Электроника МК-85(М) (Эмулятор советского КПК)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Arigato
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2009,16:50

Электроника МК-85(М)

Сообщение Arigato » 02.04.2009,17:12

Эмулятор советского КПК

Микрокомпьютер "Электроника МК85" был первым (но не последним) советским микрокомпьютером карманного класса. Хотя надо заметить, что дизайн и идея была украдена у подобного микрокомпьютера CASIO, но наш вариант по многим параметрам оказался лучше. Существует 2 модификации:
Электроника МК85 - 2Кб ОЗУ
Электроника МК85М - 6Кб ОЗУ

Изображение

Изображение

Эмулятор Электроника МК-85(М) можно скачать тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=41145 (доступны так же исходники эмулятора).

scsi
Member
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.01.2007,13:14

Сообщение scsi » 03.04.2009,19:22

Микрокомпьютер "Электроника МК85" был первым (но не последним) советским микрокомпьютером карманного класса.
Из массовых он был первым и одновременно последним, если нет, то назовите какая модель была массовой после него. МК-90 настолько массовым не был да и выпуск его был прекращен намного раньше.
но наш вариант по многим параметрам оказался лучше.
По каким именно? По отсутствию интерфейса для переферии?

Гдето писали про какой то тест, в котором МК-85 показывал заметно большую точность вычислений, но тест был мягко говоря синтетический, а своих глюков в МК-85 тоже хватало. Хотя примерно до начала девяностых конструкция была вполне неплохая.
Интересно эмулятор те глюки воспроизводит?

Arigato
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2009,16:50

Сообщение Arigato » 03.04.2009,22:34

scsi писал(а): Из массовых он был первым и одновременно последним, если нет, то назовите какая модель была массовой после него. МК-90 настолько массовым не был да и выпуск его был прекращен намного раньше.
Может МК-90 и не был столь массовым, но он был и это факт.
МК-85 был первым и самым массовым, но были и
МК-90: http://i043.radikal.ru/0807/a3/f177bf5487fe.jpg
МК-95: http://arbinada.com/pmk/system/files/mk95.jpg
МК-95С (подобие МК-85, но с внешним портом, ОЗУ 24Кб, 2-х строчный дисплей): http://www.computer-museum.ru/images/hi ... 95_95c.jpg
МК-98 (ОЗУ: 128Кб, ПЗУ: 128Кб, дисплей 240х128, сменные модули памяти): http://www.taswegian.com/MOSCOW/mk/98/mk-98@512.jpg
scsi писал(а):
но наш вариант по многим параметрам оказался лучше.
По каким именно? По отсутствию интерфейса для переферии?Гдето писали про какой то тест, в котором МК-85 показывал заметно большую точность вычислений, но тест был мягко говоря синтетический, а своих глюков в МК-85 тоже хватало.
Глянем на фотку Casio FX-700P (именно с него был взят дизайн для МК-85, но только дизайн, внутренности делали с нуля): http://pisi.com.pl/piotr433/calc1.jpg
Уже по клавиатуре видно, что Бейсик куда более скудный, не содержит кириллицы, где-то приводили тест, что МК-85 быстрее выполняет расчёты (в режиме турбо), ОЗУ у него 4Кб, а у МК-85М - 6Кб.
scsi писал(а):Интересно эмулятор те глюки воспроизводит?
Да, все глюки в эмуляторе сохранились, т.к. эмулятор полностью эмулирует работу CPU, а ПЗУ взят из оригинала. Качество эмулятора на высоком уровне, можно тестировать глюки и недокументированные возможности :)

scsi
Member
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.01.2007,13:14

Сообщение scsi » 05.04.2009,17:08

Все эти 95/95С/98 и т. п. существовали только в виде опытных образцов, не факт что вообще рабочих, так что можно считать что их не было. Во всяком случае в продаже.
Глянем на фотку Casio FX-700P (именно с него был взят дизайн для МК-85, но только дизайн, внутренности делали с нуля)
Внутренности там не делали с нуля, а быстренько адаптировали то, что имелось. В результате во время, когда еще толком не было даже 8 битных ПК уже имелись 16 битные калькуляторы.
Уже по клавиатуре видно, что Бейсик куда более скудный, не содержит кириллицы,
А что такого особенного в наличии кирилицы? Если бы оно было еще и записной книжкой тогда конечно кирилица нужна. Диалект бейсика у него как раз сделан максимально близкий к праобразу. Интересно зачем? А скорость вычислений? При таких объемах исходных данных скорость вычислений думаю не основное, важна только их точность.

Arigato
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2009,16:50

Сообщение Arigato » 05.04.2009,22:26

А что такого особенного в наличии кирилицы? Если бы оно было еще и записной книжкой тогда конечно кирилица нужна.
Например, некоторые именно с этой целью его и использовали (чаще всего для записи туда шпаргалок).

Хорошо, попробуем провести сравнение.

Плюсы Casio FX-700P (железо):
1. Поддержка внешнего носителя
2. Поддержка принтера

Плюсы Casio FX-700P (софт):
1. Достук к памяти (запись и чтение ячеек памяти).

Плюсы МК-85М (железо):
1. 5317 байт для программы против 1568 байт.

Плюсы МК-85М (софт):
1. Кодировка ASCI-типа (32 - пробел, в касио 0 - пробел).
2. Поддержка кириллицы.
3. Операторы CHR и ASCI для получения кода символа и обратно.
4. Оператор LETC, позволяющий задать псевдографический символ.
5. Операторы DRAW и DRAWC для рисования (стирания) на экране точек.
6. Оператор AUTO, позволяющий задать автонумерацию строк программы.

Остальное - по мелочи. На счёт скорости не берусь сравнивать, т.к. не обладаю Casio FX-700P, а в разных тестах можно найти противоположные мнения.

scsi
Member
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.01.2007,13:14

Сообщение scsi » 06.04.2009,11:58

Плюсы МК-85М (железо):
1. 5317 байт для программы против 1568 байт.
А вот так нехорошо. М-ка в каком году появилась? Так что если уж сравнивать то или МК-85 с FX-700P или же МК-85М но уже с каким нибудь более новым касио, соответственно моменту появления МК-85М. В каком вообще году появился FX-700P? А то начинаем сравнивать калькуляторы между которыми почти 10 или даже больше лет разницы. А так ведь навскидку можно например посравнивать ну скажем с шарпом PC-1403, а он 1986 года.
Доступ к памяти в FX-700P я каким то особенным достоинством тоже не считал бы, все таки он предназначен для программирования на бейсике.
Часть софтовых преимуществ МК-85 учтена. А что, софт в 85 и 85М вообще чем то отличается?
Шпаргалки можно записывать и латиницей, кирилица больше нужна скажем для адресной книги.
А вот отсутствие порта я считаю очень большим недостатком, даже если бы переферии для него так и не появилось. И уж совсем по хорошему вместо 85М или параллельно с ним должны были начать производство 95С или как минимум сделать дисплей на две строки.
И где бы найти отсканированную инструкцию МК-85/85М?

Arigato
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2009,16:50

Сообщение Arigato » 06.04.2009,20:50

А вот так нехорошо. М-ка в каком году появилась?
Я сравниваю модели, а не калькуляторы какого-либо периода. Когда появился касио 700п - не знаю. Есть умельцы, которые в МК-85 до 16 Кб (если память не изменяет) устанавливали.
Доступ к памяти в FX-700P я каким то особенным достоинством тоже не считал бы, все таки он предназначен для программирования на бейсике.
Для прикладного программиста да, такая функция не нужна. Но мне бы она пригодилась, т.к. мне больше интересен сам девайс, а не его применение. К тому же доступ к ячейкам памяти из Бейсика - это недокументированная возможность (если быть точнее, результат ошибки в интерпретаторе), так что обычный пользователь про такую возможность и знать не будет.
А что, софт в 85 и 85М вообще чем то отличается?
На сколько знаю - ничем не отличался.
должны были начать производство 95С
Тяжёлое было время, людям на хлеб не хватало, кто бы покупал новую модель? Но если бы развитие было бы, может сейчас и существовали интересные модельки, а не МК-152 (2007 год выпуска: http://mk.semico.ru/pict/mk/mk_125b.jpg ) или МК-161 (2008 год выпуска: http://mk.semico.ru/pict/mk161/i2550a.jpg )
И где бы найти отсканированную инструкцию МК-85/85М?
http://mk85.narod.ru/lib.htm
А вот отсутствие порта я считаю очень большим недостатком, даже если бы переферии для него так и не появилось.
Смотря для каких целей использовать устройство. Дело в том, что в Бейсике нет команд для работы с портом, а наличие внешнего диска, не такое и большое преимущество. Получается, что для использования порта надо перепрошивать ПЗУ устройства. Но с тем же успехом можно соорудить внешний порт и на МК-85, было бы достаточно навыков.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 06.04.2009,22:43

Arigato, я так понимаю, что ты -- автор эмулятора... Как насчёт портирования емулятора в Линукс?
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Arigato
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2009,16:50

Сообщение Arigato » 06.04.2009,23:14

0legУ этого эмулятора несколько авторов, я один из них.
Изначально он писался на Делфи, затем была собрана версия под WinMobile, код был переделан под Lazarus. Соответственно, можно получить и версию для Линукс.

scsi
Member
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.01.2007,13:14

Сообщение scsi » 07.04.2009,20:45

Есть умельцы, которые в МК-85 до 16 Кб (если память не изменяет) устанавливали.
Да, есть. Даже 32КБ, но речь идет о том что было штатно.
Тяжёлое было время, людям на хлеб не хватало, кто бы покупал новую модель?
А кто покупал старую модель? А кто покупал 85М, которая тогда была новой моделью? Новый дисплей, небольшое увеличение ОЗУ и даже порт повысило бы цену максимально на 20-30%.
Соответственно, можно получить и версию для Линукс.
А как насчет сделать версию для Линукс открытой?

Arigato
Newbie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.04.2009,16:50

Сообщение Arigato » 07.04.2009,23:04

А кто покупал старую модель?
Практически никто не покупал. Видимо, распродавалось то, что было сделано ранее. Может штучно выпускали, но не массово.
А как насчет сделать версию для Линукс открытой?
Не совсем понял, что значит открытой?
Есть версия под винду на Делфи, есть версия под КПК (WinMobile 5,6) на Lazarus. Есть все исходники в открытом виде. Под Линукс можно компилировать в Lazarus, только требуется немного подчистить код, т.к. под КПК есть свои нюансы.

Ответить