Ноутный винт: что лучше?

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Гость

Ноутный винт: что лучше?

Сообщение Гость » 19.03.2010,13:28

Вообще я занимаюсь фотографией. Хоть я снимаю, в основном на пленку, я сканирую и весь архив у меня "цифровой".

Летом, вместо того, чтобы съездить в Чехию я купил, впервые в жизни современный ноут. Изначально он был с хардом сата на 160.
Время шло и я осознал, что "современный десктоп" мне не нужен... И купил для ноута ноутный сата на 500 гигов "сигейт".

Как и подсказывала интуиция, он посыпался скоро ... Я еще приду домой и буду гонять - но уже ясно что сбойные сектор есть...

Извините, что тема не по старому железу (все же в разделе "флейм") Но тут люди, которые, все таки чинят и обслуживают современное железо и кроме прочего знают статистику ...

Что лучше взамен - WD,seagate или чтото среднее ?

Один человек, которого у меня нет повода не уважать и как специалиста тоже говорит "в пользу" "WDшек синей или черной серии (типа Black Scorpio)."

Воот...

Я бекаплюсь минимум раз в неделю но уже привык все делать на ноуте - и фотошопить, подключая ЭЛТ монитор как второй и в дороге и вообще ... НА "большом современном компе" только печатаю тексты ибо принтер и LPT и режусь в Ил-2 ибо у него траблы с мобильными видюхами ))) Ну и бекаплюсь в него - там с вашей помощью рейд )))

Да ! Есть ли сейчас правило что бОльший хард сыплется чаще ? Если оно есть - боюсь придется покупать гиг на 320 если это уже миф - то лучше уж раскошелюсь на максимальный, ибо одно фото до 250 мегов ))) (в среднем от 10 до 150) - ну в тиффах естественно )))

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 19.03.2010,13:48

Самсунг. Советовать WD язык не повернется. Связи между объемом и вероятностью помирания нет. Вероятность растет с ростом температуры. Ну и от тряски/роняний и прочих неприятных воздействий зависит.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Гость

Сообщение Гость » 19.03.2010,13:56

Стараюсь не ронять. мягкий чехольчик, в метро/автобусе/авто не включаю ))

Ух, боюсь сейчас холи вар начнется ...

Вообще я традиционно считал Сигейт непререкаемым лидером...

Но говорят у них уровень качества упал, как "орган труда" после отравления метанолом...

А вот против самсунг предубеждение - но про их харды и особо ноутные не знаю....

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 19.03.2010,14:08

Как на меня то все плохие я вот не знаю что делать :( У меня 2,5 терабайта данных и уже почти нет свободного места на дисках. Хотел купить новый винт, взял сигейт так как считал что они самые лутьшые (смотриш на живые МФМ 20-ки и вериш фирме изготовителю :biggrin: )

Взял винт на 1,5 терабайта, серия LP, крутится всего 5400 оборотов и почти не греется, думал так лутьше будет. Сначала проверил всю поверхность мхдд, все ок, бедов нет. Начал копировать данные. при копировании иногда издавался какой-то непонятный хруст, ну думал может винт как-то так внутри работает, ведь он тихий, а пластин много раз полтора терабайта. Так продолжалось пока не скопировал около 800 гигайбайт и тогда случилось страшное винт начал стукать! Копирует, скорость не падает и стукает :eek: Я отменил копирование он стукает дальше, беру в руки и чуствую что внитри стучит, выключаю комп, включаю тоже самое, сразу стукает! Выключил подождал пару минут включил работает, слил все данные назад пока работает и отдал назад на фирму. Так и ничего не купил :(

Так что то что на винте нет бедов еще не говорит что он будет работать :(
Думаю надо будет 500-ка закуплятся, сейчас есть две хитачи работают больше года и ничего.
А если буду брать сигетй то только тонкие винты, однопластинные, на 320 гиг такие точно есть а вот на 500 не помню

Root
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 06.08.2006,02:30
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Root » 19.03.2010,14:25

из ноутбучных лучше себя показывают Хитачки. На второе место я поставил бы вестерн. Потом уже фуджицу (новых винчестеров они делать уже не будут - отдались тошибе), самсунг, тошибу и на последнее место загнал бы сигейт.
! Есть ли сейчас правило что бОльший хард сыплется чаще ?
нет такого. что большой, что мелкий хард делаются по одной технологии, так какая тогда разница? А покупать устаревшую серию глупо.
FreeBSD - forever

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 19.03.2010,14:28

Root, а как же клины хитачей? Несут и немало. С таким косяком - только их.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Гость

Сообщение Гость » 19.03.2010,16:57

khalip OK 21 Дело не столь в винтах, любой из них приземли на камушек - он и окочурится. Механических воздействий ноутные винты не переносят совсем. Ничьей фирмы. 3.5"-дюймовки выживают, но там и железа много больше...
Дело в банальном перегреве винта, в этих тесных коробчонках винт лежит как в бане, при 70 градусах цельсия, а то и выше. Казалось-бы, что мешает прижать диск вплотную к металлу корпуса, что-б хоть какой теплоотвод был... Так нет - электронику наглухо прижмём текстолитом контроллера, и сделаем зазор в 2 мм меж крышками винта и его коробки!
Единственный, более-менее честный кузовок - цельнометаллический ZIV, там проложим теплопроводной резины (листовая субстанция, на резину похожая субъективно, применялась для теплоотвода 486-х и П-1-х камней в нотерах) под электронику винта, а крышки и так соприкасаются плотно - в крайнем случае оторвём фабричную наклейку и помажем термопастой. Недостатка у него два: цена и механическая ненадёжность на предмет удара (острым зубилом, например, или об угол прилавка...).
И ещё: диски однопластинные (обычно - до 260гиг ёмкостью) кушают меньше электричества, и им хватает одного USB-порта для пропитания. Диски до 500 гиг требуют уже 2-х портов, обязательно, иначе они теряют запись и(или) не успев запарковаться, роняют головки на пластины. Отсюда плохие сектора и осыпание, что абсолютно закономерно. Проверь, правильно-ли ты эксплуатируешь свой диск, соблюдаешь-ли все условия? Иначе - любой купленный винт будет приведён в состояние хлама, оставив после себя "мнение" о фирме-производителе, ложное по-сути.
Ещё нюанс: проверял несколько китайских(а они все китайские!) USB-шнурков, поставляемых в комплекте со внешними дисками. Напряжение в 5 вольт они все пропускали сквозь себя вполне нормально, но: не все пропускали 500мА тока! Были и 470мА, и 440мА. Ограничение доходило до 400мА, остальное "оставалось в шнурке". Не знаю, как: закон ома говорит о высоком сопротивлении проводов шнурка, поверю в оного непогрешимость. :thumbup: Проверь и этот момент, не доверяй слепо.


Root
Advanced Member
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 06.08.2006,02:30
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Root » 19.03.2010,22:19

Teodor
как будто сигейт и тошиба клина не схатывают! :biggrin:
По опыту - в IBM [lenovo] и Apple не идиоты сидят: ставят хитачи, как самые оптимальные накопители. Да и по параметрам они никогда плохими не были.
А если нужна механическая надежность - тут кроме твердотельников ничего не придумали. Но стоить будет много.
FreeBSD - forever

Гость

Сообщение Гость » 20.03.2010,09:03

Гм... Вот на моем первом ноуте с котороого началась коллекция Стринных ПК хард во первых легко вынимается - просто лючек, во вторых он проложен аллюминиевым радиатором-теплоотводом ... неужели современный ноут надо дорабатывать ?

Гость

Сообщение Гость » 20.03.2010,18:08

khalip OK 21 писал(а):неужели современный ноут надо дорабатывать ?
Только. если этот ноут - RoverBook. Все остальные торговые марки продумывают охлаждение компонентов внутри ноута. И говорил в своём посте я о внешних HDD и их коробках.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 21.03.2010,02:29

Asus/Acer/MSI про охлаждение не думают ни разу. Хотя вернее можно сказать, про него не думают ODM, на продукцию которого (или которых) клеят свои шильдики вышеупомянутые "бренды".
"Энто я табе, голуба, говорю, как краевед!" ©
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Ответить