JavaStation JJ (вопросы)

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
Ответить
Гость

JavaStation JJ

Сообщение Гость » 16.05.2010,21:41

вопросы

В конце прошлого тысячелетия компания SUN хотела пересадить сотрудников корпораций с РС десктопов
на терминалы выполняющие кросплатформенные Java приложения.

Изображение

Короткий обзор похожей модели http://www.pcweek.ru/themes/detail.php? ... _id=400081

В конце почти все умерли...

Один из выживших выдаёт (без сервера) такую картинку

Изображение

и уходит в перезагрузку.

Медленно и неверно гуглю софт и доки по восстановлению сабжа.
Буду признателен за ссылки на софт и мануалы по осуществлению:

-подключения сабжа к РС с хоть какой-нибудь ОС (надеюсь на winXP)
-подключения сабжа к SparcServer 1000 (на днях прикуплю видеопереходник тогда будет ясно что там внутре)
-запуска Office for Java от Corel(!)
-запуска Windows-приложений, используя для этого NTrigue
-эмуляции сабжа на РС десктопе с DOS (читал и про такой софт)

И любым комментариям тоже буду рад.

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 17.05.2010,00:48

можно вкрутить туда NetBSD/sparc -- http://www.netbsd.org/ports/sparc/javastation.html. с этим могу помочь.

а далее -- запускать rdesktop на WinXP. :)

Гость

Сообщение Гость » 17.05.2010,15:49

shattered, отлично! Ещё немного погуглю и к концу недели выйду на связь.

Аватара пользователя
mike_n
Newbie
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08.10.2009,11:47
Откуда: Москва

Сообщение mike_n » 18.05.2010,17:43

У меня есть точно такая же, разве что чуть старее, без OpenBoot еще. Судя по сообщению на экране, загрузить вашу не удастся, в NVRAM села батарей, а у санов там храниться MAC адрес и Host ID, у вас они потеряны, нужно восстанавливать как-то. Вообще, на эти машины несложно загрузить Linux для SPARC, взять тут ftp://ftp.splack.org/pub/splack/splack-8.0/javastation/ и действовать согласно инструкции, у меня все заработало достаточно быстро, единственная проблема была с линуксовым NFS, подружить JavaStation c ним так и не удалось, заменил на NFS, работающий на IRIX, c ним проблем нет. Вообще, есть отличный документ, Javastation HOWTO, в котором освещены многие тонкие моменты работы с этими маленькими санами. Ставить родную для них JavaOS смысла нет, судя по отзывам тех, кто с ней работал, работать с ней почти невозможно, да и найти ее сейчас не думаю, что просто. Но если интересно, у меня есть документ, под названием JavaStation Client Software Guide, описывающий создание необходимого окружения для работы JavaOS на JavaStation, могу выслать. В целом же из этой машинки можно получить неплохой X-Terminal, на что-то большее она вряд ли способна. Кстати, к SparcServer можно подключиться через serial console обычным нуль-модемным кабелем, отключив его клавиатуру, и узнать, что там внутри не имея адаптера 13W3-VGA. И систему с таким подключением можно туда поставить.

shattered
Advanced Member
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 17.02.2008,02:38

Сообщение shattered » 10.10.2010,01:11

mac и host id обычно можно прописать вручную, как именно -- пишут в http://www.squirrel.com/sun-nvram-hostid.faq.html

Ответить