05.2006,22:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Chok » 11.01.2009,13:03

P.S. У меня есть некоторое ощущение, что пишущие о высоких требованиях к дисковому пространству производят установку Windows 95 OSR 2, а не изначальной редакции. Ибо изначальная редакция прекрасно ставится на 60-мегабайтный жёсткий диск.
Cracked By BILL GILBERT ;)

Гость

Сообщение Гость » 11.01.2009,13:08

UFO писал(а):Не моими, а Microsoft'a.
удобная отмазка-нечего сказать :mad:
как говорили в старину: до Бога-высоко, до царя-далеко
я бы с удовольствием отдал свои винты этому самому микрософту и пусть он мне поставит-95 на 60 и МЕ на 400

Гость

Сообщение Гость » 11.01.2009,13:09

Chok писал(а):Ибо изначальная редакция прекрасно ставится на 60-мегабайтный жёсткий диск.
коллега, у вас есть потрясающая возможность убедиться на практике, что это не так! ;)

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 11.01.2009,13:17

Chok

Да я тоже ставил винду 95 на 42-х мегабайтный винт IDE, как? Ставил на винт дос 6,22, обрезаный мною для минимализма и сжымал винт его же DriveSpace'ом, винт сжымался что-то в 320-380 метров, непонмню... и потом я на такой винт ставил 95-ю ось. Оно все умирало страшно, ведь вся винда работала с диском через досовский 16-ти разрадный драйвер :) Но работало!

Правда там как-то так хитро сделано что чем больше пишеш на винт тем меньше его обем, ну вобшем в конце уставновки у меня на винте осталось свободно несколько мегабайт но винда поместилась :)

...
и да я ставил сюда OSR2, а на сжатый винт ставл обычный 95-й, первого издания :)

Ответить