Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

[www.eBay.com] Интересные лоты

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

ВНИМАНИЕ! При получении на e-mail оповещения о новом личном сообщении не отвечайте, пожалуйста, почтой. Воспользуйтесь личными сообщениями, иначе адресат не получит ваше послание.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ »   [www.eBay.com] Интересные лоты
RSS

[www.eBay.com] Интересные лоты

Выводить сообщения
Правила раздела

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Модераторы: Jccwu, skoroxod
Печать

hardware10
Advanced Member

Всего сообщений: 1553
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
21 мая 2007

CodeMaster написал:
[q]
Что бы это подтвердить, нужно письмо от производителя (+нотариально заверенный перевод), что криптографии там нет. Только вот не помню, с этим сразу в таможню или сначала в ФСБ, что бы они дали уведомление, что нотификация не требуется.
[/q]

Если следовать этой логике, то на каждую покупаемую деталь к автомобилю, нужно нести справку о том, что ты не юрлицо и у тебя нет магазина.
Imho в первую очередь надо было потребовать письменный обоснованный отказ, и уже с ним идти выше к руководству. Потому как то, что это личный бзик конкретного таможенника - это очевидно.
CodeMaster
Advanced Member
Рыцарь ордена Хламовников
CodeMaster
Всего сообщений: 1399
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

27 авг. 2010

hardware10 написал:
[q]
на каждую покупаемую деталь к автомобилю, нужно нести справку о том, что ты не юрлицо и у тебя нет магазина.
[/q]

Не увидел тут никакой логики вообще, тем более в отношении обсуждаемого вопроса.

hardware10 написал:
[q]
Imho в первую очередь надо было потребовать письменный обоснованный отказ
[/q]

А в чём отказ? Они не отказываются растаможить, просто просят указать нотификацию для устройств из перечня.

---
Спать хочу, нет жрать хочу, на Бали хочу!

Мои магазины на Мешке: Retro store и Компьютерные комплектующие
xoiss
Advanced Member

Всего сообщений: 803

Репутация пользователя: 1

Ссылка

30 окт. 2013
... рассуждения хороши ровно до тех пор, пока действительно не столкнёшься с ентой таможней :)

горький опыт:

1. Знакомый из Ставрополя заказал заграницей распредвал на свой пепелац. И в силу того, что доставку они оттуда могли сделать только в крупный город (например, Москва), то знакомый попросил меня, чтоб я в Москве получил и потом ему отправил. Ок. Я дал ему адрес своей работы в г.Москва... А он возьми, да так прям и напиши в графе "получатель" — адрес, наименование компании, контактное лицо... Товар, разумеется, арестовали. Причём мне с таможни (как официальному получателю) даже никаких бумажек не пришло — просто ТК (не помню, DHL или типа того) в статусе на сайте отобразила "адиос мучачос".

2. Буржуинский заказчик по работе должен был нам прислать прототипы (демо-платы) от т.н. Set-Top-Box (приёмник кабельного телевидения). Ну и как все богобоязненные демократы они в официальном описании изделия возьми да и ЧЕСТНО укажи, что там есть радио ZigBee... гы-гы :) ... а наши то таможенники тоже не дураки и знают, что в составе ZigBee есть модуль шифрования AES-128 (да и само радио, вроде, тоже "вне закона" если в голом виде - уже не помню). В общем, пришлось отзывать документы (хорошо, что груз не успели отправить), и оформлять как Wi-Fi модули. Вот оказывается, Wi-Fi модули можно, а ZigBee модули нельзя... хотя внутренне они ну не так уж чтобы концептуально различны. В общем, как Wi-Fi пропустили... Хотя готовые изделия (лампочки, например) с ZigBee или без - можно ввозить.

в качестве описания товара в декларации, если частное лицо отправляет частному лицу почтой, прокатывало указывать просто "подарок / gift" ---- а внутри на самом деле калькулятор
почему-то таможню такое определение более чем устраивает :)
.. хотя, возможно, это из-за того, что отправка была именно Почтой, а не ТК (главное, чтобы с их стороны была тоже почта — USPS, Royal Post, China Post, ...)
hardware10
Advanced Member

Ссылка

21 мая 2007

CodeMaster написал:
[q]
Не увидел тут никакой логики вообще, тем более в отношении обсуждаемого вопроса.
[/q]

Логика прямая. У меня таможня пыталась стрясти таможку с детали мотоцикла, мотивируя это тем что если она едет на адрес помещения, где находятся только юрлица, то это коммерческая деятельность.

CodeMaster написал:
[q]
А в чём отказ? Они не отказываются растаможить, просто просят указать нотификацию для устройств из перечня.
[/q]

Вот именно этот отказ. Они совершенно не обязаны пропускать ТОЛЬКО это, они не должны ПРИРАВНИВАТЬ эту древность к таким устройствам. Вы сам текст-то изначальный почитайте. Не у топикстартера, а таможенные правила.

CodeMaster
Advanced Member
CodeMaster

Ссылка

27 авг. 2010

hardware10 написал:
[q]
У меня таможня пыталась стрясти таможку с детали мотоцикла, мотивируя это тем что если она едет на адрес помещения, где находятся только юрлица, то это коммерческая деятельность.
[/q]

Ну так-то понятно, неправы, но запчасти они бдят в три глаза уже давно.

hardware10 написал:
[q]
Они совершенно не обязаны пропускать ТОЛЬКО это, они не должны ПРИРАВНИВАТЬ эту древность к таким устройствам.
[/q]

Они ничего ни к чему не приравнивают. Есть коды ТН ВЭД, если товар относится к одному из кодов требующих нотификацию, то им пофиг насколько он древний.

hardware10 написал:
[q]
Вы сам текст-то изначальный почитайте. Не у топикстартера, а таможенные правила.
[/q]

Я читал и не один раз с 2015 года. Вопрос в другом, есть ли у тебя практический опыт обжалования "отказа" из-за нотификаций? А то ведь тексты законов у нас для всех одинаковые, но на практике сторонами процесса воспринимаются совсем по разному.

---

hardware10
Advanced Member

Ссылка

21 мая 2007
CodeMaster

Так или иначе, я не гуру, но как я вижу из текста, приравнивание К, отдано исключительно на откуп инспекторам.
Из этого следует, что при желании, туда можно приравнять и коммодор и ZX, и даже механический арифмометр,
при наличии в нем пресловутой неонки.
У меня практического опыта обжалования решения таможенного офицера нет. Ну кроме упомянутой схемы с запчастями.
Но есть опыт общения с ГибДД именно "пошлите меня письменно".
Во многих случаях вопрос после этого решается положительно. Главное, что ты при этом ровно ничего не теряешь.
Bobo
Advanced Member

Bobo
Всего сообщений: 3352
Рейтинг пользователя: 2

Ссылка

16 авг. 2007

hardware10 написал:
[q]
У меня практического опыта обжалования решения таможенного офицера нет.
[/q]

ну по идее, если инеются разногласия инспектор может дать направление в ОТНПТ (либо ОТОиЭК) таможни, надо ехать туда и убеждать что прав ты а не он

---
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т
CodeMaster
Advanced Member
CodeMaster

Ссылка

27 авг. 2010

hardware10 написал:
[q]
приравнивание К, отдано исключительно на откуп инспекторам.
[/q]

А как без человеческого фактора, да ещё в России? ;-)

hardware10 написал:
[q]
туда можно приравнять и коммодор и ZX
[/q]

Без проблем, защита на XOR в какой-нибудь игре уже в принципе шифрование ;-)

hardware10 написал:
[q]
[/q]

Это в принципе правильный подход, я тоже его не чураюсь, если он даёт результаты в разумные сроки, но бороться с системой - себе дороже, есть обходные пути (ну как без этого ;-)

hardware10 написал:
[q]
Ну кроме упомянутой схемы с запчастями.
[/q]

Тут вопрос в том: побиться с одной посылкой из-за принципа, или лесть на рожон каждую неделю, доказывая таможенникам, что они не правы. Ведь доказав им однажды, что они неправы ничто не помешает им на следующих посылках по прежнему дергать ручник.

hardware10 написал:
[q]
[/q]

Ну, это вообще отдельная песня, со своим историческим контекстом, тут вообщем-то сравнивать не стоит.

Jccwu написал:
[q]
Заканчивайте.
[/q]

Сделаю вот так, что бы де-юре не нарушить указания модератора, но вставить свои последние 5 копеек.

Jccwu написал:
[q]
Коллеги, вы ушли в глубокий флуд.
[/q]

Вот не согласен (хотя, конкретно в этой теме это конечно флуд). Да, тема не сильно актуальна, особенно при штучных покупках, всегда можно постараться правильным подходом расположить таможенника, что бы он не докапывался. Но, просто, думаю будет полезно знать всем покупающим за бугром, что есть далеко не нулевая вероятность нарваться на нотификации на всём что содержит CPU, GPU, MCU и т.д. и неважно когда это произведено. И что надо использовать некоторые нехитрые методы сокрытия "правды" в таможенной декларации и иметь план "Б", если таможня таки не отдаст добро.

---

Jccwu
Модератор раздела
Злой и Нечуткий
Jccwu
Всего сообщений: 2826
Рейтинг пользователя: 6

Ссылка

6 апр. 2013
Коллеги, вы ушли в глубокий флуд. Заканчивайте.
Mixey
Advanced Member

Всего сообщений: 711

Ссылка

7 янв. 2009

hardware10 написал:
[q]
Письменный отказ Вы требовать пробовали, с последующим обжалованием?
[/q]

Как уже правильно заметил уважаемый

CodeMaster написал:
[q]
Что бы это подтвердить, нужно письмо от производителя (+нотариально заверенный перевод), что криптографии там нет. Только вот не помню, с этим сразу в таможню или сначала в ФСБ, что бы они дали уведомление, что нотификация не требуется.
[/q]

Тут даже круче, производитель должен самостоятельно получить такую бумажку у ФСБ(или кого-то еще), а потом ее принести на таможню.
От имени Физического лица, а тем более - получателя, сделать это принципиально невозможно.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Модераторы: Jccwu, skoroxod
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   ПРОДАМ, КУПЛЮ, ОБМЕНЯЮ, ОТДАМ »   [www.eBay.com] Интересные лоты
RSS

Последние RSS
Какие люди пользуются Интернетом?
[Москва] Продаю плату XT-IDE rev.04
[Балашиха]Всё или любое за 400 рублей. Самовывоз
Какой стремный киноляп
[Курган, продажа] CGA\EGA монохромные мониторы+клава ХТ-АТ

Время выполнения скрипта: 0.1106. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0787

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic