Ноут Toshiba 1200 XE (Не запускается)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
as
Advanced Member
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26.03.2007,13:33
Откуда: Киев

Ноут Toshiba 1200 XE

Сообщение as » 13.09.2009,00:37

Не запускается

Попал ко мне данный ноут в полном комплекте ( имеется ввиду ещё и принтер Kodak), к сожалению ноутбук не запускается. Симптомы следующие: на короткое время (меньше секунды) загорается индикатор заряда батарей, потом индикатор питания и..... старта нет индикатор питания переходит в мигающий режим. Разобрав ноут нашол в блоке питания подозрительный кондёр, но есть сомнения уж очень небольшой номинал 10V 220mF. Поганить работу блока он конечно мог бы, но нестарт :( Притом что на остальных кондёрах стоят маркерные точки предварительной проверки, а на этом нет. Кондёр явно не перепаивался. Совпадение ? Ну и собственно вопрос: что означает мигающий режим индикатора заряда у этой модели ноута ?
ЗЫ Кондёр я конечно заменю, просто не хочется наступить на какие-нибудь "грабли"
Собираю видеокарты (из комплектующих заказчика):)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 13.09.2009,14:07

У меня было немного другое.
Ведь блок питания - внешний? Он родной? Выдает положенное напряжение? При включении ноута оно не "проседает" сильно?
У меня был неродной БП, у которого ЭДС была 10в, а при включении ноута напряжение проседалдо до 7в, ноут уходил в защиту и больше не стартовал, пока не отсоединишь все и не соединишь вновь

as
Advanced Member
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26.03.2007,13:33
Откуда: Киев

Сообщение as » 13.09.2009,22:07

Блок внешний. Неродной, но очень качественный, под нагрузкой напряжение выдаёт, конечно попробую другой блок.
Собираю видеокарты (из комплектующих заказчика):)

as
Advanced Member
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26.03.2007,13:33
Откуда: Киев

Сообщение as » 14.09.2009,13:10

Попробовал другой блок от ноута HP - результат тот-же. Решил поменять все конденсаторы в блоке, отсюда новый вопрос: критичен ли вольтаж электролитического конденсатора ? например если вместо 10V поставить 16V ? Я не раз менял конденсаторы в материнских платах, по опыту знаю, что там это проходит на ура. А вот в блоках питания как-то всегда подбирал правильный номинал, поэтому такого опыта у меня нет.
Собираю видеокарты (из комплектующих заказчика):)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 14.09.2009,14:48

Вольтаж некритичен (в сторону увеличения!). Независимо от назначения конденсатора, указанное на нем напряжение - это предельно допустимое, при котором еще сохраняются его характеристики, заявленные производителем. Т.е., кондер с бОльшим напряжением ставить однозначно можно.

Совет2. Подать напряжение на контакты батареи, только уже не 10в, а скорее всего 5в или 7.5в и посмотреть. У меня один из ноутов работает только так. И я тоже не могу понять, почему БП не формирует выходные сигналы при получении входного напряжения "нормальным" способом.

Совет3. Проверить наличие батареи. В ноутбуке Тошиба Т1000 батарея подключена таким образом, что при ее снятии, размыкается цепь питания ноутбука (странное решение). Я всю плату прозвонил, и уже на процессор зарился феном, когда вдруг понял, что батарее не нужен 4-контактный разъем и это неспроста.

as
Advanced Member
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26.03.2007,13:33
Откуда: Киев

Сообщение as » 14.09.2009,17:36

Батарея присутствует, правда она дохлая - 0,6V на выходе
Собираю видеокарты (из комплектующих заказчика):)

Гость

Сообщение Гость » 15.09.2009,10:23

Был у меня Toshiba Sattellite 1850, сам он был на 15В, но стартавал от внешнего БП только при установленной батарее, (а посколько батареи у меня небыло, то контакты + и - я закорачивал, и как нестранно бук запускался) но от12В он запускался без подобного извращения.
А вот когда он незапускался, то начинал мигать индикатором как у вас, и также слегка мигал батареей....

Гость

Сообщение Гость » 15.09.2009,15:00

as
1) Проверь БП, не сгорел-ли там один из MOSFET-ключей, управляемых ШИМ, или сам шим. Было такое на IBM t22. Без нагрузки - штатные 16 вольт, под нагрузкой - даже не "пол-периода", а вовсе ересь какая-то! Батарею не заряжал, без батареи ноут не запускался - ещё-бы, питалова-то нет! Разобрал БП, попытался чинить - с платы буквально осыпались все элементы, что не привинчены были. Плюнул, купил на барахолке живой БП. Ноут заработал и без батареи, зарядка пошла полным ходом.
Вольтметр тебе в помощь. А лучше - амперметр.

2) Проверь, не перегорели-ли входные SMD-предохранители на матери самого ноута(блок входного VRM). От батареи ноут будет работать, ибо влеплена она напрямую к матери, после VRM-схемы, а от БП - нет. Это случай ноута у sanders.
Устранил этот дефект в древнем Fujitsu Stylistic500.

3)Мигающий индикатор означает, что из батареи черпать более нечего, и неплохо-бы сперва засыпать туда ведёрко электронов! :) Второе назначение - показать, что батарея мертва сама по себе, но не торопись с выводами, пока не проверишь пункт №2! Батарея вполне может быть истощённой, но живой, о чём говорит кратковременное моргание лампочек в момент старта.

Кондёр не трогай! Проверь сперва все 3 пункта. Мож и не нужно было курочить БП...

as
Advanced Member
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 26.03.2007,13:33
Откуда: Киев

Сообщение as » 15.09.2009,21:40

Fe-Restorator писал(а):Проверь, не перегорели-ли входные SMD-предохранители на матери самого ноута(блок входного VRM). От батареи ноут будет работать, ибо влеплена она напрямую к матери, после VRM-схемы, а от БП - нет. Это случай ноута у sanders.
Устранил этот дефект в древнем Fujitsu Stylistic500.
У меня примерно такой ноут как и T1000 и там батарея влеплена вообще не на материнку, а именно на внутренний блок питания ноутбука, который 12 вольт преобразует в напряжения необходимые внутренним устройствам и материнке ноутбука, вот именно в нём я и пытаюсь заменить конденсаторы. Их там достаточное количество - осталось три, но я к сожалению не могу подобрать новые их просто нет в продаже, ищу потихоньку в блоках питания. Курочить блок всё-таки было необходимо - один кондёр был с потёкшим электролитом, второй в КЗ. Ноуту больше 18 лет время им пришло... А так как раньше в ноуты фигню не ставили вот на них внешних повреждений и нет.
Собираю видеокарты (из комплектующих заказчика):)

Ответить