Забытый и непонятый IBM ThinkPad 850 (статья на конкурс, автор Alex_reaper)

Обсуждение публикуемых статей
Ответить

оцените статью

1
3
7%
2
3
7%
3
6
14%
4
10
23%
5
21
49%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Забытый и непонятый IBM ThinkPad 850

Сообщение Serge » 25.02.2010,17:26

статья на конкурс, автор Alex_reaper

Конкурсная работа "Забытый и непонятый IBM ThinkPad 850", автор Alex_reaper (автор участвует в конкурсе под псевдонимом).
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Belich2
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13.01.2007,19:29
Откуда: Химки, Моск. обл.

Сообщение Belich2 » 25.02.2010,18:48

Камеру получилось задействовать?

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 25.02.2010,19:59

Belich2
Софт нужен, который будет работать с камерой. Но я честно говоря даже не предпологаю, как ее использовать на этой машине ) Не устраивать же видеоконференцию ;))
Но камера работает. Элементарно проверяется в BIOS SETUP - там есть функция проверки дисплея (всякие цветные полоски) и заодно проверяется камера. Правда всего пару секунд, но зато, если при этом к видеовыходу подключить телевизор, то можно на полный экран увидеть изображение с камеры %))
Нужны ли мы нам?

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 03.03.2010,07:31

Интересный аппарат! Никогда вживую не видел ноутов на PowerPC.
Не буду утомлять читателей описанием «шаманств», но, полазив там и там, удивляясь все больше и больше, лопатя интернет и т.п. удалось добиться загрузки… AIX.
А вот про эти шаманства как раз интересно было бы прочитать.
Да и про установку NT4 Server на эту машинку тоже...
2x32MB IC DRAM
А что это за память такая?
Alex_reaper писал(а):Софт нужен, который будет работать с камерой. Но я честно говоря даже не предпологаю, как ее использовать на этой машине ) Не устраивать же видеоконференцию
Наверное, можно хотя бы Neteeting запустить и по сетке между двумя машинами посмотреть что получится.

А что за кнопочки и условные обозначения с правой стороны от камеры?

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 03.03.2010,21:05

UFO
Про шаманства писать то особо нечего, во-первых основные были достаточно давно, около 10 лет назад, когда я AIX на нем заставил запуститься, во-вторых - это довольно стандартные и рутинные процедуры: надо было выяснить сначала почему машина не хочет грузиться с диска (в сетапе были настройки ID SCSI и надо было правильно выставить ID для жесткого, для сидюка и для самого контроллера). Затем оказалось, что AIX запаролен, но "умник", установивший пользовательский пароль не изменил стандартный ROOT ;) получилось войти стандартно ROOT:ADMIN. После входа в систему я просто не знал, как запустить графическую оболочку, поискал в инете, нашел. о там оказалось скучно ((. Ничего интересного небыло, пользовался видимо немец, стоял абсолютно стандартный набор софта под AIX, под камеру ничего не было. А пользоваться AIX у меня желание не возникло.

А как ставить NT я вкратце описал в статье. При наличии флопа это вообще банально - разворачивается на дискету ARC, грузимся с дискеты, ставим арк, затем уже в нем создаем нужное количество разделов, вставляем в сидюк диск с нужной осью, и выбираем инсталляционный файл - и поехали ) Естественно - ось должна поддерживать PowerPC.
В моем случае было посложней - флопа у меня не было. Но проблемма решилась достаточно легко - я подключил машинку с отключенным сидюком к ББ через USB-SCSI переходник, увидел HDD, развернул на подготовленный раздел ARC, установил все обратно, запустил арк уже на машине - дальше по-накатанной :)

IC DRAM, модули памяти SDRAM в упаковке CREDIT CARD, в принципе обычные модули, применялись в ноутбуках некоторых производителей, в т.ч. IBM (например TP750,TP755), похожи по форме на карты PCMCIA, но не совместимы по разъему. Вот например http://www.biocomp.net/o57027.htm

Запустить софт для камеры я когда-то пробовал, но т.к. драйверов под NT нет (или не нашел), а выдирать из отладчика в BIOS было лень, я пробовал поставить пинакл, думал, он увидит камеру через ускоритель. Он не увидел. А потом было уже лень. Может и займусь как нибудь )

Кнопочек возле камеры нет, там следующее справа-на-лево: колесо регулятора IRIS (аналог диафрагмы), 2х позиционный переключатель баланса белого "HOLD-AUTO" - HOLD - замораживает установившийся в данный момент, AUTO - постоянно корректирует по освещенности, и над переключателем светодиод активности камеры. Зеленый - работает, выключен - не работает.

Конечно, статья не "шедевр" :) Но у меня была цель написать про ноутбук, который сам по себе достаточно уникален, и про который в рунете практически ничего нет, даже такого. А на инязыках достаточно скупая информация. И в основном старая.
Нужны ли мы нам?

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 04.03.2010,05:36

Спасибо за пояснения!
Alex_reaper писал(а):Конечно, статья не "шедевр" Но у меня была цель написать про ноутбук, который сам по себе достаточно уникален, и про который в рунете практически ничего нет, даже такого. А на инязыках достаточно скупая информация. И в основном старая.
В этом плане статья свою задачу, конечно, выполнила.

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 07.03.2010,00:22

Машинка супер!
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Аватара пользователя
gerfis
Junior Member
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07.05.2011,19:37
Откуда: UA, Рогозное
Контактная информация:

Сообщение gerfis » 07.05.2011,22:23

Статья интересно и главное понятно написана, без углубления в софтверные дебри, которые многим не понятны. Машинка действительно весьма интересная, имеет законное право существовать и быть в использовании.

Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Сообщение Sozdatel » 07.05.2011,22:53

gerfis писал(а):Машинка действительно весьма интересная, имеет законное право существовать и быть в использовании.
+100. Если бы не экзотический процессор PowerPC и плохая совместимость с Windows, она наверное была бы мегапопулярной.

vk6666
Advanced Member
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 27.03.2008,14:28
Откуда: С-Пб

Сообщение vk6666 » 10.11.2011,17:49

Doomer_ писал(а):Если бы не экзотический процессор PowerPC и плохая совместимость с Windows, она наверное была бы
...рядовым ведром с микросхемами, а так - очень неординарный аппарат!
и потом - что значит "плохая совместимость с виндовс"? мне казалось ОС делают под железо, а не наоборот, и то что из Вин 2000 убрали поддержку Power процессоров - это всего лишь коммерческий ход, а не проблемы железа, при этом почему-то никсы тех годов под повер-пц можно найти запросто. ну а Win 9х - это даже не ОС, это так, корявая поделка, так что про них даже говорить не хочу, да и бессмысленно.
раздаю нахаляву системники на Cyrix и AMD K6\K6-2 Windows 9x должны быть полностью и безоговорочно уничтожены и забыты!

Megavolt
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.09.2012,16:41

Сообщение Megavolt » 23.09.2012,16:43

Быть может появится желание заинсталлить на него BeOS 5 PPC... Очень интересная машинка...

Ответить