Обратная бесскобочная запись (Калькуляторы без клавиши " = ")

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить

Является ли обратная бесскобочная запись удобной для Вас?

Да
8
57%
Нет
1
7%
Я не знаю, что это такое
5
36%
 
Всего голосов: 14

Dendy
Advanced Member
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 27.12.2005,09:19
Откуда: Копейск, Челяб. обл.
Контактная информация:

Обратная бесскобочная запись

Сообщение Dendy » 24.12.2009,20:37

Калькуляторы без клавиши " = "

Каждый знает, как считать на калькуляторе: нажимаешь 2, затем плюсик, снова 2, и, наконец, знак равенства, и получаешь правильный ответ "4". Не нужно читать инструкцию, чтобы научиться пользоваться устройством, всё понятно интуитивно!
А вот когда пользователь впервые видит калькулятор, у которого нет клавиши "знак равенства", а в том месте, где, по идее, она должна быть, находится какая-то буква "В" со стрелочкой, пользователь приходит в недоумение, и удивлённо спрашивает: "А где же знак "равно?"
Возникает закономерный вопрос: а для чего изобрели калькуляторы со столь странной системой записи математических выражений - "обратной польской нотацией", или "обратной бесскобочной записью"? Ведь такой калькулятор никто не будет покупать, потому что он никому не нужен. Бухгалтер, продавец и кассир выберут обыкновенный калькулятор.
Тем не менее, обзор интернета показывает, что калькуляторы с обратной бесскобочной записью, серийно производили не только в СССР, но и в развитых капиталистических странах (фирма "Hewlett Paccard", например). А поскольку их серийно производили, значит, спрос был. Обратная бесскобочная запись была новаторской идеей в калькуляторомтроении, и эта система, всё же, заняла свою "нишу".
Я и сам с шестого класса до пятого курса пользовался калькулятором "Электроника МК-61", причём инструкции поначалу не было, калькулятор был освоен интуитивно. Обратная бесскобочная запись оказалась, как ни странно, удобной для ввода. Сравните:
Кв. корень ( 1,5 + F_ln (7 * 13) ) = 7 B^ 13 * F_ln 1,5 + Кв. корень

В первом случае надо нажать 16 клавиш, во втором - 12. К тому же, обратная безскобочная запись позволяет не морочить себе голову лесом скобок, совершая математические действия "шаг за шагом", как алгоритм. Чем сложнее математическое выражение - тем ярче проявляется преимущество обратной безскобочной записи.

Предлагаю рассмотреть психологический аспект обратной бесскобочной записи математических выражений. Для конечного вычисления на калькуляторе такую запись можно считать приемлемой.
Кому нравится обратная бесскобочная запись? Кто её не понимает в принципе? Я полагаю, что обратная бесскобочная запись соответствует логическому мышлению человека (сначала 7 умножаем на 13, затем считаем натуральный логарифм, и так далее...), а традиционная форма калькулятора - бумажной записи математических выражений.

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 24.12.2009,20:44

Dendy писал(а):Возникает закономерный вопрос: а для чего изобрели калькуляторы со столь странной системой записи математических выражений - "обратной польской нотацией", или "обратной бесскобочной записью"? Ведь такой калькулятор никто не будет покупать, потому что он никому не нужен. Бухгалтер, продавец и кассир выберут обыкновенный калькулятор.
Вообще-то обратная польская запись была изобретена для упрощения логики вычислений. Почти все первые калькуляторы работали на такой логике.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 24.12.2009,21:30

Dendy,
> Кому нравится обратная бесскобочная запись?
Мне нравится. Во-первых, из-за отсутствия скобок (я местами очень ленивый), во-вторых, из-за "упрощения логики вычислений" (опять-таки, следствие лени).

> Бухгалтер, продавец и кассир выберут обыкновенный калькулятор.
Ну так они же не знают о других... :(((

> а традиционная форма калькулятора - бумажной записи математических выражений.
Это смотря что понимать под "традиционной формой". Если имеются в виду калькуляторы, позволяющие использовать скобки в выражении, то я соглашусь. Но я "традиционными" назвал бы калькуляторы, которыми пользуются те же продавцы или кассиры, или калькулятор из одной известной ОС. (Кстати, а в UNIX-подобных ОС есть два калькулятора -- dc и bc, соотв. с обратной польской и инфиксной нотациями, и когда-то давно второй был просто обёрткой к первому...)
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

olbush
Advanced Member
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31.07.2007,17:29
Откуда: Moscow

Сообщение olbush » 27.12.2009,14:39

Живьем столкнулся с ней в 1975г. на программируемом калькуляторе HP-65.Позволяла уменьшить длину программ.

Аватара пользователя
ZXRulezzz
Newbie
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19.08.2008,07:41
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение ZXRulezzz » 29.12.2009,14:54

Я и сейчас на своих ПМК иногда программирую таким образом :)
Зато в универе никто посчитать калькулятор не просит, так как после взгляда на клавиатуру того же МК-61 или МК-54 (у меня есть оба :) ) у просящего чаще всего наступает разрыв шаблона :biggrin:

Ответить