Вопросы по БК 0010

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Leha F
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13.02.2006,03:23
Откуда: Коломна

Вопросы по БК 0010

Сообщение Leha F » 05.06.2009,10:51

Иногда при нажатии на кнопку вылезает совсем другой символ, что это может быть? И ещё вопросик, как к нему можно джойстик прикрутить? А то на такой клаве в игрушки играться совсем неудобно.

kt315b
Full Member
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04.10.2008,03:39
Откуда: Москва

Сообщение kt315b » 05.06.2009,16:05

Такое может быть, если плохой контакт шлейфов клавиатуры, могла просто нарушиться пайка. Распайка джойстика где-то была, посмотрю, если не найду - посмотрю свой джойстик...
БК0010-01, УКНЦ

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 05.06.2009,16:26

Leha F писал(а): Иногда при нажатии на кнопку вылезает совсем другой символ, что это может быть? И ещё вопросик, как к нему можно джойстик прикрутить? А то на такой клаве в игрушки играться совсем неудобно.
Дребезг + емкость.
Дребезг лечится подгибом контатов и ВД-40.
Емкость лечиться увеличением номинала резистора первого справа от КР1801ВП1 014.

Leha F
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13.02.2006,03:23
Откуда: Коломна

Сообщение Leha F » 05.06.2009,17:05

kt315b писал(а): Такое может быть, если плохой контакт шлейфов клавиатуры, могла просто нарушиться пайка. Распайка джойстика где-то была, посмотрю, если не найду - посмотрю свой джойстик...
Пайка у шлейфов вроде на месте вся, но для надёжности пропаяю, контакты все чистинькие, блестят даже.
За распайку заранее спасибо, а то что-то ни где не нашёл, или не там искал :)

Leha F
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13.02.2006,03:23
Откуда: Коломна

Сообщение Leha F » 05.06.2009,17:07

SKcorp писал(а): Дребезг + емкость.
Дребезг лечится подгибом контатов и ВД-40.
Емкость лечиться увеличением номинала резистора первого справа от КР1801ВП1 014.
Подгибом контактов разъёма или в каждой кнопке? Если в кнопках, то на вид что-то не похоже, что её потом обратно можно будет собрать :)
Резистор на сколько увеличивать? Ну в процентах примерно.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9378
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 05.06.2009,19:27

Контакты подгибать в тех кнопках, которые отрабатывают "неадекватно". Но перед подгибом я бы попробовал их почистить самой мелкой наждачкой (полоской 3-4мм х 1см) с помощью отверточки или тонкого пинцета.
WD-40 может быть можно заменить на силиконовый спрей?. Просто WD-40 более агрессивен, а вот силикон только смазывает? Я не пробовал ни то ни другое.
Резистор не пробовал менять, но смысла в этом имхо нет, ибо в цифровой системе все переключают микротоки.
Кнопки снимаются относительно легко, поддевая отверточкой поочереди со всех сторон. SKcorp это описывал.

Далее. Разъем бы я не трогал. Он очень хрупкий (папа на шлейфе).
Во-первых, контакты легко отплавляются внутри пластмассы.
Во-вторых, потом они болтаются, отгибаются в стороны и не попадают в "маму" и порой это не сразу заметно при сборке
В-третьих, шлейф легко отрывается от контактов, что тоже не сразу видно. А потом при пайке приходится оторванный проводок укорачивать, чтоб зачистить, на него ложится нагрузка (механическая) всего шлейфа и при следующей разборке БК он точно отрывается снова.

А вообще приятно, что в последние 3-4 месяца резко возрос интерес к Букашкам. Это мой первый комп, чему-то я в нем безусловно научился, а до сего времени, в этой ветке главенствовали УКНЦ.
ИМХО.

Leha F
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13.02.2006,03:23
Откуда: Коломна

Сообщение Leha F » 05.06.2009,19:33

Так, похоже мы о разных кнопочках говорим, у меня такая плоская клава, где на плёнке всё нарисовано. Думаю если эти кнопочки разобрать, то обратно там собирать уже нечего будет :)
А я с БК раньше вообще дела не имел, у меня первым компом спектрум был, а этот притащил со старой работы лет 6 назад, так он и валялся дома, БП от него не было, распайки разъёмов не знаю, вот всё ни как до него руки и не доходили, а тут решил всё же проверить, рабочий он или нет, оказался рабочий. Живучая техника :) в сырости ведь валялся на работе.

kt315b
Full Member
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04.10.2008,03:39
Откуда: Москва

Сообщение kt315b » 05.06.2009,21:08

Раз клава "пленочная" - попробуй ее помыть, можно обычной водой, лучше спиртом. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошенько просущи перед сборкой и установкой. Возможно поможет. Я, кстати, мыл (водой) - все работает ок до сих пор, так что можно не бояться )

2sanders: насчет того, что возрос интерес - это, конечно приятно, давайте продолжать в том же духе, товарищи! Кстати, контроллер для тебя уже готов, так что скоро тебе его привезу, и книжки еще )
БК0010-01, УКНЦ

dps
Advanced Member
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 06.06.2009,22:42

Leha F писал(а):Так, похоже мы о разных кнопочках говорим, у меня такая плоская клава, где на плёнке всё нарисовано. Думаю если эти кнопочки разобрать, то обратно там собирать уже нечего будет
Дело в том, что это не пленочная клава!!!. Это только так кажется. Под пленкой стоят дискретные кнопки с малым ходом. Это еще сверху накрыто толкателями и пленкой. Не помню, на чем именно сделаны надписи. Но сами кнопки не совсем разборны, вернее разобрав, придется ее клеить. Внутри это небольшая печатная платка, на которой вытравленно кольцо и круглешок в нутри кольца. А сверху накрыто изогнутой ввиде блюдца металлической пружинещей пластинкой. Если в контакте у шлейфа вы уверенны, то вполне может быть что и кнопка тю-тю. Бывает, что это пластинка ломается или трескается. Но как вычислить нужную кнопку? Это вопрос... Кстати, колодку, куда втыкается разъем клавы то же надо проверить, нуесли конечно у вас шлейф не впаян прямо в плату. И этот шлейф довольно жесткий, бывает что один кончик отвалиться от разъема, а глазом не видно, но а контакт то есто то нет.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

dps
Advanced Member
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 06.06.2009,22:44

kt315b писал(а):Раз клава "пленочная" - попробуй ее помыть, можно обычной водой, лучше спиртом. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошенько просущи перед сборкой и установкой. Возможно поможет. Я, кстати, мыл (водой) - все работает ок до сих пор, так что можно не бояться )
Я слышал, что были БК с клавой по конструкции как у УКНЦ. Так это вот всамом деле пленочная клава и выше сказанное мной к такой клаве относится частично.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Leha F
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13.02.2006,03:23
Откуда: Коломна

Сообщение Leha F » 07.06.2009,11:29

Конструкцию-то я уже изучил, сами кнопки только курочить не стал. Надписи сделаны на самой плёнке, непонятно только почему, если под ней всё равно лежит бумага, то можно было и на ней нарисовать. А почему вычислить нужную кнопку проблема? Кнопки такие продают, но менять все слишком жирно получится.

Ответить