Компьютеры в учреждениях...будущее

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Компьютеры в учреждениях...будущее

Сообщение ansi » 25.10.2009,17:20

Интересно а какой среднестатистический парк компьютеров вы видели в разных учреждениях: связи, промышленности, торговли. Много ли еще встречается очень древнего железа и в конце концов самого древнего и напротив самых новых компьютеров. Честно говоря иногда хочется поставить вопрос по-другому - какой новый компьютер с минимальной конфигурацией сейчас еще можно приобрести и что это за конфигурация? Может уже не за горами будут времена когда править всем будут x64 и Dual/Quad Core и как быстро они занимают рынок? Также интересно каким образом могут работать все ещё использующиеся по-настоящему DOS-приложения типа тех которые работают в магазинах и банках и т. д. (скорее всего DOS FoxPro) и приложения win3.x/95 когда приходят на смену Dual/Quad Core, x64, как старые приложения работают современными осями, как "дружит" с
DOS'ом Windows XP SP3, Vista, 7, современные версии Linux, вроде процессоры x64 вообще не работают с DOS-приложениями (16-бит)?

dps
Advanced Member
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 25.10.2009,18:21

Я работаю типа сисадмином в одном местном маленьком военном госпитале. В основном стоят средние П3, ранние П4. Я покупал по весне машинку за 1000р. Это был П3-1000/256м/40г. Что вполне достаточно для ХР и офиса, а большего, да же фильмы, с меня не спрашивали.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 25.10.2009,18:43

ansi писал(а):Интересно а какой среднестатистический парк компьютеров вы видели в разных учреждениях
Этот вопрос уже задавался:
- Все что было до Windows XP - далекое прошлое или реальность?
ansi писал(а):Честно говоря иногда хочется поставить вопрос по-другому - какой новый компьютер с минимальной конфигурацией сейчас еще можно приобрести и что это за конфигурация?
Эта тема тоже уже обсуждалась. Ссылку не могу найти...
ansi писал(а):Также интересно каким образом могут работать все ещё использующиеся по-настоящему DOS-приложения типа тех которые работают в магазинах и банках и т. д. (скорее всего DOS FoxPro) и приложения win3.x/95 когда приходят на смену Dual/Quad Core, x64
Всё зависит от руководства конторы или руководителей отделов IT.
Правильный путь - переписать старое ПО под более новую ОС и переучить сотрудников.
Всю жизнь поддерживать старое железо и, соответственно, старое ПО всё равно не получится.

Подробности уже тоже обсуждались:
- Старые компьютеры порождают отвращение к труду

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 25.10.2009,19:13

Ну для меня это больная тема, потому что раз за разом я с ней сталкиваюсь - хочется тщательного анализа :rolleyes: Долгое время разному начальству приходилось с пеной у рта доказывать - что того что не может быть просто не может быть, а экстремальные решения обычно долго не держаться ввиду того что их отвергают сами юзеры, поневоле, потому что нету у них возможности изучать виртуальные машины и особенности их работы, они и на реальных то машинах не всегда грамотно могут работать, а уж старое оборудование это вообще как бог пошлет- оно-то создавалось под реальное железо или редиректоры печати DOS-Windows NT x.x, каждый раз просто повторяется одно и то же. Я бы сейчас прочел бы ветку форума на fdd5-25.net про DOS FoxPro в реальных условиях причем всю до конца, но к сожалению там вроде сейчас регится нужно, а у меня нет ни времени ни желания.

FISCH
Advanced Member
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 08.03.2008,09:52
Откуда: Электросталь М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение FISCH » 25.10.2009,19:49

В Москве очень много учреждений где еще работают 286е машины и менять их несобираются по причине отсутствия программого обеспечения под другие системы типа винды, кроме как под DOS. Вот так.
ПОКОЙСЯ С МИРОМ БРАТИШКА. [URL=http://mir-animashki.com/photo/ezhednevnye/animacii_s_nadpisjami/pomnim_ljubim_skorbim/93-0-4986][IMG]http://mir-animashki.com/_ph/93/41623239.gif?1403784790[/IMG][/URL] КОЛЛЕКЦИЯ ВЕСИТ БОЛЬШЕ 10 ТОНН

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 25.10.2009,19:58

вроде процессоры x64 вообще не работают с DOS-приложениями (16-бит)?
работают отлично

А вот о системах скажу что 64-разрядная ХР, дос приложения не запускает и от виндовс 3.х тоже :( А еще медиаплеер на панель задач не сворачивается :biggrin:
Так что буду устанавливать 32-х разрядную ХР. Кстати разницы в скорости работы под 32 и 64 разрядной системой не вижу, одинаково работает и одно и другое.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 25.10.2009,20:34

ansi писал(а):Долгое время разному начальству приходилось с пеной у рта доказывать - что того что не может быть просто не может быть
Это о чём?
FISCH писал(а):В Москве очень много учреждений где еще работают 286е машины и менять их несобираются по причине отсутствия программого обеспечения под другие системы типа винды, кроме как под DOS. Вот так.
Значит поменяют в тот момент, когда поддержка 286ых станет обходиться дороже, чем поставить новые компы и переписать софт под другие системы.
Или когда просто не останется специалистов, знающих с какой стороны "подойти" к 286ому.
DOS Logic писал(а):Кстати разницы в скорости работы под 32 и 64 разрядной системой не вижу, одинаково работает и одно и другое.
Блокнот и пасьянс будет одинаково работать везде. :)
А ещё есть софт, который для 32-битных систем просто не существует.

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 25.10.2009,21:19

Ай сил нет вспоминать как заставляют специфические сетевые шеллы DOS+Dos Foxpro работать на современном железе, и знать все их темные стороны типа того какие сетевые контроллеры поддерживают, чуешь например что не поддерживает он такую карточку - нет есть другая- я нашел в кладовке когда ты требуешь со склада новую, а при детальном рассмотрении оказывается что шелл заточен только под современные карточки на чипе Realtek, и тебя обвиняют что ты мол этого не знал, и время потерял, и зря ездил, эти все авторские дефиниции - затачивание под современное железо доконают кого угодно - и самое интересное что с каждым временем все это все хуже и хуже работает, вот теперь я коллекционирую факты, пытаясь доказать себе что привинчивание старого к новому - путьв никуда :frown:

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 25.10.2009,21:27

Ну и вообще все в таком же духе - никто не знает темные стороны всех этих наслоений старинных 16-битных приложений, один придумал заплатку как заставить все это работать, пришел другой третий, ... надцатый, а потом кому-то нужно все эти перепитии расхлебывать... слава богу это уже позади, но чувствую ненадолго :mad:

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 25.10.2009,21:34

Кстати net.exe и сетевой контроллер прописывается (драйвер) в файл *.ini не помню точно в какой то текстовый ASCII-файл, находящийся в одной папке с этим файлом, но не в config.sys и autoexec.bat - значит Dos-сеть работает из под MS LANMAN?

Аватара пользователя
ansi
Advanced Member
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 17.11.2007,11:59
Откуда: Минск

Сообщение ansi » 25.10.2009,21:41

Кстати один бо бог разберет какие контроллеры поддерживаются в текстовом файла обычно что-то такое усредненное типа pnpodi, что заставляет верить что это стандартный драйвер который понимает любую карточку, ну типа того как многие оси внешний модем легко пропускают без драйвера если выберешь "стандартный <скорость>".

Ответить