Проблемы с 486ым ноутбуком (Самопроизвольно отключается)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Ответить
Гость

Проблемы с 486ым ноутбуком

Сообщение Гость » 23.03.2010,19:25

Самопроизвольно отключается

Ноут называется Acer AcerNote 760C. Имеет такую конфигурацию: винт 1.2Гб, память 4Мб, проц 66мгц. Проблема такая: ноут сам выключается. Оригинального БП небыло, а разъем питания у ноута нестандартный 8-ми пиновый (похож на PS/2 разъем клавы.), поэтому ноут питал от простого БП на 9 вольт и 2 ампера. Напряжение подавал на контакты аккумулятора. Напряжение было даже больше чем надо. Надо - 8вольт. Почему он тогда сам выключается? В чем проблема?

Гость

Сообщение Гость » 23.03.2010,21:35

Может там на ХХ больше, чем 9, и защита быстро срабатывает.

Гость

Сообщение Гость » 24.03.2010,12:58

рискну предположить что контроллер заряда дурит-он не понимает почему батарея не разряжается при том что внешнее питание тоже не поступает.
я бы все таки вызвонил плюс на штатном разъеме и питал через него одним проводом-минус можно кинуть просто на гайку любого порта.
тем более ничего такого нестандартного в таком разъеме нет-точно такой же был на большинстве 386 ноутов-плюс и минус там обычно диаметрально разнесены

Гость

Сообщение Гость » 24.03.2010,17:16

AFleyM писал(а):рискну предположить что контроллер заряда дурит
Ни один блок питания не выдаёт постоянное напряжение(и постоянный ток). Либо - пульсирующее, либо - импульсное. Тем и отличается от батарейки или аккумулятора. Именно в этом и кроется причина - всплески напруги и(или) тока нарушают работу цепей питания ноута, срабатывает защита. Такие переменчивые характеристики соответствуют аккуму в пред-взрывном состоянии, ноут просто снимает с "аккума" нагрузку, что-б не ускорять процесс... Будь он подключён к 220В и загружен - ось открыла-б гневное окошко "аккум необратимо испорчен, срочно замените, во-избежание ...".
Более того, от аккума ноут всегда берёт больший ток, чем от БП - и "мощи" твоего питальника может банально не хватать. Причём это процесс динамический (переменный во времени), так что лезть на антресоли за "ЛАТРом на тысячи ампер" не нужно - сожжёшь ноут.
Есть ещё вариант выгоревших чипов в ноуте, что греются и коротят, об этом автор темы не упомянул ни словом. Выявить такое можно только при полной разборке ноута.
А разбирать придётся - почистить от офисных срепок всех калибров (частое явление) и прозвонить контакты питального разъёма. Вполне возможно, там питание двумя напряжениями, 12В и 5В, одновременно. Такой БП шёл комплектом к моему 386SX ноуту, отличалась лишь напруга - 18 вольт + 6 вольт.

Гость

Сообщение Гость » 24.03.2010,21:04

Fe-Restorator писал(а):не нужно - сожжёшь ноут.
знал бы ты сколько он их уже сжег этим латром! ;)

Ответить