Монитор "Курсор"

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Монитор "Курсор"

Сообщение Дениска » 27.01.2010,14:52

Многих увидев в первый раз монитор от Курсора интересовала момент , что у него внутри ?
И сегодня на суд общественности будут выложены фото внутренних частей монитора Курсор :eek:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
;)
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Аватара пользователя
TRON655
Newbie
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04.12.2009,15:52
Откуда: Саратовская область, Балаково

Сообщение TRON655 » 27.01.2010,14:58

Обалденно!!!!! :thumbup: Чуть ли не первый плоский!! :biggrin: к каким машинам преднозначался?

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 27.01.2010,15:11

Первый плазменный ;)
Компьютер Курсор.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 27.01.2010,15:32

Сергей Фролов недавно создал тему Плазменный Курсор в разделе "Коллекционирование".

Гость

Сообщение Гость » 28.01.2010,13:10

Есть подобный индикатор (100х100) и одна плата к нему, подобная той, что вся в 133-й серии в ключах, но эти ключи только на одну из координат, а второй платы нет.
Фотографии порадовали - хоть что-то стало понятно, а можно сделать как можно более подробные фото всех плат с доступных сторон?? одной фотографии высокого разряшения на каждую сторону было-бы достаточно. Просто интерестно общую мысль реализации управления индикатором понять.

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 28.01.2010,13:35

К сожеление сделать снимки более крупно и детально невозможно.
Есть серьёзные планы востановить Экран.Не хочу больше их трогать нет родных болтов и есть серьёзный вариант их доломать :frown:
Платы на 133 логике коммутатор тока,экран работает по приныпу диодного дешифратора.
Жду остальные платы от самого курсора.
Для востановления экрана нужен родной разьём и 2 дня чистого времини ;)

DUKER укажи в профиле горд свой плиз ;)
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 28.01.2010,18:59

Дениска писал(а):Есть серьёзные планы востановить Экран
Если восстановите - респект и уважение вам.

Гость

Сообщение Гость » 01.02.2010,16:56

Дениска Указал.
Я понял так что дешифраторы на 133-й серии только Одну координату рисуют, а вот что стоит на второй просто логика на регистрах значение строки выводит?
Ищё я вижу - у вас индикатор плёнкой подведён к печаткам - неповезло похоже, мой стальными лапками прямо на печатку, все контакты подпаяны.

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 02.02.2010,03:02

Плёнка соединяет платы.
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

dvdianov
Newbie
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.02.2010,10:12

Сообщение dvdianov » 07.02.2010,11:11

Это всё начинка от дисплеев "Электроника МС6205". Их не только в Курсоре применяли, также в денежносчетных машинках (ДСМ Банкнота-1), станках с ЧПУ. Неоновая панель - ГИП-10000 или ИГПП-100x100. Она, кстати, - законченный блок с декоративной рамкой и переходной платой. У меня такая есть, если интересно - могу выложить фотки. Просто панель, кажется, применялась в танках, точно видел на видео. Только не помню, в составе дисплея или нет. Можно поискать...
Дисплей имеет десять строк, в каждой 16 символов. Строки всегда разделены линиями, они не гасятся. В "старых" (относительно) дисплеях линии сплошные, в "новых" - как курсор, рвутся между символами.
Также примерно с 90-го года в МС6205 часть ключей выполнена непосредственно на плате ГИП-а.
В дисплее стоит встроенный преобразователь высокого напряжения, поэтому требуются только два напряжения питания - 5 и 12 В.
В составе только логика и микросхемы памяти. Если в память по входным каналам ничего не загружать - дисплей показывает фигню, хаотический набор символов. Также есть тестовый режим.
Т.к. я разжился таким, теперь есть документация, могу отсканировать, если кому нужно.
Фотки панели есть тут: сайт Клапауция, и тут: галерея SLvik. Там есть и фотки чисто панели, и МС6205...

И есть интересное дело. Сразу оговорюсь, что ни я, ни кто бы то ни было другой кроме продавца ничего с этого не имеет, поэтому не надо меня банить за первое же сообщение. Это раритетов ради.
SLvik нашел продавцов, которые отдают МС6205 (монитор от Курсора) по 1000р. Про это уже писалось на родственном форуме раз и два. С тех пор ничего не поменялось, кроме времени - надо бы поторапливаться.

А вот мои обещанные фотки:

Верхняя плата
Изображение

Общий вид
Изображение

Видны преобразователь и несколько ключей
Изображение

Преобразователь
Изображение

Подходящий разъем
Изображение

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 07.02.2010,14:43

Спасибо dvdianov за ценные комментарии и ссылки по поводу дисплея :thumbup:
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Ответить