Правильная эксплуатация АКБ ноута

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Гость

Правильная эксплуатация АКБ ноута

Сообщение Гость » 13.01.2009,13:44

"Все аккумуляторы в современных ноутбуках литиево-ионные (Li-Ion). Для поддержания "здоровья" таких батарей необходимо помнить несколько вещей:

- Батарею нельзя долго хранить полностью разряженной или заряженной, это может серьезно ее повредить. Если вы не планируете пользоваться ноутбуком в течение как минимум 5--6 месяцев, рекомендуется хранить батарею при комнатной температуре (примерно 20--22° C) заряженной примерно на 50%;

- Емкость аккумулятора может серьезно уменьшиться, если вы будете использовать ноутбук при температуре, превышающей 35° C. Время автономной работы ноутбука уменьшается и при низких температурах;

- Всегда заряжайте батарею полностью. Частичной зарядки следует избегать. Существует расчетное число циклов зарядки-разрядки вашей батареи. Нужно их максимально использовать;

- Полностью разряжайте аккумулятор каждые 1--2 месяца;

- Время от времени (обычно - раз в три месяца, или после длительного хранения) калибровать цифровую систему управления зарядом батареи;

- Не покупайте аккумуляторы впрок, они начинают стареть с самого момента выпуска"

Всё верно?

И вопрос по теме: ноут часто используется как стационарный компьютер; правильнее всё время держать его на питании 220В или разряжать батарею, а когда разрядится ставить на подзарядку?

CpuHanter
Advanced Member
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: 25.11.2006,21:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение CpuHanter » 13.01.2009,13:53

Я пользуюсь ноутом стационарно... Аккумулятор стараюсь хранить так - пара недель в ноуте - месяцок на полке :)
Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги )))

http://term.silirium.ru/index.html

Tarus
Почётный пользователь
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 09.09.2005,16:19
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Tarus » 13.01.2009,14:31

Нотику моему пошел третий год. Пользуюсь и стационарно, и мобильно. Батарея хранится со средним зарядом от 30 до 70% и в нотике, и на полке, - зависит от многих обстоятельств. :) Примерно раз в 3-4 месяца проходит 2-3 полных цикла "разряд-заряд" (перед каждым сезоном активных поездок по городам и весям). Пока признаков старения/умирания акку не замечено. :)

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 13.01.2009,14:34

Я тоже пользуюсь ноутом стационарно-мобильно (т.е. от сети, но в разных местах). Аккумулятор постоянно лежит в холодильнике. Достаю только что б разрядить-зарядить.
Возможно, при частом использовании, батарею можно и не вынимать. Однако, никто не может чётко сказать, каким образом контроллер АКБ считает циклы зарядки. Возможно, небольшой саморазряд, с последующей подзарядкой он и не воспримет, а возможно что и посчитает. Поэтому предпочитаю вынимать совсем (так, кстати, и таскать легче).
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Chok
Advanced Member
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.05.2006,22:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Chok » 13.01.2009,14:36

batman
На родном iXBT'шном форуме десятки страниц исписали на эту тему. :)

В конечном итоге: современные Li-Ion аккумуляторы, в принципе, живут примерно одно и то же время - около 3 лет до потери более половины ёмкости - практически НЕЗАВИСИМО от того, как их эксплуатируют. Поэтому ноутбук можно всё время держать на зарядке, а разок в месяц-два разряжать батарею полностью - тем самым ты всегда держишь контроллер батареи "в курсе" о текущих характеристиках банок в батарее.

Кстати, процедура полной разрядки и полной зарядки и есть процедура калибровки. :) Все сторонние утилиты будут делать то же самое. Если в BIOS есть пункт калибровки батареи - предпочтительно пользоваться им (нет влияния критических порогов, выбранных операционной системой).

А так всё верно. Только, по-моему, оптимальный уровень зарядки для длительного хранения чуть ниже 50% (где-то читал про 35-37%).
Cracked By BILL GILBERT ;)

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 13.01.2009,14:39

Chok писал(а):где-то читал про 35-37%
Помню фигурировала цифра 40%
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Komsomolets
Newbie
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.04.2008,00:10
Откуда: Минск

Сообщение Komsomolets » 13.01.2009,15:04

хм, я вообще насчет этой темы не заморачиваюсь... Батарея всегда в ноуте, большую часть времени работает как стационарный комп. За год эксплуатации никаких изменений особо не заметил...

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 13.01.2009,17:18

А я уже ничего не боюсь, моему "главному" нотику уже 11 лет, акум там стох еще наверно в прошлом веке :biggrin: Теперь держыт только скачки напряжения, с включеным дисплеем тянет секунд 10 а з отключенным где-то минуту...

Chok
Advanced Member
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.05.2006,22:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Chok » 13.01.2009,17:35

DOS Logic, я вот выложил сообщение о продаже ноутбука Toshiba (скорее всего, уедет в Казань), так он 1994-1995 года, и его родной Li-Ion аккумулятор до сих пор держит прежнюю ёмкость.

Аналогичное сообщение о продаже цифрового фотика Sony, тоже более 10 лет возраста - аккумулятор, аналогично, держит совершенно как новый.

Из всего этого я делаю вывод, что прежние аккумуляторы делались на совершенно другом уровне, если до сих пор сохраняется такая работоспособность при том, что хранились они с огромными нарушениями - разряженными в ноль. Единственное, что у них общего - оба девайса и оба их аккумулятора - японские.
Cracked By BILL GILBERT ;)

Аватара пользователя
ScoutPilot
Advanced Member
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16.03.2006,12:14
Откуда: Москва, Перово...

Сообщение ScoutPilot » 13.01.2009,18:19

У меня ноут Compaq Armada M700. Ему наверное лет 8. Просто он третий пентиум, а тритие пентиумы вроде тогда и были. Я его купил на молотке осенью. ТАк у него батарея спокойно держит 3 с половиной часа. Я не знаю сохранилась она хорошо или восстановлена.

Гость

Сообщение Гость » 13.01.2009,19:49

Всем спасибо, слежу за темой.

Ответить