Помогите починить 2шт. БК-0010 по фотографиям (Один штук - полный комплект, другой - только плата.)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Помогите починить 2шт. БК-0010 по фотографиям

Сообщение sanders » 31.01.2009,18:07

Один штук - полный комплект, другой - только плата.

Просьба, отзываться тех, кто готов терпеливо довести дело до положительного завершения, и знакОм со схемотехникой БК-0010.
Итак, когда-то добрый Inskin подарил мне БК-0010-01, который пытался стартовать, но выпадал в монитор.
При этом на экране всегда в одних же местах появляется один и тот же мусор (на фотке не резкий), клавиатура не работает, кроме клавиши СТОП. СТОП переводит курсор с вопросом на след.строку. Другие клавиши не работают. (доп. информация - если держать пальцы на контактах ПЗУ, то иногда в информационной строке бегут все возможные символы - т.е. процессор и память работают?) Лично я такой модификации БК-0010-01 и такой шлейфовой клавиатуры никогда до этого не видел.
Фотка БК-0010-01 Фото 670кб
Фотка с телефизора Фото 60кб
Сегодня я случайно купил на рынке плату точь-в-точь как классическая БК-шка (которых лично я видел несколько)
Плата не стартует вовсе. С вероятностью 10% на экране появляется мусор иного рода. С вероятностью 50% включается или выключается реле магнитофона. Заметно, что с платы кто-то срезал зеленые кондеры, а может и дроссели. Их отсутствие настолько критично? Я боюсь самого простого совета - напаять эти 60 кондеров и посмотреть результат - но с этого ли стОит начинать?
Фотка платы другой БК Фото 690кб
Фотка с телевизора другой БК Фото 150кб
Итоговая задача починить минимум одну плату. Т.е. менее починябельная может стать донором ПЗУ-ОЗУ.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 31.01.2009,19:45

Лично я такой модификации БК-0010-01 и такой шлейфовой клавиатуры никогда до этого не видел.

+++ Поздняя Экситоновская, с клавой от БК0011М.

Сегодня я случайно купил на рынке плату точь-в-точь как классическая БК-шка (которых лично я видел несколько)
Плата не стартует вовсе. С вероятностью 10% на экране появляется мусор иного рода. С вероятностью 50% включается или выключается реле магнитофона. Заметно, что с платы кто-то срезал зеленые кондеры, а может и дроссели. Их отсутствие настолько критично? Я боюсь самого простого совета - напаять эти 60 кондеров и посмотреть результат - но с этого ли стОит начинать?

+++ Критично. Почем купил?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 31.01.2009,20:12

100руб.
На БК-шкиной плате есть кондеры 68, 18 и менее нф. Может все напаять 68 или строго сверять цепи со второй платой и паять точные номиналы?

kt315b
Full Member
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04.10.2008,03:39
Откуда: Москва

Сообщение kt315b » 31.01.2009,22:01

А осциллограф есть? Обмен какой-нибудь по шине идет? Если обмена вообще нет - значит не стартует процессор. В таком случае первым делом надо проверить генерацию на кварце. Если с кварцем все ок, то нужно проверить уровень на 29-м и 30-м выводах процессора - должно быть 5В...
БК0010-01, УКНЦ

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 01.02.2009,10:26

Осцилографа нет. Когда-то при переезде утерял его, а теперь отошел от радиолюбительства.
По плате, которая не стартует:
Во-первых: БП выдает +5,1в, на разъеме платы уже 4.8в, и кое-где напруга на шинах платы падает до 4.6в. Критично?
Во-вторых: на 29 выводе (считаю от точки против часовой стрелки, как у микросхем логики) +Uпит
В-третьих: на 30 выводе +3.75В
Мое мнение - на "новой БК-шке" есть 3 дросселя, а на "старой" их нет. Видимо их выкусили вместе с кондерами. Может, куда-то питание не поступает? Как бы понять, где были дроссели? Нет ли фотки полноценной платы такого образца?

По "Экситоновской БК-шке", которая стартует и вываливается в монитор. В чем м.б. причина? Проц начинает выборку из ПЗУ и застряеет на неправильных инструкциях? Или же с ПЗУ все в порядке, но проблема с ОЗУ (мусор на экране) - и проц застряет на выводе в ОЗУ? Почему тогда клавиатура не работает кроме СТОПа? Были ли нарекания на 565РУ6? Они выходили из строя? Есть ли какая-то методика - как найти одну из 8 микросхем под замену?

kt315b
Full Member
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04.10.2008,03:39
Откуда: Москва

Сообщение kt315b » 01.02.2009,12:37

sanders писал(а): Осцилографа нет. Когда-то при переезде утерял его, а теперь отошел от радиолюбительства.
По плате, которая не стартует:
Во-первых: БП выдает +5,1в, на разъеме платы уже 4.8в, и кое-где напруга на шинах платы падает до 4.6в. Критично?
Во-вторых: на 29 выводе (считаю от точки против часовой стрелки, как у микросхем логики) +Uпит
В-третьих: на 30 выводе +3.75В
Не хорошо это, но и не критично вроде, проц должен стартовать по идее, хотя могу быть и не прав.
sanders писал(а): Мое мнение - на "новой БК-шке" есть 3 дросселя, а на "старой" их нет. Видимо их выкусили вместе с кондерами. Может, куда-то питание не поступает? Как бы понять, где были дроссели? Нет ли фотки полноценной платы такого образца?
на "старой" БКшке никаких дросселей нет, сейчас сфоткаю плату и выложу...
sanders писал(а): По "Экситоновской БК-шке", которая стартует и вываливается в монитор. В чем м.б. причина? Проц начинает выборку из ПЗУ и застряеет на неправильных инструкциях? Или же с ПЗУ все в порядке, но проблема с ОЗУ (мусор на экране) - и проц застряет на выводе в ОЗУ? Почему тогда клавиатура не работает кроме СТОПа? Были ли нарекания на 565РУ6? Они выходили из строя? Есть ли какая-то методика - как найти одну из 8 микросхем под замену?
СТОП всегда будет работать, потому что он генерит аппаратное прерывание прямо на процессор. Если вываливается в монитор - пробема скорее в ПЗУ, чем в ОЗУ. А может там просто этого ПЗУ и нету (где-то оно в панельке стоит, а где-то прям впаяно в плату). Насчет мусора на экране, к сожалению соображений пока нет, однако не дефек ОЗУ это не похоже... Мусор, этот, кстати, стабилен, или-же мечется по экрану?
БК0010-01, УКНЦ

kt315b
Full Member
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04.10.2008,03:39
Откуда: Москва

Сообщение kt315b » 01.02.2009,12:45

А вот и фотка платы БКшки.

Изображение
БК0010-01, УКНЦ

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 01.02.2009,13:26

1. По Экситоновской БК-шке: ПЗУ впаяно в плату - 4 микросхемы РЕ. Значит Бэйсик или Фокал должны стартовать. Мусор действительно в одних и тех же местах экрана. Что может быть?
2. Плата второй БК-шки точь в точь как на фотке. Все точь в точь, кроме того, что ни одного зеленого кондера не осталось. С чего начинать? Почему нет изображения, но релюха иногда клацает. Почему на 30 ноге ни то ни се - 3.75в? Переменка?

kt315b
Full Member
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04.10.2008,03:39
Откуда: Москва

Сообщение kt315b » 01.02.2009,14:07

1. Фокал стартовать не должен - его там просто неь, он в блоке МСТД. В одной микросхеме зашит монитор с драйверами, а остальные три - бейсик. Если дефект проявляется в одних и тех-же местах - сдохла РУшка (или несколько) или видеоконтроллер (1801ВП1-037), но скорее РУшка. Как определить какая-надо подумать, учитывая отсутсвие осциллографа.

2. Первым делом впаять кондеры по схеме (в основном там 68нФ) потом уже смотреть, скорее всего причина в этом.
БК0010-01, УКНЦ

Аватара пользователя
Andrey
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02.11.2008,23:15
Откуда: москва

Сообщение Andrey » 01.02.2009,14:09

Мусор на экране скорей всего виновато ОЗУ- попробуй может какая то греется?Для БК 0010-01 шел блок МСТД- для диагностики машины - найди его если есть возможность- на самой машине Фокала нет!!!!!Микросхемы ПЗУ содержат только Бейсик и типа загрузчика для машинных кодов. найди блок МСТД- он тебе скорей всего поможет
Конденсаторы ставили в основном как блокираторы по питанию - что бы напряг был в норме и для выравнивания сигналов
И НИКАКИХ ДРОССЕЛЕЙ не было ни на одной БК- Были токо наборы сопротивлений

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 01.02.2009,15:27

Andrey писал(а):И НИКАКИХ ДРОССЕЛЕЙ не было ни на одной БК- Были токо наборы сопротивлений
Обратите внимание на фотку экситоновской БК-шки в первом посте. В правом верхнем углу (возле питания) целых два дросселя.
Зачем мне блок МСТД? В одних БК-шках был зашит Бэйсик, в других - Фокал. Мне ведь не важно на данном этапе что зашито в ПЗУ. Хоть что-то одно стартовать должно, но не монитор. Ведь все 4 штуки ПЗУ на месте.

Какая есть методика выявления неисправной микросхемы ОЗУ? может закорачивание каких-то выводов, чтоб вывести ее из работы?
Это по Экситоновской БК-шке.

По нестартующей плате "классической БК-шки". Неужели отсутствие кондеров может привести к полной черноте на экране? Видеоконтроллер хоть что-то бы выводил. Изредка какие-то полосы появляются (см. фото), но скорее всего это что-то "шумит" в синхронизации.

Ответить