Органайзер для хранения плат - требуются идеи для создания

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Органайзер для хранения плат - требуются идеи для создания

Сообщение Arseny » 11.04.2010,22:19

У многих из нас, тех кто занимается старыми компьютерами, со временем накапливается значительное количество разнообразных контроллеров: мультикарты, видюхи, звуковухи, сетевухи, SCSI, USB, Firewire, MFM, ISA 16 bit, ISA 8 bit, PCI, VlBus, AGP, PCI-X ... В общем - полнейший зоопарк. Все это надо как-то хранить. Отсюда первый вопрос - кто как это делает? Лично у меня все распихано в коробки по принадлежности к какому-то классу контроллеров. Но т.к. коробок одинакового размера в достаточных количествах нет - здесь тоже полный зоопарк: в одной коробке лежит 2 сетевухи, а в другой - 15 видеокарт :( Тут и возникает проблема - чтобы найти/достать какую-то карту, сначала нужно найти коробку, где лежат такие карты, потом в ней найти нужную. Иногда приходится вывернуть всю коробку :( Отсюда второй вопрос - как разместить карты так, что бы любую можно было легко идентифицировать и извлечь?
Если готового ответа на второй вопрос нет - может, стоит разработать конструкцию органайзера для контроллеров, повторимую в домашних условиях?

0leg
Advanced Member
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 06.10.2007,09:19
Откуда: Город-герой Тула
Контактная информация:

Сообщение 0leg » 11.04.2010,22:40

Arseny,
> Но т.к. коробок одинакового размера в достаточных количествах нет
Идёшь на почту, и покупаешь коробки нужного размера в _любых_ количествах ;-) Как показала практика, в маленькую почтовую коробку прекрасно входят два 5" флопа или MFM-винта. Минус -- цена этих коробок кусается... :-(

> может, стоит разработать конструкцию органайзера для контроллеров
Берёшь деревянные рейки толщиной миллиметров 30, прибиваешь их к стене. К рейкам прикручиваешь старые ненужные материнки (или любые другие, по вкусу). В материнки втыкаешь весь свой зоопарк плат (а также памяти и процов). Чтобы это всё не собирало пыль, можно приделать шторочку.

Но лично я предпочитаю хранить платы в коробках, т.к. так они занимают меньше места, чем при каком-либо более культурном методе хранения. Да это относится не только к платам...
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно эту глупость постил кто нибудь до вас. --- r, linux.org.ru

Teodor
Advanced Member
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 16.01.2006,09:07
Откуда: Николаев, Украина
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Teodor » 11.04.2010,22:42

Мои мысли крутились вокруг неглубоких, но большой площади выдвижных ящиков.
Нерабочих компьютеров не бывает!
http://www.livejournal.com/community/hardware_museum

Arseny
Advanced Member
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 13.10.2005,21:45
Откуда: Bryansk, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Arseny » 11.04.2010,23:03

Итерация первая. Только что придумал...
Делается или подбирается фанерный ящик подходящего размера. По верхнему краю (считаем что ящик лежит открытой частью к нам) прикручивается уголок с отверстиями (шаг - как в корпусах для контроллеров) для фиксации плат. На заднюю стенку крепим маленькие парные уголки - фактически имитируем слоты материнки. Вместо уголков можно использовать рейки.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 12.04.2010,09:20

Arseny писал(а):Все это надо как-то хранить. Отсюда первый вопрос - кто как это делает? Лично у меня все распихано в коробки по принадлежности к какому-то классу контроллеров.
У меня точно также и проблем с поиском не испытываю. Может, потому что не так уж много барахла...
Коробки подписаны (иногда со всех сторон).

FISCH
Advanced Member
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 08.03.2008,09:52
Откуда: Электросталь М.О.

Вклад в сообщество

Сообщение FISCH » 12.04.2010,18:28

Изображение

Все платы стоят в обрезанных болгаркой матерях, конечно не айс для вытаскивания, но другого пока не придумал.
Если разобрать конструкцию, то требуется полчаса и собрать соответственно столько же.
Если Вам нужно знать что и где какое стоит, можно на планку повесить стикер с названием.
ПОКОЙСЯ С МИРОМ БРАТИШКА. [URL=http://mir-animashki.com/photo/ezhednevnye/animacii_s_nadpisjami/pomnim_ljubim_skorbim/93-0-4986][IMG]http://mir-animashki.com/_ph/93/41623239.gif?1403784790[/IMG][/URL] КОЛЛЕКЦИЯ ВЕСИТ БОЛЬШЕ 10 ТОНН

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 12.04.2010,19:44

У меня проще
Все иса16 бит и ВЛБ в шуфляде шафы:

Изображение

иса16 поменьше, они в ящике в шафе, пси/агп девайсов мало, стараюсь их продавать и не собирать, только пару плат "диких" и для тестов держу...

Меня больше интересует вопрос шлейфов, вот с ними проблема, очень их много, а держать негде, некоторые количество подержал зимой на чердаке, так после 25ти градусных морозов они задубели, не думаю что то пойдет им на пользу... Аналогично с материнками дома оставил десятка 2 самых красивых, а все остальное на чердаке, 2 ящика от принтера...

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 14.04.2010,09:24

Вариант первый: обычный шкаф для офисных папок. В отличие от шкафа для книг, он имеет большую глубину. Для некоторых из шкафов применяют перегородки, которые можно расставить в любом порядке. У нас на работе такие.

Вариант второй: в коробках из-под матерей. В свое время я договорился с Санрайзом и вывез оттуда больше ста таких коробок. Довольно удобно получилось.

Вариант третий, для самоделкиных. Видел в интернете, но сейчас не вспомню где. Видели когда-нибудь настенный органайзер для ценников? Там, где ценники можно как страницы книжки раскрывать? Вот, а теперь представьте, что вместо осей ценников стоят разъемы от материнок. В них и втыкаются карты.
Но этот вариант больше носит демонстративный характер и подходит больше для музея, а не для хранения.

Вариант четвертый: самодельный или покупной стеллаж с плоскими и широкими ящиками-ячейками. Что-то типа этого:
http://www.stalstil.ru/images/products/ab60_big.jpg

dps
Advanced Member
Сообщения: 5734
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 14.04.2010,12:59

Я как то подобрал штатную тару от ОЕМ-дисководов. Это была просто картонная ячея помещаемая в общюю коробку. Дисководы и винчи там отлично хранились. Сделать такое для карт или матерей нет пробмем, если есть картон. Еще вариант "от садовода". Пластиковые ящики от фруктов. Их выбрасывают магазинчики. А ящики бывают оч прикольные. Видимо производителей оных много и между собой они не всегда стыкуются да размеры и качество разное. Но если выбрать удачный вариант, то получится бесплатная и восполняемая стойка из ящиков ибо они заточены под вставание друг на друга.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Аватара пользователя
Krautsov
Advanced Member
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11.09.2008,15:36
Откуда: Беларусь, Минск, Дятлово

Сообщение Krautsov » 15.04.2010,02:12

FISCH Зачетное фото !!! :thumbup:
Изображение

Аватара пользователя
ugomon
Member
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27.07.2007,23:54
Откуда: Москва.Немецкая слобода.

Сообщение ugomon » 16.05.2010,14:12

Коробки из под обуви. Толстый картон,отверстие для вентиляции,высота более 12 см.
Устанавливаю видеокарты,контроллеры,звуковые карты - вертикально,валетом(если так можно сказать) Входит до 20 шт. Бывают коробки шириной более 20 см. - для мат.плат(22х17). Женские туфли - слотовые процессоры.Мужские сапоги - мат.платы и т.д.,можно сделать корпус.
Но,главное- если брать,то только грамотную,качественную,по размерам.
Вот пример - коробка не очень,но зато название...
Изображение

Ответить