Вопросы по XT-системе

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Вопросы по XT-системе

Сообщение sanders » 15.03.2009,21:07

Старая тема: http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew&o=&st=0 - ее можно удалить.

Поскольку та тема была сильно замусорена двум другими платами и рассуждениями общего характера, вот некое резюме именно по этой плате, которая заработала и обрела новую жизнь.
Фото
Эта плата стартанула, несмотря на отломанные детальки и отсутствующие микрухи. Использовалась VGA видяшка. Флоп и клава не подключены.
Для интересующихся вот фотки
Экран компьютера 134кб
Стенд 320кб

Вопросы:
1. На верхней кромке правее процессора и блестящих кварцев есть останки некой катушки. Это может быть встроенный динамик, как стоят на некоторых материнских платах?
2. Если 1 - да, тогда можно ли впаять такой динамик? Он не может оказаться каким-то пьезо и т.п.?
3. По поводу отсутствующей микрухи знакогенератора, сперва было мнение, что это Геркулес. Потом Voropay нашел ссылку (а я ее потерял), что это все же CGA. Кто может ТОЧНО сказать что это?
3а. Если я не дожидаясь советов вставлю туда ПЗУ CGA или ПЗУ Cyr-EGA плата не сгорит?
3b. Если туда все же нужно ПЗУ Геркулес, то CGA - не подойдет?
3с. Если туда все же нужно Геркулес, то на мониторе EGA я изображение не увиж все равно?
4. Там еще отсутствуют две микрухи ОЗУ. Мне отвечали, что они 4464. У меня очень много микрух: KM41С464P и HYB511000А- по кол-ву ног (2х9) они подходят. Ими нельзя заменить? Если нет, то просьба выручить нужными микрухами тех, кто живет в Питере.
5. На материнке видно посадочное место под Ни-Сд аккумулятор и надпись на английском, что при использовании внешнего питания, эту перемычку перерезать. Значит, одна из микрух на материнке является RTC? Попробовать впаять аккумулятор?

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 15.03.2009,23:33

sanders,
> Старая тема: http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew&o=&st=0 - ее можно удалить.
Да что ж ты всё удалить хочешь?! Не в первый раз уже это замечаю. _Тебе_ тема не нужна, так может ещё кому-нибудь пригодится...

> Потом Voropay нашел ссылку (а я ее потерял)
Ищи. А то вдруг кто-то ещё её подберёт и тебе ничего не достанется.

> Если я не дожидаясь советов вставлю туда ПЗУ CGA или ПЗУ Cyr-EGA плата не сгорит?
Конечно сгорит! Я однажды в материнку вставил ПЗУ из видюшки -- системник не просто сгорел, его разорвало в клочья!

> Мне отвечали, что они 4464. У меня очень много микрух: KM41С464P и HYB511000А- по кол-ву ног
> (2х9) они подходят. Ими нельзя заменить?
А вот PCI-плату можно вставить в разъём ISA. По размеру подходит...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 16.03.2009,07:16

Oleg, разве сегодня первое апреля?

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 16.03.2009,10:54

sanders,
> Oleg, разве сегодня первое апреля?
А что, разве нет?.... Блин, поторопился... ;-)

Ну что ж, попробую ответить посерьёзнее. Хотя вряд ли получится... ;-) Да и толку, думаю, будет мало, поскольку подобных тем ты много создавал, а вопросы все однотипные. Следовательно, ничему не научился...

> 2. Если 1 - да, тогда можно ли впаять такой динамик? Он не может оказаться каким-то пьезо и т.п.?
Можно. Может. А вообще -- попробуй. Для начала -- пьезо. Им навряд ли мамку испортишь... А лучше -- найди осциллограф и посмотри, что делается на тех контактах.

> 3а. Если я не дожидаясь советов вставлю туда ПЗУ CGA или ПЗУ Cyr-EGA плата не сгорит?
Обоснуй, почему она должна сгореть?

> 3с. Если туда все же нужно Геркулес, то на мониторе EGA я изображение не увиж все равно?
А ты попробуй. А о результатах потом здесь сообщи.

> и HYB511000А- по кол-ву ног (2х9) они подходят. Ими нельзя заменить?
А даташиты найти не пробовал? На те, что нужно, и те, что есть. Конечно нет! Иначе ты и не задавал бы этот вопрос.

> 5. На материнке видно посадочное место под Ни-Сд аккумулятор и надпись на английском
Правильно. А рядом виден кварц и 24-ногая микруха. А загуглить то, что на ней написано не пробовал? Подозреваю, что нет... А ведь с вероятностью ~90% она и есть RTC.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Alex-M
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06.05.2008,10:20

Сообщение Alex-M » 16.03.2009,11:17

> 1. На верхней кромке правее процессора и блестящих кварцев есть останки некой катушки. Это может быть встроенный динамик, как стоят на некоторых материнских платах?
Да, похоже на пищалку, попробуй припаять


>3. По поводу отсутствующей микрухи знакогенератора, сперва было мнение, что это Геркулес. Потом Voropay
>нашел ссылку (а я ее потерял), что это все же CGA. Кто может ТОЧНО сказать что это?
>3а. Если я не дожидаясь советов вставлю туда ПЗУ CGA или ПЗУ Cyr-EGA плата не сгорит?
>3b. Если туда все же нужно ПЗУ Геркулес, то CGA - не подойдет?
>3с. Если туда все же нужно Геркулес, то на мониторе EGA я изображение не увиж все равно?
Под панелькой перемычки mono-color, так что точно CGA, а в ПЗУ был зашит знакогенератор, поэтому если ты не то воткнешь, просто ничего не увидишь, главное микруху правильно воткнуть - тогда точно не сгорит.

>4. Там еще отсутствуют две микрухи ОЗУ. Мне отвечали, что они 4464. У меня очень много микрух: KM41С464P
>и HYB511000А- по кол-ву ног (2х9) они подходят. Ими нельзя заменить? Если нет, то просьба выручить нужными
>микрухами тех, кто живет в Питере.
Раз шина 8-ми разрядная, нужны 2-е микрухи по 4-ре разряда - то есть 4464

>5. На материнке видно посадочное место под Ни-Сд аккумулятор и надпись на английском, что при
>использовании внешнего питания, эту перемычку перерезать. Значит, одна из микрух на материнке является
>RTC? Попробовать впаять аккумулятор?
В бивусе ХТ не предусмотрена работа с RTC, нужен драйвер который запускался бы при старте операционки и подменял команды DOS - Time и Date, так что если даже и впаяшь батарейку ни время изменить, ни вывести на экран не сможешь
Если ума не хватит, то интуиция подскажет !

dps
Advanced Member
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 16.03.2009,13:35

Привет, Игорь. Я посмотрел ссылку на фото платы.
На сколько я знаю, Геркулес существовал только в моно варианте. Посему перемычка моно-коллор указывает что это скорее ЕГА, да и по возросту подходит. Плата сделана не раньше 90 года. Какая там видео память я посмотрю по платам и отпишу.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 16.03.2009,22:44

Oleg - если бы проблема решалась способом "воткни и потом расскажешь" я бы так и сделал. Просто подумай, что если я ничего на экране не увижу, то причин м.б. три: не тот знакогенератор, не та ОЗУ и не тот монитор. В данном случае этот способ не подходит.
В обозначениях же микрух 41С464 меня сбила первая часть до буквы С. Я подумал, что это и есть 4464. Поскольку просто надписи "4464" ни разу не встречал!

Что же касается не того ПЗУ, то не зная цоколевки, я полагаю, что ПЗУ могут быть разной цоколевки в зависимости от организации памяти и типа записи и (или) стирания (масочные, электро, УФ). Неправильная цоколевка приводит к сгоранию

DPS Спасибо! Жду ответ - это CGA или EGA? У меня неск-ко EGA плат с такой же микросхемой, но маркировка на ней отличается на пару единичек. Т.е. может и ЕГА.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 16.03.2009,23:11

sanders,
> причин м.б. три: не тот знакогенератор, не та ОЗУ и не тот монитор.
Первая отпадает почти сразу -- достаточно найти подходящее по объёму ПЗУ хоть с каким-то мусором внутри. В худшем случае вместо букв будут кракозябры.
Вторая причина несущественна -- гугление быстро покажет, что KM41С464P вполне пригодны.
Итого, остаётся только одна возможная причина -- монитор.

> В обозначениях же микрух 41С464 меня сбила первая часть до буквы С. Я подумал, что это и есть 4464.
Так... А по-твоему, это разные микрухи?

> Поскольку просто надписи "4464" ни разу не встречал!
TMS4464 например...

> что ПЗУ могут быть разной цоколевки в зависимости от организации памяти и типа записи и (или) стирания
Могут. Но при этом они ещё и по количеству ног различаются. Тип записи/стирания не принципиален. Ничего страшного не произойдёт, если ты, напр., вместо EPROM на 32 Кбайта воткнёшь, напр., EEPROM на 64 Кбайта... Цоколёвки стандартизованы и во многом совместимы м-у собой.

> Неправильная цоколевка приводит к сгоранию
Неправильная установка (разворот на 180*) приводит к сгоранию. Вообще, главное, чтобы во время экспериментов из микрух не вышел волшебный дым...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 17.03.2009,13:13

Спасибо! Это уже кое-что. Значит, микрухи ОЗУ подходят, мусор на экране постараюсь увидеть, и волшебный дым, если пойдет, постараюсь уловить в пакет, а потом спрошу как его закачивать обратно в микросхему :-)

Alex-M
Junior Member
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06.05.2008,10:20

Сообщение Alex-M » 17.03.2009,19:28

sanders писал(а): это CGA или EGA? У меня неск-ко EGA плат с такой же микросхемой, но маркировка на ней отличается на пару единичек. Т.е. может и ЕГА.
В свое время много возился с ХТшками, и вот что вспомнил : у меня CGA плата - прекрасно работала с советским монитором типа ЮНОСТЬ-501, частотки совпадали. Когда разжился EGA платой, то долго мучился пока получил на том же мониторе изображение, на EGA плате были переключатели, а инфы ни какой, тока перебором положений этих переключателей удалось на EGA плате выставить режим CGA, ну это так для информации, а вот по делу :
у тебя на мамке под сининькими переключателями видно многоножечного таракана это : Integrated CGA Paradise PVC4 38307C videoadapter, может работать в режиме CGA и MDA или Hercules, для режима CGA тактовую частоту (14.318МГц) он берет с системного кварца, а для режима MDA - рядом с тараканом видно кварц на 16.257 МГц, режим видео адаптера должен выставлятся сининькими переключателями, могу ошибаться, но скорее это 5 и 6 :
5 6
ON ON - адаптер неустановлен или EGA
OFF ON - CGA (40 х 25)
ON OFF - CGA (80 х 25)
OFF OFF - монохромный MDA
Самое интересное, что у подобных интегрированных видеоадаптеров, например такого NCR 72C81, внутри уже есть ПЗУ с прошитым знакогенератором.
Если ума не хватит, то интуиция подскажет !

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 17.03.2009,21:47

Спасибо, Алексей! Уже достаточно инфы накопилось. Теперь бы времени - свободный денек, чтобы все перепробовать. А я было убрал эту плату в самый_дальний_ящик. Теперь достану на выходных.
Если PVC4 - это видеоадаптер, то что тогда - Faraday? Чипсет всей платы?

Можно ли экспериментировать со встроенным CGA/EGA(?) и перемычками, оставив включенной стороннюю VGA-карту, и подключив два монитора - EGA и VGA, чтобы понять, когда проблема с экспериментируемым видео и не работает лишь EGA-монитор, а когда я сделал что-то плохое, и перестал показывать уже и VGA-монитор. Т.е. не будут ли конфликтовать два адаптера в одной материнке?

Ответить