Как отбелить пластик?

Место для бесед на свободные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Как отбелить пластик?

Сообщение Димас » 20.03.2010,15:40

Есть вот такой корпус:
http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=6296
Передняя панель у него очень сильно пожелтела. Как её можно отбелить? Слышал, что есть специальное средство для отчистки пластмассы. Может кто пользовался? Спиртом пробовать боюсь, так ака можно повредить надписи на панели....
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 20.03.2010,15:47

Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

tr909
Newbie
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.03.2010,00:40

Сообщение tr909 » 20.03.2010,19:58

Поделюсь своим опытом в этом вопросе. На днях сам этим занимался. Наверняка здесь уже это где то обсуждали, но всетаки что бы не искать напишу тут как делал я сам. Для отбеливания надо достать пергидроль, продаеться в аптеках, стоит около 60 рублей за литр. Трудность заключаеться в том что в одних аптеках на тебя смотрят круглыми глазами и говорят что без рецепта не дают, в других же спокойно можно брать канистрами. Аптеку продающую его свободно лучше искать через вашу городскую телефонную справочную службу. Также необходимо купить немного порошкообразного отбеливателя, например особым компонентом для убыстрения реакции, например Vanish OXIACTION, правда придеться поискать в маленьких пакетиках руб по 30, а так баночка стоит руб 270-250, но так много не надо. Либо заменить на другое средство я брал порошковый ACE тоже с системой OXI, стоит около 30 руб. также когда будете это покупать не забудте про перчатки резиновые и желательно на всякий случай защитные очки!
Далее моете нужную вам деталь хозяйственным мылом, главное чтобы была чистая, на цвет не обращайте внимания. Разбовляете в емкости подходящей по габоритам пергидроль и пятновыводитель, вот тут самое интересное сначало реакции ни какой нету вобще!! поэтому сыпте немного пару столовых ложек на литр например, это касаеться ACE, Vanish совсем мало надо. Тут главное чтобы это все не началось пениться, а то я первый раз сыпанул больше чем надо, так к утру у меня полная ванна пены была!!!!!!!!!!, и пергедроль закипел ну естественно поплавилось все:-(. Вобшем разводите пергедроль со средством каким нибудь в малых количествах если что лучше постепенно подсыпать его, и кладете туда пожелтевший пластик. Для ускорения реакции рекомендуют это дело освещать ультрофиолетовой лампой, на я обходился без нее.
довольно желтая пластмасса отбеливалась у меня до первоначального цвета применрно за сутки, полторы. Краска при этом не сходит, например буквы на клавишах. Но если передержать я как то почти трое суток держал клавиши очень желтые, так они отбелились так что краска всетаки начила тоже бледнеть, ну и серые клавиши приобрели беловатый оттеннок. Так что передерживать не стоит. Главное в этом деле это следить чтобы не началась термическая реакция, чтобы сильно пергидроль не нагревался, и не передержать в нем пластик дольше требуемого.

И берегите глаза и руки!!!

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 20.03.2010,21:10

Teodor, ты б сообщение тов. tr909 прилепил к одной из тех тем, а эту тему прикрыл. А то в следующий раз будешь давать сцылки аж на 3 темы... ;-)
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Аватара пользователя
Димас
Advanced Member
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 16.09.2009,22:51
Откуда: Краснодар

Сообщение Димас » 22.03.2010,21:05

tr909, спасибо громадное, будем пробовать...
Всем заранее спасибо. С уважением, Дмитрий.

Ответить