Загрузить АГАТ-9 (Дискет уже нет. Есть ли исходники? Идеи?)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
icedwarm
Newbie
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.04.2010,19:00

Загрузить АГАТ-9

Сообщение icedwarm » 29.04.2010,20:16

Дискет уже нет. Есть ли исходники? Идеи?

День добрый.
Тема поднималась миллион раз, но так и оканчивалась ничем.

Сейчас нужно загрузить вполне себе работающий АГАТ-9, к выставке (очень бы хотелось продемонстрировать), но дискетт уже конечно нет, только имиджи под эмуль, которые при помощи РС обратно на 5,25 не перенести никак.

Вопрос по переводу имиджей в WAV формат для последующей загрузки АГАТа через порт магнитофона тоже не решил ся ничем.

Возник соответственно вопрос, а ест ли исходники ДОСа агатовского? Можно было бы ради такого случая один раз и набить их.

Какие будут идеи, господа... Может кто подсобит с этим делом ?. Любые идеи приветствуются.


---
Ташкентский музей вычислительной техники. ТашМЭВТ. tashmevt.livejournal.com

Аватара пользователя
Alex_reaper
Advanced Member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 10.07.2009,21:48
Откуда: СПб

Сообщение Alex_reaper » 30.04.2010,10:20

icedwarm
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... ew&o=&st=0
С Сергеем поговори, наверняка поможет, если захочет.
Нужны ли мы нам?

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 30.04.2010,10:29

icedwarm писал(а): дискетт уже конечно нет, только имиджи под эмуль, которые при помощи РС обратно на 5,25 не перенести никак.
Почему "никак"?
Если есть плата контроллера принтера, то можно сделать линк Агат <-> PC и записать на чистые дискеты образы.
Как сделать линк описано здесь: http://web.ssmu.ru/er/agat/Hard/
Образы дискет с играми можно взять здесь: http://web.ssmu.ru/er/agat/Gamez/


P.S. А что за выставка?

icedwarm
Newbie
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.04.2010,19:00

Сообщение icedwarm » 30.04.2010,10:48

При помощи РС записать нкиак, имею ввиду на РС при помощи дисковода. Линк это уже сто лет существует...смотрел... не особо удобное дело... да и создателей мучал его в группе Агата, ничего адекватного не добился в итоге... много вариантов на Амиге эмулей дисковода, на спеки, на агат пока одна теория... вот и подумалось, были бы исходники ДОСа, можно было бы потрдуиться его набрать, как в свое время гейтс делал 8-) для демонстрации своего бейсика 8-).

Выставка намечается на конец лета/начало осени, как раз успеваем все подготовить... будет посвещена технике ЭППЛ, в расширенном понятии, вплоть до периферии.

Поглядим что выйдет...

Задавались так же вопросом в группе Агатов по поводу перевода имиджей снятых с дискет в WAV для загрузки по линии макнитофона но тоже вразумительного ничего не сложилось...

как говорил известный персонаж " Будем искать" 8-)

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 30.04.2010,10:55

icedwarm писал(а):Линк это уже сто лет существует...смотрел... не особо удобное дело... да и создателей мучал его в группе Агата, ничего адекватного не добился в итоге...
Ну, не знаю... Удобно - не удобно....
И что значит "ничего адекватного не добился в итоге"?

Я сам когда-то спаял такой кабель по описанию и успешно копировал образы с PC на дискеты в Агате.
А также в обратную сторону - агатовские дискеты записывал в файлы-образы на PC.

Кроме того, так как на моём Агате два типа дисководов, один из которых совместим с Правец-8А, по тому же кабелю я записывал образы для Правец-8А и потом с успехом их использовал на Правце.

icedwarm
Newbie
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.04.2010,19:00

Сообщение icedwarm » 30.04.2010,12:45

проблема в том что кроме системного монитора ничего нет... ни доса ни ассемблера с ИКП ничего.... то что раньше на этом агате я делал уйму дискет для правца, это тоже было.

Вроде как по описанию мне все же нужен либо асм либо дос для работы проги на стороне агата...

Да и на будущее, дискетт скоро не станет совсем, дисководы выйдут из строя пусть через 10-15 лет но все и их не станет совершенно...

Посему как одно из решений это перегнать эмулевские имиджи в WAV, либо сделать что либо еще...

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Sergei Frolov » 30.04.2010,12:51

Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

icedwarm
Newbie
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.04.2010,19:00

Сообщение icedwarm » 30.04.2010,16:25

Здесь находится файл в формате mp3, в котором записано программное обеспечение Агата. Оно будет передаваться со звуковой карты PC на магнитофонный вход Агата.

если кто делал - какое именно ПО АГАТА?

icedwarm
Newbie
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.04.2010,19:00

Сообщение icedwarm » 30.04.2010,16:47

тем не менее остается интересным вопрос перевода DSK файлов в WAV... чтоб не маятся каждый раз с дискетами...

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 30.04.2010,17:54

icedwarm писал(а):если кто делал - какое именно ПО АГАТА?
ПО для создания линка PC <-> Агат.

icedwarm
Newbie
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14.04.2010,19:00

Сообщение icedwarm » 30.04.2010,18:20

Может я не так читаю по приведенной ссылке но после загрузки ПО, мы по сути будем только считывать дискеты в стороун РС но не кидать содержимое ДСК в сторону Агата...

Ответить