Погоревший монитор от роботрона 1715 (нужна помощь в ремонте)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Погоревший монитор от роботрона 1715

Сообщение DOS Logic » 03.05.2009,19:56

нужна помощь в ремонте

Сегодня была хорошая погода и нечего делать поетому начал смотреть что там у меня такое есть на чердаке что надо бы починить :)

Первым попался монитор от роботрона 1715, есть у меня целый комп, но я никогда его не включал, мене его год назад отдали и так и говорили что там в мониторе высоковольтная полетела. Думаю перепаять реально, я знаю где что нибуть подходящее можна будет купить но мне надо знать что паять, потому что когда я разобрал монитор я увидел такое:

Изображение

Все что осталось от высоковольтной (такая присоска к монику, да?) вот это:
Изображение

первые две детали от нее? а те две котушки, что это такое? все валялось в монике отдельно
куда ее паять?

Изображение

И еще вопрос по высоковольтной, там где она припаяна, может кто нибуть сфоткать то место в рабочем монике? чтобы я видел что там и как и какой стороной паять
вот где оно:

Изображение

Изображение

А потом еще у меня резистор сгоревшый, на той же плате где и высоковольтная просто ниже, посмотрите пожалуйста на сколько он ом

Изображение

Буду очень щаслив если кто нибуть из своего рабочего роботрона сделает фотки монитора, там всего два шурупа открутить надо чтобы половину крышки снять!

Stopsequencer
Full Member
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04.08.2007,21:38
Откуда: Kiev_UA

Сообщение Stopsequencer » 04.05.2009,00:19

DOS Logic
первые две детали от нее
Это разобранный ТДКС и присоска, через которую с него же на анод кинескопа идёт высокое напряжение. Будьте осторожны при экспериментах, так как в рабочем состоянии на этой присоске может быть напряжение около 9000-16000 вольт

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 04.05.2009,20:29

К сожалению, чтобы сделать хорошие фотографии, нужно отвинтить не 4 винта, а гораздо больше - высоковольтный блок закрыт чехлом, который снимается только после снятия нижней части корпуса и платы, на которой он стоит. Разбирать монитор очень не хочется, но, возможно, эти фотографии Вам помогут?

http://narod.ru/disk/8350280000/robotron.zip.html

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 05.05.2009,22:20

arif-ru
спасибо, эти фотки мне помогли понять что спаять ничего не получется. Буду искать другой монитор :)

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 05.05.2009,22:24

DOS Logic, у моего монитора, похоже, те же проблемы - ремонтировать его не берется никто :frown:
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 05.05.2009,22:59

Stopsequencer,
> Это разобранный ТДКС
ИМХО это разобранный ТВС, т.е. без умножителя...

DOS Logic, мне кажется, что вместо того, чтобы самому ремонтировать монитор, лучше найти соотв. спецыалиста...

Да, а к чему этот монитор подключался? Ты не мог бы сфоткать эту плату/блок/или-что-там-ещё?
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 06.05.2009,00:13

0leg писал(а):Да, а к чему этот монитор подключался?
См. мою статью: http://www.phantom.sannata.ru/articles/ ... 1715.shtml
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 06.05.2009,00:40

Teodor, спасибо, понял... Не то... На прошлой неделе на барахолке купил несколько платок от какой-то вычислительной техники, и вот резисторы/конденсаторы из сабжевого монитора очень напомнили те, что на этих платках. Да и разъёмы, и микрухи UB* тоже похожи на роботроновские...

ЗЫ. А в статье надо бы ссылки на форум поправить...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Stopsequencer
Full Member
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04.08.2007,21:38
Откуда: Kiev_UA

Сообщение Stopsequencer » 06.05.2009,03:08

Насчет ремонта – можно попробовать найти какую-нибудь телемастерскую "из старых". Это явно по их части :)
0leg писал(а):ИМХО это разобранный ТВС, т.е. без умножителя...
Там вроде не видно отдельного умножителя, так что может быть и ТДКС. Но в данном случае не принципиально, я думаю :)

Гость

Сообщение Гость » 06.05.2009,08:25

найти то можно проблемка в ЗЧ ... роботроновские моники имеют частоты работы не телефизионные , а нечто среднее между ега и вга ...

если и ремонтировать это дело то надо очень аккуратно ибо бааальшой бум и почерневшие ногти могут иметь место .... в случаи неосторожности

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 06.05.2009,20:54

надо искать другой моник, уверен что они еще есть, пылятся где нибуть в подвалах или на складах...

вот я сегодня был в подвале, ууу, я еще сколько древних компов вместе не видел, штук 50 было наверно и всем бы хватило мониторов и принтеров! просто кучи железа навалены вдоль стен, но я оттуда забрал только роботрон 1715, оливетти 286 и еще IBM XT :) а вот к роботрону искал там монитор и так и не нашел, прийшлось забрать только системник :(

остальное не хотел брать потому что понял как мало у меня свободного места :biggrin: там были классные компы, бренды всякие но внутри в большынстве случаев стандартные 286/386/486 мамки... Я долго не хотел задержывать людей потому осмотреть все детально небыло времени, еще только проц на сокет 4 с какого-то компа вытащил и клаву с герконами забрал, больше ничего не брал, не хотелось так у людей забирать железо, хотя отдавали за спасибо, да и места нет на сколько железа, ангар надо куплять или что :biggrin:

Ответить