Русская ОС (практически лытдыбр)

Архивные темы раздела "Старый софт"
Закрыто
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Русская ОС

Сообщение Serge » 18.06.2005,23:47

практически лытдыбр

Прогуливаясь по сети, наткнулся на сайт "Как я создаю Русскую Операционную Систему
для персонального компьютера на базе процессора Пентиум"
.
Дай, думаю, посмотрю. И посмотрел. До ОС в полном смысле этого слова не то что далеко, до нее еще шкандыбать и шкандыбать. Пока что "первый релиз" выглядит так, цитирую автора:

Код: Выделить всё

Задача - загрузиться в компьютер , выдать на монитор приветствие " Вас приветствует Русская Операционная Система " , выдать звуковой сигнал , выдать команду на отключение компьютера и выключить его после получения подтверждения от пользователя 
.
В общем, пока это выглядит как курьез, а не серьезная разработка. Однако, у меня деловой вопрос: кто-нибудь из посетителей форума работал с настоящими русскими\советскими ОС и, если да, не поделится ли такой человек впечатлениями?
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Himik
Full Member
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23.06.2004,15:27
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Himik » 19.06.2005,00:03

На работе "развлекались" с "ОС МС ВС v. 3.0"
после месяца безрезультатных "развлечений"
было окончательно установлено что с современной аппаратной базой оно работать не могет в связи с чем операционка была отправлена в самый дальний угол до лучшых времен.
Сам пользовался PTS DOS (помоему 2000) после этого в MS уже никогда не грузился (ну или почти никогда)
вот вроде и все
 

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 19.06.2005,00:34

Спасибо за информацию. Насчет МС ВС поинтересовался, наткнулся на любопытную дискуссию. Если все действительно обстоит так, как описано, то данная ОС совершенно не вдохновляет.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 19.06.2005,17:46

Вот еще интересная вещь от не последнего в среде любителей ZX-Spectrum человека Александра Шабаршина:  ShaOS v0.0 - Operation System for Microcomputers that was developing by Alexander Shabarshin from 1992 to 1998.
И вообще, кому ZX-Spectrum интересен, приглядитесь к проекту NedoPC.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Sweeny
Junior Member
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20.06.2004,14:16
Откуда: Откуда: Челябинская обл.

Сообщение Sweeny » 21.06.2005,05:53

Дай, думаю, посмотрю. И посмотрел. До ОС в полном смысле этого слова не то что далеко, до нее еще шкандыбать и шкандыбать. Пока что "первый релиз" выглядит так, цитирую автора:

Не знаю, на сколько хватит у человека энтузиазма, но как хобби - это просто супер. Из новостей (больше походит на дневник) видно, что покупаются книжки, ставятся задачи. Идет обучение. Кто знает, чем это откликнется в будущем.... я думаю, только хорошим опытом! Респект, короче.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 21.06.2005,16:11

Спору нет, как хобби -- это отличное занятие. Насколько мне известно, он не единственный, кто поставил перед собой задачу самостоятельно создать ОС. Тот же Miraculix OS... Все это замечательно, но данный топик я создавал главным образом, чтобы народ мог поделиться сведениями о полноценных работоспособных ОС, созданных на территории СССР или России. Хотя бы о тех же Альфа-ДОС, ИНМОС-86 и иже с ними...
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

74ALS00
Advanced Member
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05.11.2004,12:38
Откуда: СПб SPb Питер 2:5030
Контактная информация:

Сообщение 74ALS00 » 04.07.2005,13:00

А в чём прикол, чтоб именно русская?
Почему не испанская, арабская?
imho по барабану, на каком языке, была бы документирована чётко и работала бы!
А с x86ми все ОС локализированные будут упираться в сам процессор. Никогда не задавались вопросом, почему команда ADD закодирована именно такими битиками ;) ? Т.е. использование любого языка кроме англ. всё равно кончается на определённом уровне.
Кстати, очень жалею, что в Америках исторически испанский не стал доминирующим, а то с минималистским англ. алфавитом не только славяне, но все у кого подстрочные-надстрочные значки есть маятся. Немцы тоже иногда пишут stueck вместо stück от безысходности.
Мне лично очень понравился проект PetrOS, но заглох он что-то.

Alexey
Advanced Member
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11.12.2002,12:05

Сообщение Alexey » 05.07.2005,13:26

Для спектрума очень много софта и железа разработано именно российскими спектрумистами, ведь спектрум получил наибольшее распространение именно на территории бывшего Союза. Для PC, кроме Miraculix, есть еще как минимум FlopOS и MirOS. Еще есть десятки относительно работоспособных поделок.
P.S. В какой-то версии PTS-DOS в readme было написано, что планируется выпустить отечественный аналог Windows - PTS-Win, жаль что разработка прекратилась.

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendy » 21.03.2006,07:44

PTS DOS 32.
(C) Московский Физико-технический институт, 2004
Цена диска -- 59 рублей в магазине.

Закрыто