IBM ThinkPad 701с (бабочка)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Ответить
Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

IBM ThinkPad 701с (бабочка)

Сообщение Димас » 16.09.2009,22:53

Предлагают такой ноутбук за 1000 рублей. Есть проблема с дисплеем: изображение дёргается вверх вниз и есть тонкие горизонтальные белые полосы. При этом картинка очень чёткая. Матрица не повреждена. На внешнем мониторе всё отлично. В чём проблема? Можно починить? Стоит ли его покупать?
Всем заранее спасибо.
С уважением Дмитрий.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Аватара пользователя
Ize
Advanced Member
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 08.04.2008,15:25
Откуда: Peterburg,Russia

Сообщение Ize » 17.09.2009,00:02

Неконтакты в шлейфе или в самой матрице.
На моё имхо-дороговато.
Удачей!

Гость

Сообщение Гость » 17.09.2009,06:32

Сможешь разобрать матрицу - протереть контроллер, шлейфы, зачистить, поправить разъёмы, собрать и проверить - покупай.

Не захочешь покупать - скажи кто продаёт - мне в музей такой очень пригодится...
Не посмотрю на IMHO.

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 17.09.2009,06:48

Как разбирать матрицу и чем лучше протирать?
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Гость

Сообщение Гость » 17.09.2009,07:12

Вылей на торец матрицы чашку кофе и дай засохнуть. В таком виде к тебе и попадёт IBM 701с. Как протереть матрицу от засохших следов, коротящих контакты контроллера матрицы? Влажной салфеткой+сразу сухой салфеткой, и ПРЕДЕЛЬНО аккуратно, малейший зацеп рвёт шлейфы или их паяный контакт. Салфетки Продаются в тубах "для чистки экранов", сухая салфетка - мягкий бумажный носовой платок. Следов влаги не должно оставаться, не можешь тереть - промокай. Шлейф матрицы, скорее всего, будет выполнен в виде витой пары, т.е. тонкими проводами. Перетёртость или обрыв лечатся перепайкой(вставкой) части дефектного провода, не забудь завить его в точности, как и оригинальный. Как поправить гнутые и мятые разъёмы, думаю, догадаешься.

Аватара пользователя
ScoutPilot
Advanced Member
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16.03.2006,12:14
Откуда: Москва, Перово...

Сообщение ScoutPilot » 17.09.2009,16:26

Если это с раскладной клавиатурой - то нормально .... Я как-то до 5000 предлагал, но за полностью рабочий. Но для меня старые компьютеры это раритеты, а мне иногда приятно за них выложить деньги, именно чтобы подчеркнуть, что это раритет, такой, же как часы 19 века или автомобиль 1950-70х. То есть я не призываю всем поддерживать барыг с молотка - я сам люблю за пиво что-то такое достать или на помойке найти, но все эти разговоры в стиле форума fdd-5-25 мне тоже не нравятся. Подчеркиваю - это один из немногих ноутов, за который я бы заплатил до 5000 - изза его раскладной клавиатуры, обычно за пентиум1 или 486 ноут я плачу до 2500 - в крайнем случае, но 1000 вообще нормальная цена за 486-п1 - то есть любой, но в хорошем состоянии и с активной матрицей.
То есть по сути немного, как за раитет, но и продавца не обидишь.

Ответить