Корпуса для КМД УКНЦ и прочего (Тема для выяснения интереса в таковых и набора желающих принять участие в заказе на производство)

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
assur153
Newbie
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06.07.2008,19:38
Откуда: Москва

Корпуса для КМД УКНЦ и прочего

Сообщение assur153 » 13.05.2009,20:50

Тема для выяснения интереса в таковых и набора желающих принять участие в заказе на производство

Интересно, а можно заказать аутентичный корпус, например, тут ? :-)

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 13.05.2009,21:01

Гыы... А ты видел цены? Корпус золотым получится! :-((
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 13.05.2009,21:39

assur153 писал(а): Интересно, а можно заказать аутентичный корпус, например, тут ? :-)
Там только прототипирование и силиконовая форма, которой хватает на небольшое количество корпусов. Я как-то интересовался стоимостью работ по изготовлению 3D-модели несложного корпуса и пресс-формы для его отливки, выходило в районе 30-40тр.
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

kt315b
Full Member
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04.10.2008,03:39
Откуда: Москва

Сообщение kt315b » 13.05.2009,21:52

Там сама пресс-форма очень дорого стоит - мы их на работе заказываем... представляет собой две металлические половинки, изготовленные с прецизионной точностью... Вроде как их даже не фрезеруют, а делают химическим травлением... Можно попробовать по прототипу из чего-нибудь доступного, типа глины форму сделать и отлить из эпоксидки, или даже из полистирола. Ну ладно, хватит оффтопить - все таки форум не по технологиям, а по старым компам =)
БК0010-01, УКНЦ

dps
Advanced Member
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 14.05.2009,09:35

[
tnt23 писал(а):Там только прототипирование и силиконовая форма, которой хватает на небольшое количество корпусов.
Насколько я знаю, то силиконовой формы хватает на 15-20 качественных отливок и до 30 с нюансами. Этого должно хватить для удовлетворения многих желающих. Цена резиновой формы относительно не высока. Хотя по приведенной ссылке этого не скажешь. Её можно сделать и самому, имея образец. Прототипирование то же не дорого, но после продцедуры требуется доработка по удалению следов 3Д-принтера и наведения фактуры поверхности. И уже по этой модели делают резинку, проще взять готовый корпус и отливать но нему. Ну а думать в сторону прессформы для этой задачи надо только если выпуск планируется тысячами. Еще варианты, это фрезерованный или вытянутый из листа корпус.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 14.05.2009,09:43

dps писал(а): [tnt23 написал:
Там только прототипирование и силиконовая форма, которой хватает на небольшое количество корпусов.
Насколько я знаю, то силиконовой формы хватает на 15-20 качественных отливок и до 30 с нюансами. Этого должно хватить для удовлетворения многих желающих. Цена резиновой формы относительно не высока. Хотя по приведенной ссылке этого не скажешь. Её можно сделать и самому, имея образец. Прототипирование то же не дорого, но после продцедуры требуется доработка по удалению следов 3Д-принтера и наведения фактуры поверхности. И уже по этой модели делают резинку, проще взять готовый корпус и отливать но нему. Ну а думать в сторону прессформы для этой задачи надо только если выпуск планируется тысячами. Еще варианты, это фрезерованный или вытянутый из листа корпус.
Еще вариант - штамповать из тонкого листового металла.

В общем, если кто займется вопросом, будет здорово. Нет - ну тогда обойдемся :)
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 14.05.2009,10:10

Можно вообще вылепить корпус из эпоксилина (такой эпоксидный пластилин). Он застывает в прочный монолит. Я как-то лепил хитрые коннекторы, которых хрен купишь. Но они маленькие, а лепить большую поверхность -- довольно геморойно.

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 14.05.2009,10:15

alecv писал(а): Можно вообще вылепить корпус из эпоксилина (такой эпоксидный пластилин). Он застывает в прочный монолит. Я как-то лепил хитрые коннекторы, которых хрен купишь. Но они маленькие, а лепить большую поверхность — довольно геморойно.
Короче, решение должно быть технологичным (простым и массово воспроизводимым) и дешевым (вряд ли больше 200-300р за 1 корпус на выходе), иначе смысла в нем как бы не очень много.
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 14.05.2009,11:23

tnt23 Если самое дешовое - то форма из усиленного гипса или клея для керамической плитки + эпоксидка с наполнителем (мел, тальк, известка). Дает точность +- 1 мм и серо-белые шершавые корпуса. :)

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 14.05.2009,11:38

Я делал штучные корпуса, снимая форму путем накладывания разогретого листа акрила с последующим вакуумированием. Получал две формы - грубо говоря, матрицу и пуансон. А дальше эпоксидка с наполнителем или стеклоткань с эпоксидкой, если требовалась повышенная прочность.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Гость

Сообщение Гость » 14.05.2009,21:50

мажете корпус вазилином попеременно поворачивая делаете 2 формы гипсовые или из эпоксы , смазываете маслом подсолнечным ,кладете блин эпоксидного пластилина сжимаете ...
ждете , снимаете облой готовый корпус

Ответить