Windows NT 4.0 (ОС для старого ноутбука)

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
Ответить
Аватара пользователя
Sonic
Full Member
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18.10.2006,17:37
Откуда: Moscow, Russia

Windows NT 4.0

Сообщение Sonic » 04.03.2010,09:07

ОС для старого ноутбука

Видимо я таки застрял на ThinkPad 365x без перспектив его заапгрейдить, поэтому думаю одну мысль...
Сейчас там стоит Windows 98. Наклюнулась перспектива подработать, но на машине надо гонять специфичную программу: http://baza-winner.ru. Сама программка проста как три рубля, но на Win98 работать отказывается. В требованиях - ясное дело - написано XP/2000.
А что если заменить мою ОС на NT 4.0? Я так понимаю подобное ПО завязано на NT-специфичные вещи, но вряд-ли на какие-то вещи, которые появились только в XP (эти вещи на 99% процентов касаются юзер-интерфейса, в API мало что меняется).
Тут есть вопросы:
1. Насколько хорошо NT работает с ноутбуками?
2. Насколько хорошо там с PCMCIA?
3. CD-ROM у меня внешний, подключен через PCMCIA SCSI-карту. Драйвера для карты есть только под Windows 9x. Эти же драйвера на NT могут заработать? Windows - единственная ОС на этой машине, под которой работает CD. А водрузить NT четвертой системой скорее всего не позволит дисковое пространство.

Кстати, продолжая тему... Второй ОС на ней стоит Debian Linux (без графики ясное дело). Linux Kernel начиная с версии 2.6 безбожно тормозит на нашинах с малым объемом оперативки (16 МБ). К тому же Linux последовал за Windows в сторону экспоненциального роста занимаемого на диске места. В свое время я один раз имел честь познакомиться с FreeBSD, она по крайней мере работает быстрее Linux. У кого есть опыт замены Linux на BSD? Требований к юникс-системе у меня нет, для работы за деньги ее все равно использовать практически нельзя, но извращенцу надо поиграться. :)

А еще похвалюсь: третьей ОС на этой машинке стоит AROS (http://www.aros.org) :-) И я являюсь членом команды разработчиков.

Schicchi
Member
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14.04.2009,07:11

Сообщение Schicchi » 04.03.2010,10:12

Для решения проблем совместимости w2k софта с win98 можно попробовать воспользоваться KernelEx.
KernelEx is an Open Source compatibility layer with an aim to allow running Windows 2000/XP-only applications on Microsoft Windows 98 and Microsoft Windows Millennium operating systems.
http://sourceforge.net/projects/kernelex/

Гость

Сообщение Гость » 04.03.2010,11:38

Sonic писал(а): Тут есть вопросы:
1. Насколько хорошо NT работает с ноутбуками?
Нормально работает, если знать особенности. У меня на либретто-ст100 (Пень-166) работает на ура.
Sonic писал(а): 2. Насколько хорошо там с PCMCIA?
Горячую замену не позволяет, даже может подвиснуть. Только через перезагрузку. В остальном - зависит от драйвера.
Sonic писал(а): 3. CD-ROM у меня внешний, подключен через PCMCIA SCSI-карту. Драйвера для карты есть только под Windows 9x. Эти же драйвера на NT могут заработать?
Едва ли, впрочем, стоит попробовать

ЮСБ почти не поддерживает (есть делловские и IBMовские драйвера, но не на все чипсеты). У меня на Либретте завелся АйБиЭмовский, а делл - глючит.

Аватара пользователя
Sonic
Full Member
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18.10.2006,17:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Sonic » 04.03.2010,14:43

Хм, интересно, спасибо за ссылку. Обязательно попробую KernelEx.

prof Aleks
Newbie
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26.11.2006,18:33
Откуда: Internet
Контактная информация:

Сообщение prof Aleks » 06.03.2010,18:45

Sonic писал(а): У кого есть опыт замены Linux на BSD? Требований к юникс-системе у меня нет, для работы за деньги ее все равно использовать практически нельзя, но извращенцу надо поиграться.
У меня на работе гетерогенная сеть и FreeBSD в качестве:
1. Web server (Apache+PHP+MySQL)
2. File server (Samba)
3. Mail server (QPopper+SendMail)
4. Router
Также есть обзор PCBSD как рабочей станции.

Гость

Сообщение Гость » 06.03.2010,21:22

я как то менялся с коллегой Джекка ноутбучными винтами и он принес на обмен нечто с уже установленной энтой....
я оказался не в восторге-она требовала установочный диск чуть что...
пришлось с ней проститься

jekka
Advanced Member
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 12.02.2009,17:14
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение jekka » 07.03.2010,12:13

Да, ОСь неахти....
Да и тормозит сильно, стабильность не особо...

Аватара пользователя
Sonic
Full Member
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18.10.2006,17:37
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Sonic » 09.03.2010,12:56

Собственно 9x тоже требует диск при каждом чихе. Лечится копированием дистрибутива на винт.
KernelEx поставил, программа все равно не пошла с той же ошибкой (обращение к 0 адресу с нулями во всех регистрах).
Вот заменить Linux на BSD это пожалуй интересно... А также было интересно узнать про PCBSD, который получается неплохо живет в оффлайне.

Ответить