Реставрация IBM 701C (Как реставрировать?)

Место для бесед на свободные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Реставрация IBM 701C

Сообщение Димас » 21.09.2009,18:46

Как реставрировать?

Корпус у этого ноутбука обрезиненный, местами потёрся, поцарапался:
Изображение
Изображение
На пласмассовой части имеются большие трещины:
Изображение
Изображение
Как его наиболее близко привести к состоянию нового?
Всем заранее спасибо.
С уважением Дмитрий.
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 21.09.2009,19:21

Я купил около полугода назад жутко потертый РоверБук для показа презентаций на выставках и конференциях. Вид был просто позорный - пластик там где лежат руки при печати стал просто черным вместо серебристого. Проблему решил очень просто: упил в ближайшем ОБИ 40 см самоклеящейся пленки под португальский дуб (20 рублей), аккуратненько оклеил, ноут получился как новый! и на вид очень крутой :) Жаль фото сейчас не могу сделать, ноут не дома.
Но это конечно вариант для рабочих ноутов, но никак не для коллекционных.
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 21.09.2009,19:24

можно купить аерозольную краску покрепче, разобрать ноут и пластиковые части полностю покрасить в один цвет

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 21.09.2009,19:45

Сожранить резиновое покрытие не удастся? Очень хочется сохранить...
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 21.09.2009,19:52

Димас, не слушай ДОСа -- с краской фигня получится... Лучше ноут просто отшлифовать и отполировать. Трещины заклеить изнутри кусочками подходящей пластмассы (в качестве клея -- дихлорэтан).
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 21.09.2009,19:57

под резиной - титановый лист, как и у всех thinkpad' ов.

Гость

Сообщение Гость » 21.09.2009,20:04

Заклеить можно, но прежней прочности не вернуть... Даже с эпокси и стеклотканью. Только для показов, и не дышать, - тогда клей.
Неплохо-бы отформовать новые пластиковые детали. Это уже мини-производство, быстро такие вещи не делаются. Можно отформовывать не целиком детали, а уголковые вставки, как раз, где трещины сейчас. Их и крепить легче, и прочнее просто клея получится.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 22.09.2009,12:37

Странно, а зачем такой металлолом приводить в состояние нового? :biggrin:
Я такие "сильно битые" железяки пускаю на запчасти...
Fe-Restorator писал(а):Заклеить можно, но прежней прочности не вернуть... Даже с эпокси и стеклотканью. Только для показов, и не дышать, - тогда клей.
-согласен! Тем более, трещины на буке на несущих поверхностях, которые постоянно под наргрузкой.
А формировать пластиковые детали- этого и я даже не делал... Поделитесь опытом! ;)
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Гость

Сообщение Гость » 22.09.2009,15:44

если ноут планируется открывать раз или для в месяц для показов , то зашкуриваем иззнутри проклеиваем эпоксидкой (хорошей двухкомпоненткой ) снаружи шкурим (чтоб выровнять пробоины в резине ) и покрываем тактильным лаком .
Будет выгялдеть намного приличней но некак новый.
С восстановлением сколов будет посложнее

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 22.09.2009,19:13

Fe-Restorator,
> Заклеить можно, но прежней прочности не вернуть..
Про прочность, конечно, речь уже не идёт. Главное -- не дать трещине поползти дальше.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 22.09.2009,19:29

0leg писал(а):Главное — не дать трещине поползти дальше.
Чтобы остановить трещину, надо на её пути просверлить отверстие, как можно ближе к трещине - снять концентратор напряжений материала.
Вы когда-нибудь видели иссверленный в дуршлаг ноут? Жаль, воображение рисует яркую картинку.
Кстати, и клеить трещину нужно только после сверления, иначе - без толку - поползёт дальше.
Cat Vaska писал(а):А формировать пластиковые детали- этого и я даже не делал
Полностью корпусные части не формовал, тут штамп-матрицу фрезеровать надо оч долго и сложно, для штучного производства - нерентабельно. А уголковой формы деталюшки прессовал из листа или порошка пластикового, вырезал из корпуса аппарата треснувшую часть, по размеру с мой формованный уголок, и, после пригонки, крепил/склеивал. Получалось не хуже нового, и столь-же прочно/жёстко/пластично, как и требовалось, ибо швы располагались в ненагруженных местах и поодаль от потенциальных концентраторов напряжений.

Другое дело, что цвет вставок подобрать сложно, он немного меняется в процессе, и ноут становится "чистокровным далматинцем". Чем красить - ещё не придумал, вернее красок много, но смогу-ли пользоваться окрашенным ноутом без отвращения Изнутри?

Ответить