Проблема с лаптопом Bondwell B300

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Проблема с лаптопом Bondwell B300

Сообщение arif-ru » 05.02.2010,09:21

Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы починить такое:

1). Лаптоп Bondwell B300: AMD 286-10, MFM винчестер, 1.44 дисковод, БП на плате отдельной от материнской.

2). Раньше работал нормально, но месяц назад начались проблемы:

2). До вчерашнего дня - загружался до начала Self-test, потом экран гас и компьютер не подавал признаков жизни.

3). Вчера залез внутрь, покачал пальцами винчестер и несколько микросхем, всё заработало. Но когда собрал корпус - проблема возникла снова.

4). Ещё раз залез внутрь, вытащил и протёр спиртом микросхемы ПЗУ, покачал в кроватках остальные микросхемы.

5). В результате ноут окончательно перестал работать: при включении показывает полосатый экран (неизменно черная четверть экрана + пара полосок) и ничего больше. На внешнем мониторе ничего нет - но, возможно, загрузка на нём и не должна отображаться.

Вопрос: что случилось и есть ли шанс это исправить?

Гость

Сообщение Гость » 05.02.2010,12:00

Когда протирал, статикой не погубил чипы?
Тогда полная разборка, тест деталей и сборка уцелевших с заменой неисправных.
Вообще, чистить ноуты нужно каждые полгода.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 05.02.2010,12:36

Fe-Restorator
Может и погубил, но проверить слабо. Протестировать все детали тоже слабо.
А в чём смысл чистить ноуты без надобности? Если они без этого работают, а при чистке ломаются...

Гость

Сообщение Гость » 05.02.2010,15:20

откуда у тебя он взялся?
у меня такой же появился в 2005 году, поигрался с ним 2 года и отдал генерсу.
главное что мне казалось критичным при его разборке-шлейф монитора-каждый раз приходилось разъединять.
после очередной разборки у меня пропала подсветка.
пила на экране тоже случалось-появлялась, но лечилась пошевеливанием того же самого шлейфа в разъеме.
и потом-у него же есть композит с тюльпаном!
подключай к телевизору чтобы не ломать попусту

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9377
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение sanders » 05.02.2010,17:23

Было-было такое.
Дай мне вспомнить всё...
У меня наверное B200, т.к. флоп на 720кб, а БП вообще наружный как у ноутов. А похожая ситуация была - включаю, полэкрана черные. Думал хана, разберу его на ЗИП для второго такого же. Но что-то я сделал и он заработал.
И тоже было связано с разборкой-сборкой.
Сейчас пора домой ехать, если забуду завтра написать, напомни мне. Авось вспомню. Полгода прошло всего, должен вспомнить.
Для начала - отключи совсем HDD от материнки - и по шлейфу и по питанию. Попробуй без него. У меня он сбойный оказался, может выкинув его я этим и решил проблему?

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 05.02.2010,18:16

AFleyM
На Молотке купил. Продавец, вроде, не с форума.
>и потом-у него же есть композит с тюльпаном!
У него, собственно, есть нормальный EGA выход, так что мучаться с телевизором не нужно. Но только на этом выходе - чёрный экран. Шлейф шевелил дого и нудно, не помогло.

sanders
> отключи совсем HDD от материнки - и по шлейфу и по питанию.
Отключил и HDD, и FDD - не помогает.
Если напишите, что сделали - буду очень признателен.



Гость

Сообщение Гость » 06.02.2010,08:31

arif-ru писал(а):На Молотке купил.
повезло! :thumbup:
sanders писал(а):а БП вообще наружный как у ноутов
у этого тоже внешний, причем переменник 17 В
у меня такого не было и я кормил его от постоянника НР на 18 В
и у меня тоже кстати были глюки от харда, пока я его не поменял

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 06.02.2010,09:47

Кстати, если что - использовал IBM-овский БП на 16 воль. Пока работал - проблем не было.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 17.02.2010,22:19

Вот что написал sanders:
... вот как все было когда он мне достался.
1. Он мне достался в полурабочем виде, при включении шумел, но выдавал полэкрана черноты.
2. Я его вскрыл и сразу же увидел, что кто-то вытащил 4 микрухи ОЗУ. Я обрадовался, думая что это видео-ОЗУ, вставил их, но экран не изменился. Позже оказалось, что это обычное ОЗУ, верхние 512кб (у него 1536кб ОЗУ, и он может работать с 512, 1024 и 1536кб)
3. Я отсоединил шасси с винчестером, а дисковода у меня и не было в ЭТОМ ноуте (у меня их 2 одинаковых). Экран не изменился.
4. Я огорчился и все собрал. И он заработал. Ничего я не протирал, не менял перемычки, не подключал батарею к свободным концам под дисководом.
5. Был еще один раз, когда я попал на черный экран, но тогда я даже не испугался, как будто знал как легко его побороть. И поборол.
Вывод следует такой. Дело в креплении шасси, под которым сидит винчестер. Может по нему идет земля на какую-то точку платы. Вкрути все болты, особенно в районе центра материнской платы. У меня такое воспоминание (может и ложное), что дело было в крепеже.
Во-первых, на тот момент я еще не знал, что винт посыпавшийся, и значит, повода отключать и извлекать его, у меня не было. Я его точно вернул назад при сборке.
Во-вторых, никаких действий с материнкой я не производил.
В-третьих, это не микротрещина, т.к. у тебя точно такой же симптом. Значит это системная несипарвность
Напришивается вывод о крепеже.

Мои эксперименты показали, что проблемы исчезают то ли при при подключении питания жёсткого диска, то ли при прикручивании его винтами к ноутбуку. Но главное, что при полной и аккуратной сборке проблемы с загрузкой BIOS исчезают.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 17.02.2010,22:24

Правда, теперь возникла другая проблема - компьютер отказывается записывать что-нибудь на жёсткий диск. Он нормально читает все сектора (через NDD, например), создаёт директории и файлы нулевого размера, но любая попытка что-нибудь в них записать приводит к загоранию светодиода HDD и безнадёжному зависанию компьютера, от которого помогает только отключение питания.

По предложенной Sanders методике пару раз разобрал и собрал лаптоп, но ни к чему хорошему это не привело.

Видимо, диск умер?

Гость

Сообщение Гость » 18.02.2010,09:34

arif-ru писал(а):компьютер отказывается записывать что-нибудь на жёсткий диск
у меня тоже так было с его родным минискрайбом!
диск самовосстанавливался после фдиска, формата и дебуга, но не давал ничего на себя писать и запускать с себя. :biggrin:
заменил на сигейт-и все пошло нормально.
правда найти в наше время 3-дюймовый МФМ сигейт-это еще тот гемор! :frown:
поэтому в промежуточный период он у меня работал с прикрученным сверху к панели 5-дюймовым сигейтом :biggrin:

Ответить