Коллекционируют ли бобинные магнитофоны? (Кто-нибудь слышал или встречал таких людей?)

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Коллекционируют ли бобинные магнитофоны?

Сообщение sanders » 07.03.2009,12:11

Кто-нибудь слышал или встречал таких людей?

Тут мне подогнали видеомагнитофон 20-25 летней давности, и видеокамеру к нему. Разуммется все отечественное. И разумеется, что без ленты проверить его невозможно. Было бы интересно взять ленту для проверки, а потом решить кому и на что его обменять :-)

Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Blackbird » 07.03.2009,13:34

Вышеуказанные люди существуют но их мало . А пленку пару бобин прислать можу - даже не юзанную (именно для бобинных видиков ORWO Videoband 640) :biggrin: Тока сразу погляди на БВГ - я скока видел этих девайсов у всех грохнутые головки . Чего ими делали непонятно . Ты каким видиком обзавелся ? Что на нем написано ?
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

pavalax
Junior Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16.11.2008,14:52
Откуда: Мск

Сообщение pavalax » 07.03.2009,13:37


http://www.rw6ase.narod.ru/0/mg.html
Даже не ожидал увидеть в таком ассортименте... "Спектр" вообще то видел в 80х - но то, что видеомагнитофонов выпускалось с десяток - не знал...

Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Blackbird » 07.03.2009,14:57

Да бобинных видиков было как грязи - но самый прикол что смотришь все передранное у "них" . Электроника -501 видео - это цельнотянутая сонька например :biggrin: Хотя аппарат для 1974 года был очень хорош
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 07.03.2009,19:41

Завтра гляну. Он в сухом гараже стоит.
Мне его отдали прямо из учебного класса. Я так думаю - раз стеклянная крышка цела, то уж БВГ должен быть в норме. Сфоткаю поближе, может там какие-то нюансы по типы или ширине ленты. Тяжелый, блин, не меньше 15кг

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 07.03.2009,22:15

Есть мужик знакомый в Корабелке, коллекционирует. У него еще имеется целая подборка лент с советской пропагандой, типа "Буржуазное кино - моральный яд" и т.п. :)

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 08.03.2009,14:43

alecv
Есть мужик знакомый в Корабелке, коллекционирует.
А он аудиомагнитофоны бобинные не коллекционирует? А то есть парочка :)
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Сообщение Blackbird » 08.03.2009,17:40

Дык какие именно бобиннки ? Если электроника -та004 или Олимп то оч здорово а иначе все остальное отстой пены советской промышленности :biggrin:
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 08.03.2009,22:03

sanders писал(а):Было бы интересно взять ленту для проверки
Есть такая. Упомянутая тут ORWO. Нулячая.
Inskin писал(а):А то есть парочка
Если, упомянутые выше девайсы, то я, как инвалид Куликовской битвы, первый на очереди.
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Гость

Сообщение Гость » 09.03.2009,01:17

Я свою электронику 501, 1982 года, нашел в кладовке одного института. Он действительно является клоном Sony конца 60-х, правда с целью упрощения из него выкинули автостоп и счетчик ленты. Насчет изменения схемы - данных нет.

Внешне магнитофон и камера выглядели на 5 , даже коробка и бобины были. Поэтому агрегат был тихо приватизирован. Единственной проблемой доставки в процедуре выноса и доставки до дома оказалась бдительная милиция московского метро - товарищь долго удивлялся что такие агрегаты у нас когда-то делали, но в конце-концов отпустил, даже коробку вскрывать не пришлось. Когда привез домой, попробовал включить - механика не заработала, а на экране видеокамеры засветилась только горизонтальная полоса. Оказалось что все пассики расплавились, целы только ролики, а емкость большинства электролитов стремится к нулю. Через некоторое время путем подбора пассиков и замены элетролитов удалось частично оживить агрегат и даже записать небольшое видео с внешнего входа - получить сигнал от видикона камеры не удалось. Схема магнитофона у меня появилась позже, поэтому ковырял в слепую. Первой серьездной проблемой оказалась плохая синхронизация головок и коммутатора - видеосигнал на следующий каскад усилителя подавался только с одной видеоголовки из-за отсутвия сигнала коммутации от датчика, второй проблемой являлась плохая работа системы трекинга (частично из-за плохо подобраного пассика).
Датчики головокв агрегате выполнены в виде 2-х катушек размером примерно 10-15мм с незамкнутым п-образным сердечником и 2-х вертикальных алюминивых полосок на вращающейся части головок. При попытке регулировки "на ходу" сердечник катушки опустился чуть ниже и зацепившись за полоску раскрутил блок головок. Как оказалось последний собирается на общей оси из нескольких деталей и закрепляется гайкой. Больше всего в блоке головок меня поразили прокладки из тонкой медной фольги, лежащие под коромыслом с видеоголовками. Похоже с их помощью выравнивали высоту... Блок головок был собран обратно, однако попытки оживления пришлось временно прекратить на пару лет из-за отсутствия времени и ликвидации домашнего рабочего места в пользу ребенка. Сейчас как ра подумываю снова занятся.

Насчет ленты - нужно смотреть какая модель видака, ширина ленты стандартная, а вот диаметр катушки может не подойти - например к моей 501-й электронике подходят только маленькие бобины.

Для любителей аудиобобин - наткнулся на объявление о продаже магнитофонов Санда МК 012 Стерео http://monitor.espec.ws/section12/topic119454.html



Dmitry Dubrovenko
Advanced Member
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 05.02.2008,14:16
Откуда: Cанкт-Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 09.03.2009,14:57

meot писал(а):Санда МК 012
На мой взгляд, он не должен относиться к нулевой группе, ибо у меня есть точно такой же "Союз-110". Отличия: счётчик ленты - чисто механический, а индикаторы стрелочные, что в принципе (особенно второе), ещё и лучше.
Ранее же оговоренные девайсы действительно имеют ряд неоспоримых преимуществ.
Сорри за оффтоп.
ICQ нет, и в ближайшее время не будет!

Ответить