Одинаково сдохли два одинаковых ноута (((

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
ScoutPilot
Advanced Member
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16.03.2006,12:14
Откуда: Москва, Перово...

Одинаково сдохли два одинаковых ноута (((

Сообщение ScoutPilot » 01.02.2009,23:01

У меня есть два одинаковых ноута - Compaq contura 430CX, собственно с этой машинки и началась моя коллекция устаревших ПК. Так, что это подарок Первой любви, так, что его коллекционная ценость была высока...

Точнее полтора таких ноута, а не два - полный ноут и основа другого без матрицы.\

В одном из них сдох хард. Ну вроде ничего страшного. Я поставил другой хард, но тут случилось страшное...
он стал виснуть при копировании файлов, при копировании по принтерному кабелю и самое страшное при установке вин98/95. При чем очень часто вешается когда задаешь "Выбор папки".

Причем оба ноута ведут себя одинаково. (второй можно использовать с внешним моником)

До этого работал нормально, и вин95 и вин98, даже в инет с него выходил )))

Я пробовал порядка 5 - 6 хардов и везде виснет при чем на другом ноуте с того-же дистрибутива и того же харда все ставится.

Неужели оба ноута сдохли одинаково ?

Блок питания я заменял.

Какими тестами из доса можно его потестить ? Пока никакими тестами я никаких тарблов не нашел(((


Гость

Сообщение Гость » 01.02.2009,23:10

Если дедуктивно проанализировать случившееся, то можно предположить с большой степенью вероятности, что выход из строя харда был не случайным - вероятно, что-то в контроллере. Первый вылетел, а последующие пока что лишь виснут, но могут и отправиться вслед за первым.
Поэтому у того, что виснет, можно проверить аэродинамику, сняв все ценное. То, что виснут оба, навряд ли верно, хотя есть одна догадка, почему это происходит.

Аватара пользователя
Baza
Advanced Member
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 13.05.2005,11:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Baza » 02.02.2009,17:14

Копать источник питания +5Вольт, и вообще провести ревизию в формирователе напряжений питания мат платы.

От батареи работает нормально? или она давно тогось и работаем от сетевого блока питания?
если так, то перебираем его в первую очередь.
А кофе на клавиатуру тоже вирус пролил? 2xPIII-S-1133-512k MSI MS-9105, 2048DDR, Rad x1650-512 AGP

dec188
Full Member
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 28.08.2007,23:03
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение dec188 » 09.04.2009,08:25

есть компак контура 4/25 с монохромом, это он?
не коллекционер.. железки должны работать

BeshSlon
Newbie
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28.04.2008,13:13

Сообщение BeshSlon » 09.04.2009,12:25

Даа.. тут без бубна не обойтись!! Багов надо изгонять бубном и горячей водой! Сначала всё разобрать. Потом всё что можно - в душ! Помыть особенно под микросхемами тщательно струёй горячей воды. Очень долго и тщательно сушить феном и на батарее. Пространства свободные от флешек и электролитов желательно поджарить - огнём этих багов, и про бубен не забывать! Пространства несвободные от электролитов освободить и поджарить тоже. А теперь теоретическое изыскание: Если несколько одинаковых девайсов, сделанных примерно в одно время, начинают подыхать одновременно, то проблема скорее всего опять в агрессивном флюсе, который таки разъел гад и окислил места контактов под пайкой. Агрессивные флюсы для ускорения производства часто применяют китайцы, но не они это придумали. А электроника, это все знают - наука о контактах. :biggrin:

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 11.04.2009,01:31

BeshSlon писал(а):проблема скорее всего опять в агрессивном флюсе, который таки разъел гад и окислил места контактов под пайкой
Госпаде! Неужели, эта мерзопакостная "дрянь" опять воскресла как чорт из ада, и начала портить електронику уже ноутах??? :mad:
...Вспомнил, вдруг, что этот агрессивный флюс сделал "медвежью услугу" в свое время винчестерам фирмы Fujitsu...
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Ответить