Power Macintosh 7200/90 (Материнская плата: что и где?)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Power Macintosh 7200/90

Сообщение DOS Logic » 10.02.2010,20:46

Материнская плата: что и где?

Приехал ко мне недавно монитор от макинтоша и удалось запустиь системник который лежал без дела уже больше года. Системный блок Power Macintosh 7200/90. Который для меня достал форумчанин Malysh, а сами системники отдавал вроди-бы Babasha За что им большое спасибо! :thumbup:

Итак мак стартанул, и даже загрузилась ось. Но вот кажеться я влюбился снова :biggrin: Мак ос 8.6 очень красивая система, даже не ожидал. Теперь постал вопрос о апгрейде :biggrin:

Вот фотография материнской платы:
Изображение

Хотел спросить форумчан что надо ставить в те разъемы что подписаны, там VRAM и ROM модули, что это такое и зачем? Ну кеш вроди понятно, это похоже как на первопнях модули кеш памяти.. Дело в том что у меня есть 2 таких VRAM модуля, хочу знать зачем они... могу туда поставить :)

А вот с модулем "ром" тоже интересно, ведь этот мак у меня без него стартует... А на чердаке у меня есть еще один макинтош, там тоже нет модуля "ром" я думал он без него работать не будет, а получается что если этот Power Macintosh работает то и тот мак должен :)

Babasha

Сообщение Babasha » 11.02.2010,00:13

ROM - это для апгрейда прошивки на случай если бы прошивка кривая была, ни разу не слышал чтобы этот слот где либо в маках был задейстовован
VRAM - видеопамять для видеокарты распаяной на материнке
CACHE - понятно для чего, модули там свои, причем разнятся от модели к модели

Надумаешь "паскармливать" тачку - пиши!

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 12.02.2010,20:40

У меня появились новые вопросы

Как заставить макинтош работать на обычном PCI видео? Например у меня есть видеокарта Matrox MGA 2000 поставил ее в PСI слот,монитор черный.. взял АТИ тоже самое, хотя знаю что карточки рабочие... Ну ладно думаю спрошу здесь.. пока подключил моник от мака.. пробую другой сидюк... поставил скази плекстор 40х, думаю хоть диски читать нормально буду, а нет, фиг вам, загрузилась МАКС ОС сидирома нигде не видно, лазил по менюшках нашел СД аудиоплеер, запускаю а он пишет что нет у меня маковского сидирома :( ТАк что получается, скази оно хорошо но если сидюк не макинтошовский то ничего не получится :(

А еще я планирую апгруйднуть винт, с помощю переходника со скази 50 контактов на 68... поставлю винт на 4-5 гиг, думаете заработает? (я что то думаю что нет :frown: )

За такую паршывую совместимость ставлю макам большой минус, а еще большый через то что делают они компьютеры из неизвесно чего. Да китайские нонеймы во много раз лутьше, а тут в макинтошах пластмасса ломается просто пальцами... я уже 4 мака разбирал и еще такого небыло чтобы я чего-то не сломал, наделали креплений дурацких, лутьше бы 4 человеческих шурупа поставили а не 6-гранных как у них модно! :thumbdown:

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Bobo » 12.02.2010,20:44

перешить маковскую прошивку на видяху
вуда 3000 нормально 4500 драйвера надо

на 4 гига заработает, у меня на 475м 2 гига стоит

Павермаки до Ж3 бело-голубого были не самой лучшей серией - может 9600 еще нормальный
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 13.02.2010,09:40

DOS Logic писал(а):Как заставить макинтош работать на обычном PCI видео? Например у меня есть видеокарта Matrox MGA 2000 поставил ее в PСI слот,монитор черный.. взял АТИ тоже самое, хотя знаю что карточки рабочие...
Обычные PCI'ые видяшки в Маке работать не будут...
DOS Logic писал(а):пробую другой сидюк... поставил скази плекстор 40х, думаю хоть диски читать нормально буду, а нет, фиг вам, загрузилась МАКС ОС сидирома нигде не видно, лазил по менюшках нашел СД аудиоплеер, запускаю а он пишет что нет у меня маковского сидирома ТАк что получается, скази оно хорошо но если сидюк не макинтошовский то ничего не получится
По всей видимости, это может происходить из-за того, что во время включения системы не происходит загрузка каких-то драйверов.

У меня была подобная проблема с AppleCD 300i Plus на Macintosh Performa 630.
А также столкнулся с этой проблемой при установке Yellow Dog Linux на Power Macintosh 7500/100.
Во втором случае всё заработало после переустановки Mac OS.
Кстати, у меня тоже сказёвый драйв PLEXTOR PX-40TS. :)
DOS Logic писал(а):А еще я планирую апгруйднуть винт, с помощю переходника со скази 50 контактов на 68... поставлю винт на 4-5 гиг, думаете заработает?
Думаю, что да.
Как раз подключал к Macintosh Performa 630 и Power Macintosh 7500/100 винт IBM DDRS-39130 (68 pin) на 9ГБ через переходник. Всё работало.
DOS Logic писал(а):в макинтошах пластмасса ломается просто пальцами... я уже 4 мака разбирал и еще такого небыло чтобы я чего-то не сломал, наделали креплений дурацких
С этим да, согласен. Не зная, где какие защёлки находятся, трудно разобрать Мак, не сломав что-нибудь.
Мне один добрый человек прислал набор Apple Service Manuals, что очень помогает при сборке-разборке моделей, с которыми не сталкивался.
Есть, кстати, мануал и на Power Macintosh 7200 Series. Надо?

Babasha

Сообщение Babasha » 13.02.2010,10:37

DOS Logic писал(а):
1. Писишная видеокарта должна быть прошита маковской прошивкой. Гарантировано прошиваются только Matrox Millenium и Millenium II ( на чирах 2064 и 2164), 3Dfx Voodoo3 PCI, ATI Radeon VE 7000 DDR с 1мбитной флешкой
Кстати если что у меня есть маковская видюшка IMS TwinTurbo 128 8Мб с маковским и писишнами выходами, есть переходники для подключения к маку обычных писишных мониторов
2. Для поддержки любых SCSI сидюков и писалок в системе нужно наличие универсального CD драйвера - такой идет в составе MacOS 7.6 или сторонних производителей типа FWB CDROM Toolkit или от Adaptec Toast
3. винт через переходник запустится 100% - для расширенного управления винтами на маке рекомендую утилиту FWB Harddisk Toolkit 4
4. Не поленись скачай доки сервисные на свой мак и поймешь что его разобрать практически весь можно без отвертки, главное не торопиться и желательно таки знать что делаешь

ЗЫ. Если памяти в системе больше 64Мб - поставь на него версию MacOS 9.2.2 которую я выкладывал здесь на форуме - там кроме системы есть и встроенные драйвера практически для всего что можно подключить к таким макам и софта навалом
ЗЫЫ. Вобщем изучи сервис-мануал и выкачай драйвера для железа и будет тебе счастье

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 13.02.2010,12:09

Babasha писал(а):Для поддержки любых SCSI сидюков и писалок в системе нужно наличие универсального CD драйвера - такой идет в составе MacOS 7.6
Именно, после установки MacOS 7.6 у меня и заработал сказёвый PLEXTOR PX-40TS. :)
Babasha писал(а):для расширенного управления винтами на маке рекомендую утилиту FWB Harddisk Toolkit 4
А каковы её основные полезные фичи?

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 13.02.2010,13:09

Спасибо всем за советы!

Сидюк увидился, просто там шлейф отошел когда я с винтом игрался :08:

Винт тоже заработал, поставил IBM (ультра вайд320) на 4 гига, через переходник...

Я просто не знал как его запустить, система при установке его не видела, потом я полазил по компакту и нашел прогу инициализации винта, запустил, форматнул, и инсталка уже его потом увидела :)
Кстати если что у меня есть маковская видюшка IMS TwinTurbo 128 8Мб с маковским и писишнами выходами, есть переходники для подключения к маку обычных писишных мониторов
Babasha
Что хочеш за видеокарту или переходник, мне надо любое только чтобы обычный монитор подключить.. а то этот маковский старый и моргает сильно (частота 67 герц).

slaventus86
Advanced Member
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25.08.2011,12:35
Откуда: Сосновый Бор, Ленинградская область
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение slaventus86 » 05.03.2012,13:30

Раздобыл такую же материнку по сути в голом виде. Кроме пары плашек мозгов ничего нет. Отдельно есть несколько видях под Мак, конечно же :) Подскажите, как ее можно запитать хотя бы? Родного БП у меня нет. Можно ли модифицировать обычный ПКшный БП каким-то образом?
Мой музей видеокарт http://vgamuseum.ru/

Аватара пользователя
APPLE MAK9500/200
Advanced Member
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26.10.2011,23:16
Откуда: САМАРА

Вклад в сообщество

Сообщение APPLE MAK9500/200 » 06.03.2012,09:13

:( Можно вопросик? У меня переходник с 50 на 68, и нифига винты не видятся! Хотя форматнуты под Мак! И пробовал под ДОСом форматить, старые Маки ДОС формат понимают!
Все права защищены, спросите у Димана. ® http://nick-name.ru/forum2t0/SS20.gif

Ответить