Б/У SUNтехнике вторую жизнь (оживляем Sun Ultra Enterprise 2)

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Б/У SUNтехнике вторую жизнь

Сообщение SL project » 25.06.2010,19:27

оживляем Sun Ultra Enterprise 2

несколько дней назад один человечек в моем городе предложил мне несколько старых серверов. Я попытался узнать что за железо но он прислал нескоько фото неотражающих суть вопроса. На одном из фото узнал слотовую мамку, обычная китайчатина. В итоге я договорился о встрече. Во время осмотра были обнаружены Два системника слот два и сокет 370 Что то IBM на 486 камне и какой-то сантехнический комп. Я был в некотором разочаровании так как ничего подлежащего быстрой реанимации То есть установил ось и поехал нет, Так что выдернул все что можно снять и ушел.
Но подумав вечер я все же решил забрать САН домой И вот сегодня перед работой данные обломки былого величия оказались дома.
Собственно с сантехникой не сталкивался и она вызвала интерес. Надеюсь смогу его запустить,
На данный момент имею в наличии Шасси, БП на 350Вт Думаю это честные 350Вт так как он сделан в Австрии. Материнскую плату, Видеокарту на шину S-bus, две палки памяти 200пин по 32 мегабайта, scsi CDROM и флопик. Вентиляторы на месте.

чего не хватает? Двух процессоров, Корыт с жесткими дисками, клавиатуры и мышки с монитором.
Про крышку корпуса не вспоминаю Так как цель заставить его рабоать и выполнять функцию сервера.

Думаю клава мышка и моник важны не очень, Так как когда то запускал сантехническую мать и весь вывод и ввод был автоматом перенаправлен на ком порт, Был спаян нульмодемный шнурок и та мать подконекчена к первопневому ноуту. Гипертерминал показывал старт матери. Можно было полазить по тому что у нее называется биосом. Особо тогда не вникал А вот теперь придется.
Чтоб перейти к этому пункту надо найти процессор, хотяб один,
На молотке какой-то барыга толкает сантехнические процы Но ничего подходящего под эту мать я не нашел, У него было что то слотовое но не знаю совместимость сановских камней. Те камни были от ULTRA 60 в моем случае ULTRA ENTERPRISE 2

Статью про такуюже как у меня машину я читал уже Но там было все в наличии Мне придется пройти более сложный путь.

Фото выложу завтра

Аватара пользователя
mike_n
Newbie
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08.10.2009,11:47
Откуда: Москва

Сообщение mike_n » 26.06.2010,06:54

Вот тут можно получить ответы на все вопросы про компоненты вашей ультры, а потом уже искать нужные на e-bay. Ultra Enterpraise 2 отдельно там нет, смотрите просто Ultra 2, это тоже самое. У меня тоже есть Ultra 2, вчера приехала, если что - обращайтесь :)

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 26.06.2010,12:48

отлично что есть кто то живой у кого такая же машина.

что то та ссылка у меня не работает,

зато нашел доку на другом сайте,

Sun Ultra 2 Series Service manual

вот не могу понять, там оно как ультра 2, причем на фотке в мануале написано ultra enterprise 2.
Из за чего так? что то ясности нет в этом вопросе.

Теперь вопрос по памяти. В твоей ультре сколько ее? и где бы купить оптом недорого побольше памяти? а то хотелось бы нафаршировать по максимуму.
опять если верить мануалу кормить ее памятью надо парами?

фотка сантехнической ультра 2 памяти, обращаю внимание что она на 200 пин:

Изображение

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 26.06.2010,13:43

БП имеет следующие характеристики:

входное напряжение
100-240В

47-63Гц

выходные напряжения
V1 +3,3В - 55А
V2 +5В - 25А
V3 +12В - 6,5А
V4 -12В - 0,4А
V5 +3В - 12А
V6 +3В - 12А

Этот БП расчитан на 350Ватт

Так как сантехника у нас БУ, а значит плохо ее юзать в таком виде, а значит требуется разборка и чистка.
СОбственно демонтаж БП не составил проблем вовсе.
ЧТоб разобрать сам БП требовалось открутить всего два маленьких самореза, после чего он раскрылся на две части.
сам БП очень плотно упакован компонентами, так плотно что даже нет свободного места, в отличии обычной китайчатины. Скорее всего из за такой плотности он и оборудовал сразу двумя вентиляторами.
Опять же большая продуманость конструкции, обе половинки соеденины двумя кабелями, причем все в разъемах, Сами разъемы в доступных местах, так что выдернуть все можно рукой, без помощи напарника

Изображение

Насколько я понимаю в схемотехнике БП, конструктивно он разделен, на две части, высоковольтную и низковольтную

СОбствено высоковольтная часть

Изображение

Видны два вентилятора, Вот за них можно поставить минус, так как они крепятся на заклепках, Если сдохнет один то придется повозится чтоб его заменить.
Как видно экономии нет ни на фильтрах ни на конденсаторах, ни на трансформаторах. Очень удивлен обнаружив что есть предохранитель, и он даже не впаян а вставляется в спец разъем.

Низковольтная часть

Изображение

Опять же понравилась толщина радиаторов, вспоминаю китайские бп, Китайцы экономят чтоли, илиизобрели элементы почти не выделяющие тепло

В целом БП внешне понравился как сделаН, Теперь его надо будет как следует прочистить и собрать, думаю он спокойно переживет не одну кучу породистых КИТов

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 26.06.2010,13:53

С интересом жду продолжения. :)

Аватара пользователя
mike_n
Newbie
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08.10.2009,11:47
Откуда: Москва

Сообщение mike_n » 26.06.2010,13:59

У меня стоит 8 модулей по 64М:

Изображение

В мануале написано, что стоять модули должны не парами, а по 4, потому что там в каждом банке памяти 4, а не 2 модуля и как минимум один банк должен быть заполнен полностью, иначе система просто не стартует.
Вот где купить дешево память я не знаю, в свое время для ss4 и ss10 пришлось покупать на e-bay, вроде и не дорого, но доставка увеличивает стоимость вдвое.

Вот еще одна ссылка на Sun System Handbook, там описано все железо, которое можно установить в Ультру 2.

Вот цены и описание память для Ультры 2

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 26.06.2010,14:09

Тогда выходит мою ультру грабил полный неадекват,
Взял камни, карты sbus, а вот видюху не тронул, шлейф сказевый, и две палки памяти, почему оставил оставшиеся две?????

Я заказал человечку еще одну ультру 2 унести, не грабленую, надеюсь сможет опознать ее и унесет то что надо.
Тогда оставлю одну как ремкомплект, Но судя по отзывам, ультра не ломается.
2mike_n
ты свою ультру покупал? или за так досталась? мне по сути за так.

Чтож придется искать на ебае память, а то у наших барыг покупать очень невкусно.

Аватара пользователя
mike_n
Newbie
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08.10.2009,11:47
Откуда: Москва

Сообщение mike_n » 26.06.2010,14:09

Вот на молотке процессор продают для Ультры. Только продавец пишет про 250 или 300МГц проц, а судя по мануалу в ультру ставились только 300МГц процессоры. В общем, нужно уточнять у продавца p\n

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 26.06.2010,14:15

с этим продавцом я списывался по поводу этого проца, толкового он ничего не сказал.
Идинсвтенное что мне не понравилось что он его ковырял, а так как там ЛГА то лишний раз ковырять не стоит,

Я уже полгода с ним списываюсь по поводу двухпроцовой мамки ,а дело не с места, Одни обещания прислать фото и описалово матерей.

он от ультры 60 мать продавал за 300 был так же БП за 500,
Не нравится он мне, но в безвыходной ситуации по камням придется покупать у него

Опять же у него у него ultrasparc II а нам нужен ultrasparc I

кто то продавал вторые спарки по 100 рублей, гляну в архивах, может у него осталась пара таких камней

Аватара пользователя
mike_n
Newbie
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08.10.2009,11:47
Откуда: Москва

Сообщение mike_n » 26.06.2010,14:23

В ультру 2 ставились как Ultra Sparc I 167 и 200Mhz, так и UltraSparc II 300 и 400Mhz. В handbook можно посмотреть их p\n. Я свою ультру покупал, еще и пересылку оплачивал... За так в нашей глухомани ничего подобного не найти

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 26.06.2010,15:18

еси верить вот этой ССЫЛКЕ то в ультру 2 идут только первые спарки которые до 200МГц

Ответить