Переборка батареи ноута (Чем можно заменить банки?)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Переборка батареи ноута

Сообщение STIW » 16.12.2009,09:54

Чем можно заменить банки?

Собственно, вопрос - в описании темы. Уточнение: сейчас там стоят Li-Ion банки; а если туда вкатить, например, обычные NiCd аккумы формата АА (уж если совсем по-плохому...)? Пусть даже с некоторой потерей ёмкости.

jekka
Advanced Member
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 12.02.2009,17:14
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение jekka » 16.12.2009,15:51

А как восстанавливать старые NiCd бучные аккумы?

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 16.12.2009,19:08

А меня интересует другой вопрос -- можно ли заменить Ni-MH аккумуляторы на Li-ion?
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2009,19:42

низя ни туда не обратно

Гость

Сообщение Гость » 17.12.2009,04:13

Ni-Cd можно попытаться заменить на Ni-Mh, слегка подстроив схему слежения за зарядкой, у металл-гидрида меньшее значение "дельта-V", чуть выше зарядный ток...
У всех металлгидридных батарей контроллер встроен в батарею, как и у литиевых, только его схематика значительно проще. У кадмиевых аккумов встроенный контроллер появился только в самых последних выпусках, и в производящихся сейчас специализированных батареях, раньше его не было вовсе.
Li-Ion нельзя поменять ни-на-что, ни в каких комбинациях. Единственный вариант - если к ноуту выпускались батареи разных типов (Compaq LTE5300: Ni-Mh и Li-Ion) - поискать батарею иного типа, даже дохлую, и восстановить её. Предпочитаю отдавать на восстановление в контору "Формоза-сокол", ибо пара самостоятельно восстановленных батарей благополучно взорвалась. :frown: Да, где-то напортачил.
Пальцевые батарейки не годятся: они не способны отдавать большой ток. Да, ёмкость у них 2,7Ah, но рабочий ток всего 0,7А(можно меня поправить ;) , ток КЗ - 14,3А), иначе элемент греется вплоть до разрушения, да и его контакты на большее не способны(недаром банки крепят сваркой!). Ноут-же кушает с батареи по 2 - 7 ампер... Теоретически, с большим током могли-бы справиться элементы типоразмера "D", но даже если и так, - о компактности батареи и речи не будет...
----
В ноутном литиевом аккуме применены от 6 до 12 цилиндрических банок, соединённых параллельно по 2-3 штуки. Как правило - накрывается один такой блок, остальные вполне живы. НО! При восстановлении такой батареи вам придётся заменить ВСЕ банки, включая ещё дышащие, подобрать в блок банки с одинаковыми параметрами, и перепрошить контроллер батареи. Видимо, я что-то не учёл при подборе банок, они и взрывались...
----
Зато соорудил себе зарядку литиевых банок и пользую "ещё дышащие" в приёмниках, аудиотехнике, карманных фонарях, системах освещения.

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 17.12.2009,12:51

Fe-Restorator
Интересные сведения... вот только откуда почерпнуты?
Fe-Restorator писал(а):У всех металлгидридных батарей контроллер встроен в батарею, как и у литиевых, только его схематика значительно проще.
- это из личного опыта, или по-наитию?
Fe-Restorator писал(а):Li-Ion нельзя поменять ни-на-что, ни в каких комбинациях.
- а это откуда?
Fe-Restorator писал(а):(недаром банки крепят сваркой!)
- креплю при пересборе обычной пайкой, и ничего не взрывается.
Fe-Restorator писал(а):НО! При восстановлении такой батареи вам придётся заменить ВСЕ банки, включая ещё дышащие, подобрать в блок банки с одинаковыми параметрами, и перепрошить контроллер батареи.
- это явно где-то вычитано, скорее всего со страницы конторы, занимающейся ремонтом батарей. НЕ ВСЕ контроллеры требуют перепрошивки. НЕ ВСЕГДА надо менять сразу все банки. И чхать на банки с разным уровнем изношенности, т.к. контролеер LI-ION батареи заряжает каждую секцию ОТДЕЛЬНО и отдельно следит за степенью износа. Это в нормальных батареях. А в тех, в которых банки идут в общий пул, там вообще без разницы какие ставить, лишь бы НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ банок было одинаковым.

Использую Li банки в ноутах, где были гидридные, и где были кадмиевые, и заряжаются и все работает. ТОЛЬКО НА НАДО УДАЛЯТЬ ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛЬ И НЕ НАДО КОРОТИТЬ БАНКИ.
Кстати. Что бы банка взорвалась, ее надо повредить или она должна быть бракованной. В каждой литиевой банке стоит взрывозащита, при превышении температуры отрывается плюсовой контакт, лопается мембрана газоотвода и банка перестает греться. Но уже не восстановима.



Нужны ли мы нам?

Root
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 06.08.2006,02:30
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Root » 17.12.2009,14:30

Alex_reaper
Li-Ion нельзя поменять ни-на-что, ни в каких комбинациях.
вполне серьезно. Низзя и точка. Режимы заряда-разряда разные. Никто ж ведь схемотехнику ноута переделывать не будет :-) Так что NiMH я рискнул бы втыкать только в ноут, который рассчитан на это.
НЕ ВСЕ контроллеры требуют перепрошивки.
сброс нужен. Перепрошивка - в том случае, если сброс реализуется именно так. Смысл в оживленном АКБ, если у него счетчик циклов на грани и контроллер скоро предохран сам пожжет?
Плюс заодно - и подгон параметров под текущие элементы.
ТОЛЬКО НА НАДО УДАЛЯТЬ ТЕРМОПРЕДОХРАНИТЕЛ
А ПО-РУССКИ???
STIW
зачем??? элементы 18650 стоят буквально по 200 руб./штука. Это не те деньги, чтобы экспериментировать с NiMH/NiCd и пр.
FreeBSD - forever

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 17.12.2009,16:07

Root писал(а):вполне серьезно. Низзя и точка. Режимы заряда-разряда разные. Никто ж ведь схемотехнику ноута переделывать не будет :-) Так что NiMH я рискнул бы втыкать только в ноут, который рассчитан на это.
Откуда такие знания? Пробовал? Если нет, то и не надо утверждать.
Заменять можно. Не во всех батареях это приведет к желаемому результату, т.к. дело даже не в "схемотехнике", дело в самих банках. NiMH обычно на напряжение 1.2В, а LiION на 3.6-4.2В, поэтому заменять литиевую банку на гидридную можно, но банок уйдет больше. А "режим заряда-разряда" влияет в основном только на длительность жизни батареи, причем "литиевый режим" вполне подходит для гидридных и кадмиевых аккумуляторов.
Root писал(а):сброс нужен. Перепрошивка - в том случае, если сброс реализуется именно так. Смысл в оживленном АКБ, если у него счетчик циклов на грани и контроллер скоро предохран сам пожжет?
Плюс заодно - и подгон параметров под текущие элементы.
Опять же. Практические знания? Или где-то, что-то услышал?
Сброс/прошивка и прочие манипуляции с EPROM контроллера батареи необходимы только для тех контроллеров, которые используют систему записи циклов и контроль за состоянием секций. Это реализовано далеко не во всех батареях, а в батареях SMART BATTERY после запуска утилиты калибровки проводится новый пересчет емкостей секций и записываются новые значения циклов.
Root писал(а):А ПО-РУССКИ???
Что не понятно? Не знаем, что это такое? Сочувствую...
А про термодатчик в батарее? А про плавкий предохранитель? А про контроль заряда по датчику температуры? А про разрыв цепи при превышении пороговой температуры плюсовой секции? Тоже ни о чем не говорит?
Нужны ли мы нам?

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 17.12.2009,19:34

Alex_reaper,
> Использую Li банки в ноутах, где были гидридные,
О подробностях можно узнать?

> Сброс/прошивка и прочие манипуляции с EPROM контроллера батареи необходимы только для
А для АКБ из ThinkPad T20 - T22 эти процедуры необходимы? У меня есть потроха из такой АКБ, признаков жизни не подают... Ещё есть АКБ от какого-то 2-пнёвого Dell'а, контроллер там такой же.

Root,
> счетчик циклов на грани и контроллер скоро предохран сам пожжет?
Это зачем же он так?.. :'''(
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 17.12.2009,20:28

Root писал(а):элементы 18650
:rolleyes: а откуда ты знаешь, что у меня в аккуме именно такие???
Root писал(а):Это не те деньги, чтобы экспериментировать с NiMH/NiCd и пр.
ну, я так спросил... - в целях, так сказать, повышения общей образованности... :-)

А, всё-таки, что с перепрошивкой там, если это аккум от модели 755-4S4000-S2S1? Придётся его шить?

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 17.12.2009,20:30

STIW,
> а откуда ты знаешь, что у меня в аккуме именно такие???
Элементарно, Ватсон! Телепатия ;-)))
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Ответить