ноутбук IBM ThinkPad 380ED и CF вместо винта (Перестал работать дисковод и для чего нужны 4 дополнительных контакта на 50pin IDE ноутбучных винтах?)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Аватара пользователя
KREKSOVERZUM
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.05.2009,14:52
Откуда: Тамбов

ноутбук IBM ThinkPad 380ED и CF вместо винта

Сообщение KREKSOVERZUM » 09.06.2009,11:53

Перестал работать дисковод и для чего нужны 4 дополнительных контакта на 50pin IDE ноутбучных винтах?

Предыстория:
Попал, значит, ко мне в руки недавно оный аппарат. Всё было нормально, всё работало. Единственное, шумел винт и сдохла батарея. Батарею я быстро починил, после чего загорелся мыслью поменять винт на карточку компакт-флеш для снижения шума. Переходник брал самый дешевый, с 44-мя контактами, и к самому нему претензий нет.

Собственно, проблема: при установке этого переходника, система напрочь теряет дисковод, причем даже в биосе его не видно. И при попытке войти с хибернацию (которая тоже работает на уровне биоса) система перезагружается.1 При установке жесткого диска (с 50-ю контактами вместо 44-х на переходнике) всё возвращается на свои места.
Пробовал с двумя разными карточками и двумя жесткими дисками. Также, что характерно, с биосе тест жесткого диска проходит нормально, как и всего остального, кроме дисковода. Ещё заметил, что электрически каналы дисковода и жесткого диска не запаралелены, хотя логически висят на одном канале. Винт - мастер, а дисковод - слейв.

Предположения: мне кажется, что дело всё-таки в этих дополнительных 4-х контактах, стоящих отдельно(+2 контакта - ключи, итого 6.) В интернете говорится, что они - "vendor-specific".

У кого есть идеи куда копать, или кто с таким сталкивался - пишите.

P.S.: CPU: PI MMX 166MHz 48Mb RAM, 96Mb max
Если криптозоологи изучают вымершую фауну, то я тогда - криптоадмин.
Телеграм-канал

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 09.06.2009,12:26

Отдельностоящие - это под перемычки Master-Slave, если я правильно понял о чем ты.

Гость

Сообщение Гость » 09.06.2009,12:45

расскажи лучше-как батарею чинил?

Аватара пользователя
KREKSOVERZUM
Newbie
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17.05.2009,14:52
Откуда: Тамбов

Сообщение KREKSOVERZUM » 09.06.2009,14:18

SKcorp
Может быть оно и так, но они включены в разъем на плате ноутбука.

А вообще я сейчас померил тестером, на двух ногах 4.85В, на двух других 0.07 Относительно земли. При замыкании одной на другую ток 10мА. При установке джампера на одну пару - винт никак не реагирует, а на вторую - переходником IDE->USB не видится, а он работает только с мастерами, т.е. , по всей видимости, переходит в режим слейв.

Тогда, получается, мне нужно на разъеме на плате два контакта подтянуть к +5, а другие к 0В резисторами ~47Ом? Не повредит ему такое?

AFleyM
Про батарею это, конечно, полный оффтоп, но если вкратце, то я просто поменял банки литийионные, контроллер там не особо умный, перешивать не пришлось.
Если криптозоологи изучают вымершую фауну, то я тогда - криптоадмин.
Телеграм-канал

Ответить