iX Tech Computers (коллекция антикварных компов)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Гость

iX Tech Computers

Сообщение Гость » 05.12.2009,03:31

коллекция антикварных компов

Итак, вот моя скромная коллекция старья:

Компьютер №1 - Pentium 1.
Попал ко мне абсолютно даром, от знакомого.
Конфигурация:
Материнка - стандартная AT-шная с Socket7 и 72-пин SIMM. Есть встроенные COM, LPT, IDE, FDD, VGA, PS/2 (mouse), USB. Что интересно, на материнке помимо AT-разъема питания, присутствует еще и ATX-овый.
Процессор - Intel Pentium 1 150 MHz.
Память - 64МБ, набрана 72-ыми симмами 4*16МБ.
Видеокарта - S3 ViRGE 4MB.
HDD - Quantum Fireball 2GB + Fujitsu 2GB.
FDD - 3,5"+5,25".
Звук - SoundBlaster 16 Vibra.
CD-привод - CD-RW 52x.
Операционка Windows 98 SE.

Компьютер №2 - 486DX2
Типичный "брэнд" от Packard Bell.
Материнка - фирмовая, следовательно в какой-то другой корпус не влезет. Имеются встроенные PS/2, COM, LPT, IDE, FDD, VGA. Память - 72-пин. Процессорное гнездо - Socket3.
Процессор - Intel 486DX2-66.
Память - 12МБ (2*6МБ).
Видеокарта - встроенная, Cirrus Logic.
HDD - Western Digital Cavoir 1083MB. Работает нормально, хотя тут их ругают почему-то.
FDD - 3'5" 1.44MB.
Звук - дешевая ESS1869.
CD-привод - отсутствует.
Операционка Windows 95.

Компьютер №3 - 486DX
Материнка - стандартная AT-шная. Процессор впаян намертво вставлен в панельку, имеется восемь тридцатипиновых слотов под память. ISA и VLB слоты.
Процессор - Intel 486DX-33.
Память - 8MB Набрана восьмью 1-мб тридцатипиновыми SIMM.
Видеокарта - VLB Cirrus Logic. На ДВА мегабайта!
HDD - Conner 406MB. Возможно, заменю на Conner 515MB
Мультяха VLB
FDD - 3,5+5,25 дюймов.
Звук - SB16 Vibra.
CD-привод - 8x CD-RW. Сделан в 2001 году не в каком-нибудь Китае или Тайване, а в Японии!
Операционка MS-DOS 6.22 + Windows 3.1.
NE-2000 совместимая сетевушка.
По тем временам (мать выпущена в 1994 году) это была бы очень крутая конфигурация ;).

Компьютер 4 - Toshiba Tecra 730XCDT.
Ноутбук. В данный момент с ним много проблем, но я надеюсь их преодолеть. Made in USA!
Процессор - Intel Pentium-150 MMX.
Память - 82МБ. Нехило для такой конфигурации.
Видеокарта - Chips and Technologies 65500. Сколько RAM - не знаю.
HDD - 2,1 GB, производитель - ? (лень вытаскивать из рэка).
FDD - внешний 3,5. Сдох.
Звук - встроенный. Есть встроенные динамики и микрофон, но можно (и желательно) подключить внешние.
CD-привод - LG CD-ROM/CD-R. Ужасно плохо читает диски.
Операционка - Windows 2000 SP4.

На все это хозяйство (за исключением ноута) общие монитор (Samsung SyncMaster 15GLe 15 дюймов + ноунейм монохромный 9 дюймов), клава(Richcom DIN-5), мышь(Mitsumi), принтер (Epson LQ-100 ESC/P2) и колонки (boeder). Квартира у меня, как и Москва не резиновая.

А вот содержимое трех коробок, в которых хранится дохренища всякого старого железа (большое спасибо Lardo Electronics):
Штук 40 5,25 дискет, все проверены. Объемы - 360К, 720К, 1220К.
6 винчестеров - 20MB Seagate ST-225, 40MB Maxtor, 131MB Maxtor, 505MB Conner, 545MB Seagate, два ноутбучных 40MB IBM, один ноутбучный 1440MB. Все рабочие.
VLB SCSI-контроллер с кэш-памятью в виде 30-пиновых симмов! Также, на нем есть флоппи-контроллер.
MFM-контроллер LongShine LSIC 6210.
MFM-контроллер Western Digital.
ISA-видяхи Trident (3 шт.), Realtek, Cirrus Logic. Трайденты - 256, 512 и 1024K, Realtek и CL - 512K.
VLB-видяха Cirrus Logic. 1024К памяти.
VLB-сетевушка.
Две ISA-мультяшки.
Две "недомультяхи" с IDE и FDD разъемами.
Две 286-ых материнки. Одна глючит, у другой села батарейка в микросборке Dallas.
Блоки питания AT - 200 и 250 ватт.
Материнка Intel 386DX-33 c сопром. Проц, и что самое интересное сопр - в керамическом корпусе.
Материнка AMD 386DX-40. Без комментариев. С сопром.
Материнка AMD 386SX-33. Не проверялась.
Калькулятор Электроника МК-59, 1985 г.в. Рабочий полностью. (правда, он не в коробке лежит, а на столе стоит)
Около тридцати микрух оперативки по 128 кб. GoldStar, Toshiba, etc.
Пять книг - "Работа на IBM PC", "Эффективная работа на IBM PC", "Практическая информатика", "Windows: Лабаратория мастера" и "Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2002". Даты издания - 1992, 1996, 1999, 2000 и 2001 год соотв.
Сетевушка под 8-бит слот ISA.
Материнка Socket8 (под Pentium Pro). Работоспособность неизвестна, по причине отсутствия процессора.
14 процессоров Pentium 1 частотами от 75 до 133 мгц. Вроде бы, все под Socket5.
Процессор Intel Pentium 3 - 667.
Ручной сканер Artec с платой-контроллером. Еще бы дрова под него...
Старый счетчик банкнот Magner 35DC. Отсутствуют некоторые детали, поэтому нерабочий. Как-нибудь летом займусь им.
Картридж Fullmark для Epson LQ-100. Новый. Для принтера образца начала 90-х.
Около 20 обычных 3,5" дискет.
Советская аудиокассета с записью Радио-7 от 16 ноября 2003 года.
Карта PCMCIA на один COM-порт.
Серверная двухпроцессорная мать огромных размеров (Socket5). Работоспособность под вопросом.
CD-R LG 32x от июля 1998 года.
Материнка XT, не видит видяшку Trident в 8-битном режиме.
5,25" дисковод Epson SD-600.
Контроллер XT-IDE. Проверить нечем.
Простенький контроллер SCSI для сканера.
Звук Creative AWE '96.
Видео PCI S3Trio64V+
Непонятная плата EICON - то ли видео, то ли сеть...
Модем US Robotics 56K.
Модем Acorp 56K.
486DX-33 материнка на которой есть только слоты ISA.
Две звуковухи ESS688.
Видеокарта AGP 32MB.
Дисковый телефон Siemens FeTap 611. Работает и по сей день.

Архив с фотографиями.

Да, и попрошу не обращать внимание на первые отзывы - тогда коллекция была намно-о-го меньше.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 05.12.2009,19:42

DowJones Странно, я почему-то вообще ничему не удивлен, все очень попсово (в некоторых случайях, вообще неработоспособное). Куча ширпотребовского мусора, вперемешку с современным железом. В чем соль коллекции? Если честно, я подобное железо, вообще выбрасываю в мусор. Абсолютно нет ничего интересного, это, впрочем, подтвердит любой посетитель этого форума, более-менее "рубящий" в теме коллекционирования древнео железа.
Хотя, я могу ошибаться, и автор в скором временем разживется, каким нибудь редчайшим ХТ агрегатом или удивит нас древнющей Амигой или Макинтошем, но с учетом того, что у него там все "неризиновое", вряд ли... :biggrin:

пы.сы. Меня забавляют люди, которые в наше время, где-то раздобудут какой нить попсовый (Р1) или 486-й полудохлый агрегат, и ОЧЕНЬ, повторяю - очень сильно начинают задирать нос, что имеют ценнейший предмет старины! Валяется еще этого железа по углам нашей родины очень много. Вот начиная уже с брендовых 386-х и ниже... - уже "повкуснее", и то, в таком случае важно состояние.
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

dps
Advanced Member
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 05.12.2009,22:03

DowJones писал(а):HDD - неизвестной марки (наклейка содрана) на 2GB. IDE, разумеется.
Модель выясняется за три минуты подключением к работающей машине.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 05.12.2009,22:44

DowJones новенький, потом разберется что к чему... А сейчас да, у него по сути дела "барахло", хотя для начинающего доунгрейдера в самый раз! :cool:

Гость

Сообщение Гость » 06.12.2009,02:36

Модель выясняется за три минуты подключением к работающей машине.
Авотхрен! BIOS определил только геометрию, модель не назвал.

А уж по поводу "попса-не попса"... Уж извините, если в нашей деревне Екатеринбург компьютеры с одним гигабайтом памяти считаются антиквариатом, то достать 33-герцовый 486 это надо ещё постараться. Найти компьютер класса XT я уже и не надеюсь. Если повезет, может достану "двойку". Да я и не гонюсь за сверх-гипер-эксклюзивом. Мне главное, чтобы это был старинный компьютер, и не важно бренд это или нет. Да и не люблю я брэндовые компьютеры, потому что их трудно модернизировать.
А уж по помойкам копаться я не собираюсь.

Много ли на этом сайте екатеринбуржцев? Да по-моему один Kroshnou, да и тот ездит в Ебург лишь изредка.
А с говнопочтою и прочим связываться не собираюсь. Да и кинуть могут запросто.

Да, и интересуюсь я исключительно PC-шками. Всякие амиги-макинтоши-микроши-искры совершенно не интересны.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 06.12.2009,07:12

DowJones писал(а):BIOS определил только геометрию, модель не назвал.
А программы типа MHDD/Victoria запустить? Да и банальное сравнение фотографии гермоблока с результатами поиска картинок Google помогло бы определить производителя, а дальше уже проще.

И еще - пожалуйста, не забивайте тему несколькими подряд сообщениями по одному предложению. Редактируйте свое последнее сообщение, дописывая новые мысли в него.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Сурок
Advanced Member
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16.12.2008,19:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Сурок » 06.12.2009,14:24

DowJones писал(а):говнопочтою
Зря вы так, при хорошей упаковке все доезжает. Да и цены вполне вменяемые.
DowJones писал(а):микроши-искры совершенно не интересны
О, как вам попадется что-нибудь этакое, свистните, обменяемся :)
Мой сайт http://electronika-5.ru/ - заходите :)

Villi
Advanced Member
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 27.07.2007,23:50
Откуда: Гадяч, Полтавская обл. Украина

Сообщение Villi » 06.12.2009,16:28

А вот
Память - 12МБ (2*6МБ).
это как?

Гость

Сообщение Гость » 06.12.2009,16:51

Зря вы так, при хорошей упаковке все доезжает. Да и цены вполне вменяемые.
Все равно не вызывает у меня всё это доверия. Ты переведёшь допустим деньги, а тебе и спасибо не скажут. Всё держится исключительно на совести продавца. И ждать долго - одну неделю, при самых лучших обстоятельствах.
О, как вам попадется что-нибудь этакое, свистните, обменяемся
Как я уже писал, в нашем <CENSORED>"хай-эндовом" Екатеринбурге и 486-ой найти-то сложно (знаю только одного коллекционера старых компов у нас в городе), не то что эти практически уже музейные экспонаты. А по помойкам, как уже говорил, не лазаю.
это как?
Так. Два довольно необычных 72-пиновых 6-мегабайтных симмов.

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 06.12.2009,17:29

DowJones,
> достать 33-герцовый 486 это надо ещё постараться.
+стопицот!

> А уж по помойкам копаться я не собираюсь.
А вот некоторые (не буду показывать пальцем, кто именно) этим не брезгуют... ;-))

> И ждать долго - одну неделю, при самых лучших обстоятельствах.
Так другого выхода может и не быть! ИМХО лучше уж недельку-другую подождать, чем переться за железкой своим ходом, например, в Москву или в Питер.

Сурок,
> Зря вы так, при хорошей упаковке все доезжает.
Что интересно, при плохой тоже. Правда, и состояние товара будет соответствующее ;-) Лично меня в работе почты бесят две другие проблемы: 1) очереди; причём 3/4 их участников -- это пенсионеры, которые пришли получить пенсию или оплатить комм. услуги. Дома им не сидится... 2) Извещения на посылки/бандероли не приносят вообще, или приносят слишком поздно.

> Да и цены вполне вменяемые.
Серьёзно? Порядка 100 р. отвалить за пересылку какой-нибудь хрени типа проца -- это нормально? А бандеролями такое не пересылают... Про стоимость их их упаковочных пакетиков и коробков я вообще молчу.
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
cpapak
Advanced Member
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 06.07.2008,07:45
Откуда: Курган

Сообщение cpapak » 06.12.2009,18:42

DowJones писал(а):Много ли на этом сайте екатеринбуржцев? Да по-моему один Kroshnou, да и тот ездит в Ебург лишь изредка.
Ну я нахожусь в относительной близости от ЕКб - в Кургане. Так что если что-то надо, то можно и поменяться или там взаимовыгодно купить-продать.
Вот сейчас лежит системник Dell Optiplex GL 5100 ( PI 100 Mhz - поддерживает до PI 200 без MMX , 32 mb simm, видео S3Trio встроенное, но если вставить внешнюю видяху, то встроенное отключается - не на всех брэндах так)- когда-то модернизировал его установкой винта на 8 Gb, память до 96 mb, video Matrox Millenium 4 mb + Voodoo, Sound Blaster AWE32 - то есть есть и на брэндах возможность модернизации.
Есть ещё одна мать с райзером к этому компу запасная, блок питания к нему запасной. А также мать с райзером от подобного Dell Optiplex, но уже на чипе Intel 430 TX - то бишь с поддержкой MMX ! Ну и ещё кое-какая дребедень типа simm 8mb, dimm 32 mb- вроде даже есть живой 5-дюймовый дисковод.
Сейчас это мне не нужно уже. Поменять бы хоть на какую мало-мальски нужную вещь - да только в Кургане похоже я один, а отсылать далеко - вряд ли кто решится оплачивать издержки - да и системник просто так не отправишь, а транспортные компании наш город объезжают ( в отличии от ЕКб !!!).
А Челябинск - Екб - Тюмень чо-то молчат :( - видимо ниже Core знать ничего не желают :biggrin:

Кстати - если выложите фото Вашей коллекции - посмотрю с интересом ( всё-таки соседи :) !). И может что-то смогу предложит для улучшения коллекции :help:
" Умные люди обсуждают новые теории. Обыкновенные люди обсуждают события. Дураки обсуждают личности. " Козьма Прутков.

Ответить