Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Электроника Д3-28

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Конкурс статей 2017 года завершен! Кто победил, можно узнать здесь.

ВНИМАНИЕ! При получении на e-mail оповещения о новом личном сообщении не отвечайте, пожалуйста, почтой. Воспользуйтесь личными сообщениями, иначе адресат не получит ваше послание.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО: HPC и калькуляторы »   Электроника Д3-28
RSS

Электроника Д3-28

Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой"

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13
Модераторы: Atlas3000, Сурок, Tarus
Печать

xoiss
Advanced Member

Всего сообщений: 339
Рейтинг пользователя: 0

Репутация пользователя: 1

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
30 окт. 2013

Sergei Frolov написал:
[q]
но нужно знать размер
[/q]

медную проволоку в натяг три-четыре оборота намотать, отрезать под торец, потом смотать обратно, померить линейкой, поделить на 3-4 (ну, на число оборотов) - это получится длина окружности пассика по его средней линии в натянутом состоянии
в свободном состоянии он будет на ??? мм короче — это придётся подбирать в любом случае

я на своей Электронике-302, когда родной пассик просел (он там один), потом этот пассик раз пять менял - у меня их целая коллекция собралась, и все были по-разном урастянуты (хотя изначально все были одинаковые)
к тому же это ещё всё сильно зависит от качества кассеты — разумеется, совецкие МК-90 выносили пассик в хлам, т.к. очень тугие были (в РЭ на мафон даже было запрещено прямым текстом использовать 90 минутные кассеты)

я бы заодно прикупил ещё и ЦИАТИМ-221F какой-нить — оптические оси смазать :)
dk_spb
Advanced Member

Всего сообщений: 4341
Рейтинг пользователя: 3

Ссылка

16 сен. 2009
Я покупал несколько размеров и подбирал. Но сейчас не справляюсь вспомнить какой размер подошёл...
Sergei Frolov
Advanced Member
Коллекционер
Sergei Frolov
Всего сообщений: 2552
Рейтинг пользователя: 4

Ссылка

5 июля 2003
Нашел на Ebay подозрительно дешевые наборчики пассиков. Надеюсь, они не от обычной цветной резинки, которая через год ломается.
http://www.ebay.com/itm/302054244911

---
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/  ICQ=12370106
ericOTT
Newbie

Всего сообщений: 17

Ссылка

12 апр. 2015

Sergei Frolov написал:
[q]
А интересно, пассики в ЗИПе запакованы в бумагу или в полиэтилен?
[/q]

Выкупили уже три новых агрегата, и во всех пассики в ЗИПе с завода были запаяны в полиэтилен.
По внешнему виду вроде норм.

Sergei Frolov
Advanced Member
Коллекционер
Sergei Frolov

Ссылка

5 июля 2003
Подключил ПЕЛ2 к Д3-28.

Такой вопрос: можно ли перенаправить печать на него? То есть печать команд в режимах ПВ и П.

---
Sinus
Newbie

Всего сообщений: 18

Ссылка

7 авг. 2016
Если речь о "черном ящике", то скорее всего - нет. Потому что ПВ и П подразумевают вывод на разъем "Печать" Д3-28 для печатающего устройства; а "черный ящик" подключается к разъему "Ввод/Вывод", и там совсем другие сигналы.
Sergei Frolov
Advanced Member
Коллекционер
Sergei Frolov

Ссылка

5 июля 2003
Да. Я думал, что можно как-то в УПР записать адрес блока.

---
Sinus
Newbie

Ссылка

7 авг. 2016
Чтобы на скорую руку проверить систему "Д3-28__ПЕЛ2__15ИЭ-00-013" можно на пульте Д3-28 в режиме В клавишами прямого кодирования набрать небольшую программку (с шага 00000 по 00021, контрольная сумма = 375):

1304 0715 1305 1515 1302 1507 1303 1515 0412 1407
0514 0514 1302 1501 1303 0601 0412 1407 1402 0003
0515 0512

Емнип, на клаве дисплея заранее должны быть зафиксированы в нажатом состоянии клавиши ДУП, ЛИН и РЕД. Запускается прога в режиме Р; сначала надо нажать на пульте машины С, затем S. Если все норм, то на экране дисплея появится буковка "а" - таков результат работы этой проги.

Вот что делает прога: первые 4 шага - задание максимального времени ожидания машиной ответа от периферии; следующие 6 шагов - "активация контроллера дисплея" передачей ему кода 1515 при УПР=1507 (вполне может быть, что ПЕЛ2 работает и без активации; плохо помню сей момент, можно попробовать убрать шаги с активацией, чтобы прога стала короче); и затем при УПР=1501 прога передает в дисплей байт "0601" - код буквы "а". Можно заменить его кодом любого другого символа; например, "0406" - код буквы "F".

Вот проверочная прога чуток подлиннее (шаги 00000 - 00025, КП = 434); начало в ней такое же, но потом она ждет, пока с клавы дисплея будет послан в машину код какой-нибудь буквы, а затем прога выводит эту букву из машины в дисплей, и ждет ввода очередной буквы:

1304 0715 1305 1515 1302 1507 1303 1515 0412 1407
0514 0514 1302 1501 0412 1406 1402 0003 0412 1407
1402 0003 1402 0011 0515 0512

Запускается прога так же, как и предыдущая: С, S на пульте машины. Если система работает нормально, то печатание букв на клаве дисплея должно отображаться на экране так же, как в автономном режиме (как с отжатыми ДУП и ЛИН, хотя при нажатых ДУП ЛИН здесь коды букв с клавы пробегают через всю систему туда и обратно). Для проверки можно отжать ДУП; тогда на экране каждая буква должна появляться дважды, потому что с отжатой ДУП клава передает код буквы не только в машину, но и в дисплей.

Для выхода из проги можно нажимать на пульте машины С.
Sergei Frolov
Advanced Member
Коллекционер
Sergei Frolov

Ссылка

5 июля 2003
Спасибо, попробую. Только у меня сейчас под рукой дисплея как такового нет - есть моя платка с ИРПС, а вывожу на 2-х строчный PC1602.

---
Sinus
Newbie

Ссылка

7 авг. 2016
Поборол я ностальгию по Д3-28, предлагавшимся выше способом: пытаюсь сделать программный имитатор "Д3-28_с_фрязинским_дисплеем", и уже почти насытился этим делом :-) хотя работы ещё навалом; как говорится, осталось начать и кончить... Назвал свою поделку имитатором, чтобы отличать от настоящих эмуляторов.

Основных проблем две: нехватка детальной информации о Д3-28, и моё незнание программирования. К сожалению, я не программист, нехватку знаний ощущаю на каждом шагу; в частности, графика в моей проге почему-то работает медленно (и выдает артефакты: яркость шрифта неравномерна по экрану; поэтому пришлось сделать двукратный вывод текста на экран, а это ещё вдвое замедлило динамику), причём работает только в старых Windows-ах, а на ноуте с Windows 7 почему-то уже глючит - в имитаторе дисплея мигает не только курсор, но и часть экрана.... Подробное описание проги на этом сайте, думаю, будет оффтопом (правда, вовсю использую Призраки Прошлого - "Windows ME", "VC++6.0", OpenGL тех же годов, да и сам я уже призрак прошлого; но всё это не железное...)

В качестве отчёта привожу пока ссылку на zip-папку со скриншотами, полученными в Windows XP (где глюков моей "графики", вроде, нет); в папке есть и текстовый файл с подробным описанием каждого скриншота:

https://yadi.sk/d/LFoBmS0L3Ebfvs
d3-28_imitator_screenshots_25-02-2017.zip

Как выяснилось по ходу, "Справочник программиста" для Д3-28 в ряде случаев не даёт чёткого описания команд; приходится додумывать и проверять догадки методом тыка, запуская разные проги, сочиняя тестики. Поэтому ошибок в интерпретации команд в имитаторе наверняка ещё много.

Однако, полагаю, многие мои ошибки уже выловлены - ведь хотя несколько (как предполагаю, редко используемых) команд пока ещё не сделаны в имитаторе, на данный момент уже запускаются и работают все (!) имеющиеся у нас программы для Д3-28, в том числе сложные: работают тесты, оба упоминавшихся выше Бейсика, Выстра, и Фортран-85. Конечно, надо ещё всё много раз проверять, однако уже удались опыты с компиляцией пары "игровых прог" в Фортране и проги frmj в Выстре. Собс-но, скриншоты как раз о таких делах.

Вопросы в связи со всем этим занятием (заранее большое спасибо всем, кто ответит хотя бы частично):

1) Подскажите, пожалуйста, на каком сайте или форуме можно было бы получить консультацию по азам программирования графики того типа, которая применяется в эмуляторах? (Т.е. чтобы я там мог бы выложить исходник (который, чувствую, у меня такой, что программисты надорвут животики от смеха) и, после того как я буду закидан тапками, получу хотя бы пару ответов типа "для чайника" на вопросы, которые у меня уже есть и ещё возникнут. Никаких приоритетных претензий у меня нет; главное: хоть индивидуально, хоть коллективно, но сделать-таки пристойно работающую на разных компах прогу-имитатор Дэтрихи).

2) Просьба: обратитесь, пожалуйста, ко всем своим знакомым, особенно к программистам и к разработчикам вычтехники старшего поколения, с целью поиска кассет (и / или документации) с ПО для Д3-28. Кассеты для Д3-28 легко отличить даже на слух: запись в них 2-канальная ("стереофоническая").

3) Вопрос-просьба к dk_spb. Вы упоминали о "родных" кассетах для Д3-28; понимаю, что у Вас нет времени и, может быть, нет интереса, для их оцифровки. Если при случае появится у Вас возможность и свободное время, то сфотографируйте, пожалуйста, этикетки этих кассет, если на них есть хоть какие-то надписи (или, может быть, получится просто списать такие надписи). Дело в том, что термин "родная" кассета или "кассета из комплекта поставки" очень неопределённый. Ведь было много разных комплектов поставки Д3-28 - с УСО и без, с дисплеем и без, для НИИ, для учебных лабораторий вузов или для цехов со станками с ЧПУ; и в каждом случае могло прилагаться разное ПО и разная документация к нему. Было бы здорово восстановить хотя бы названия или маркировку ПО со всяких разных кассет (а уже потом, разобравшись, что конкретно там есть, можно было бы подумать о поиске или оцифровке конкретного ПО).

4) Вопрос-просьба к владельцам реально работающей Д3-28 и фрязинского дисплея. Если будет у Вас время и возможность, то опишите, пожалуйста, по-подробнее: как располагаются цифры на табло ДЗ-28 в режиме "Ввод"? А также: в каком режиме оказывается дисплей сразу после включения, и в каком после нажатия ОЧС? (горят ли при этом индикаторы ЛАТ и НР, и какие буквы печатает клава - большие или маленькие - в разных сочетаниях с горящими и/или погашенными ЛАТ и НР).

Всем Спасибо
Sinus :-)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13
Модераторы: Atlas3000, Сурок, Tarus
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО: HPC и калькуляторы »   Электроника Д3-28
RSS

Последние RSS
[Новгородская обл.] Продам.Клавиатуры ИСКРА 1256 и 1030
Продам ноутбучные приводы в СПб
[Одесса] Программируемый калькулятор TI-59, 1977 год.
[москва] apple ii дисковод ищу
[Москва] Продам дискеты 5.25 и 3.5

Время выполнения скрипта: 0.0505. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0190

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic