Главная | Файловый архив | Музей | Статьи и FAQ | Журнал "Downgrade" | Total Hardware'99 | Ссылки | Авторам | База данных | Конкурсы

Электроника Д3-28

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ

Железные призраки прошлого - всё о старых компьютерах

Информация

Конкурс статей 2017 года завершен! Кто победил, можно узнать здесь.

ВНИМАНИЕ! При получении на e-mail оповещения о новом личном сообщении не отвечайте, пожалуйста, почтой. Воспользуйтесь личными сообщениями, иначе адресат не получит ваше послание.

ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО: HPC и калькуляторы »   Электроника Д3-28
RSS

Электроника Д3-28

Вопросы по этому "Калькулятору с кассетой"

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Atlas3000, Сурок, Tarus
Печать

Byteman
Junior Member

Всего сообщений: 119
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2006
Из той информации, которой распологаю:

xoiss написал:
[q]
1. Можете ссылку на фотки дать?
// даже не столько мне лично — я то найду, не поленюсь. Просто чтоб здесь в логах зафиксировать.
Если это фотки, которые в ЭТОЙ теме, — то там фотки только, вроде как, одной платки.
Есть ли полный набор?
[/q]

Фоточки вот (2012 год):
https://pp.vk.me/c301815/v301815117/4d78/nEdbmO0NgSE.jpg
https://pp.vk.me/c301815/v301815117/4d82/DbMINW6LT4o.jpg
https://pp.vk.me/c301815/v301815117/4d8c/9DBA_uK1aUg.jpg
https://pp.vk.me/c301815/v301815117/4da4/66SWqi1ezQs.jpg
https://pp.vk.me/c301815/v301815117/4dae/7VM9ewJU4io.jpg
https://pp.vk.me/c301815/v301815117/4db8/dlje0_wco6I.jpg
https://pp.vk.me/c301815/v301815117/4dc2/m7AKWs_V_wA.jpg
https://pp.vk.me/c301815/v301815117/4df1/Uyo72N8hJ8k.jpg
https://pp.vk.me/c301815/v301815117/4dfb/sKHA3bi14uI.jpg

Набор плат полный, всё на месте не считая того, что в кассете ПЗУ пару волосинок торчат и есть подпись карандашом "НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ", на кассете ОЗУ подпись "4 АДРЕСА В ОБРЫВЕ".

Вот ещё один топик (мой же): http://zx-pk.ru/threads/20184-elektronika-15vsm-5.html

xoiss написал:
[q]
2. Есть ли там фото блока ПЗУ?
Глянуть бы на него.
[/q]

См. выше.

xoiss написал:
[q]
3. Поэлементно — да, вероятно, соответствия не будет — т.к. элементная база у нас (возможно) была на тот момент другая. // я не спец по истории микросхем, увы - могу и обшибаться
Но хотелось бы понять, есть ли соответствие/противоречие ну хотя бы вот по каким моментам:
-- количество плат в корзине
-- места в корзине, которые занимают определённые платы, — например, плата ферритового ОЗУ в 15ВСМ
-- функциональное назначение плат (по порядку) в корзине 15ВСМ — ну, если оно известно, конечно
-- внешний вид блока ПЗУ
[/q]

Естественно что кол-во плат у 15ВСМ-5 больше, но суть та же...

xoiss написал:
[q]
Однако если наши пращуры её таки бессовестно содрали - то, что ж делать, надо быть честными хотя бы в нашем узком кругу.
[/q]

Пока я схемы не видел, точно утверждать что-либо я не могу, но даже глянув бегло на платы и сравнив со схемой ванга - было передрано. Описание 15ВСМ-5, пролетавшее некогда здесь, это подтверждает - система команд полностью ванговская, объём памяти не 2к слов, а 960 слов (мб наши не посчитали дисплейную память), но это сути не меняет.

PS. На кассете ПЗУ есть этикетка, на фотографии видна, там указан номер прошивки... Могу как-нибудь на досуге глянуть, что там написано.

PPS. Был где-то видосик, как оно у меня _не_работает, но сейчас уже не найду...

---
С уважением, Александр.
Sergei Frolov
Advanced Member
Коллекционер
Sergei Frolov
Всего сообщений: 2632
Рейтинг пользователя: 4

Ссылка

5 июля 2003
Моя убрана далеко на склад. С местом проблемы.

---
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/  ICQ=12370106
xoiss
Advanced Member

Всего сообщений: 498

Репутация пользователя: 1

Ссылка

30 окт. 2013

Sergei Frolov написал:
[q]
убрана далеко на склад. С местом проблемы.
[/q]

Таки продайте её мне! ;)

... шучу, конечно. Проблемы нехватки (1) места и (2) свободного времени, чтоб решить проблему [1] — очень знакома и мне.
Сочувствую, коллега!

Byteman написал:
[q]
Из той информации, которой располагаю:
[/q]

Большое спасибо за материалы!
На работе ВК забанен — поэтому буду смотреть на выходных.

Sinus

Спасибо за кропотливый труд. Может мы (здешние) могли бы как-то Вам помочь?
Ну, например, если отсканировать распечатки, то, может быть, народ согласился бы хотя бы каждый по страничке набрать? А Вы бы их уже сверстали.

Sergei Frolov написал:
[q]
Надо искать на предмет эмуляторов Wang 720
[/q]

В общем, сравнил я описания Д3-28 и WANG 720A/B:

1) если говорим ТОЛЬКО о системе команд, то:
-- Д3-28 почти обратно совместима с WANG 720A/B (т.е. программа, написанная для WANG, теоретически имеет шансы корректно работать на Д3-28 прямо в оригинальных бинарных кодах)
-- есть небольшая обратная несовместимость - в части инструкций 0412 WRITE ALPHA и 0413 END ALPHA. На WANG они используются как префиксы к расширенному набору команд и, кроме того, для управления неким принтером WANG 701 (для печати ASCII-текстов). В свою очередь Д3-28 использует их только как префиксы к расширенному набору команд, причём те коды, которые на WANG приведут к печати текста на принтере, в системе команд Д3-28 зачем-то были переназначены на Д3-28-специфические расширенные инструкции. Короче, WANG-программа, использующая 701-й принтер, на Д3-28 работать не будет (и не только из-за отсутствия принтера, а вообще)
-- напротив, программы, написанные для Д3-28, на WANG 720 A/B практически наверняка работать НЕ будут --- молодцы наши инженеры!! защитились от несанкционированного копирования НАШЕГО софта ИХНИМИ буржуями :)
-- в набор команд Д3-28 было включено около сотни инструкций, которые в системе команд WANG 720 A/B отсутствуют в принципе. Это расширенные инструкции, вызываемые по префиксам 0412 и 0413 (из них WANG реализует только небольшое подмножество), а также инструкции с кодами 0900~1115 и 1300~1515 (на WANG их, вроде как, вообще нет)
-- команды тригонометрии на Д3-28 реализованы на встроенном микрокоде. На WANG таких команд как бы нет, но есть библиотечные функции, реализующие тригонометрию программно... но только если библиотеку предварительно загрузили с кассеты. Номера тригон.-функций WANG совпадают с суффиксами тригон.-команд Д3-28 — но всё же как таковые вот именно команды тригонометрии (коды 0800~0815 на Д3-28) на WANG отсутствуют

// Хотя... возможно, (а) у меня просто НЕПОЛНАЯ инструкция к WANG... и где-то есть другая, расширенная, инструкция WANG, где описано то, что есть в Д3-28 и чего "вроде как нет" в WANG 720A/B; (б) может, следует поискать более поздние исполнения WANG — возможно, в них появились те коды, которые есть у Д3-28, но отсутствуют у WANG 720A/B

2) если говорим обо всём остальном, КРОМЕ системы команд, то:
-- Д3-28 и WANG 720A/B вообще никак не совместимы — разные объёмы и маппинг оперативной памяти
-- кроме того (... я не разбирался детально, но мне так показалось)... WANG не имеет поддержки системы прерываний, в отличие от Д3-28. Если я неправ - поправьте меня. Полагаю, в Д3-28 это появилось вследствие какого-то технического задания, чтобы Д3-28 именно могла управлять периферийным оборудованием (ну, типа систем телеметрии). Надо думать WANG не имел такого предначертания.

3) что касается магнитофонных кассет WANG: будут ли они читаться на Д3-28 --- вопрос открытый

Таким образом, предварительный вывод:
-- эмулятор WANG 720A/B (если таковой существует) практически наверняка не сможет переварить программу от Д3-28 (ну, разве что, какую-нибудь самую простенькую)
-- возможно, эмулятор WANG 720A/B сможет корректно отработать программу от 15ВСМ-5 --- но это предмет отдельного исследования (у меня, к сожалению, нет руководства программиста именно на 15ВСМ-5)
-- возможно, были какие-то более поздние модели WANG 700-й серии, которые могли быть более совместимы с Д3-28 (т.е. от которых Д3-28 потенциально могла заимствовать те свои инструкции, которыми, вроде как, не обладает WANG 720A/B) --- вопрос открытый
-- совместимы ли форматы записи на магнитофонную кассету — вопрос открытый

Если кто может вовлечься в данную работу и поделиться результатами — было бы здорово.
Byteman
Junior Member

Ссылка

9 авг. 2006

xoiss написал:
[q]
-- возможно, эмулятор WANG 720A/B сможет корректно отработать программу от 15ВСМ-5 --- но это предмет отдельного исследования (у меня, к сожалению, нет руководства программиста именно на 15ВСМ-5)
[/q]

http://www.phantom.sannata.ru/...p;p=180846

---
С уважением, Александр.
Byteman
Junior Member

Ссылка

9 авг. 2006

arif-ru написал:
[q]
Byteman
Есть вот это:
http://yadi.sk/d/csPONbZR2o_pX
И ещё что-то на Д3-28.
[/q]

Конкретно вот. Изучайте :) И по топику выше можете посмотреть, там много фотографий на 3-4 страницах темы.

---
С уважением, Александр.
Byteman
Junior Member

Ссылка

9 авг. 2006
http://zx-pk.ru/threads/20184-...post546913
Знать бы, что такое "гибридная"...

---
С уважением, Александр.
xoiss
Advanced Member

Ссылка

30 окт. 2013

Byteman написал:
[q]
Конкретно вот. Изучайте
[/q]

Спасибо!!
Да, я что-то натурально протормозил.
У меня эти файлы, разумеется, есть — скачал их несколько веков назад и успешно забыл.

Беглый просмотр показал, что система команд 15ВСМ-5 практически в точности совпадает с WANG 720A/B. Заметил только несколько отличий.
Ок, посмотрю детально на выходных. Надо глянуть карту еёйной памяти.

Ну, что ж, получается, что Д3-28 — это уже был нашинский оппорат.

Собственный конструктив + респект за команды двойной косвенной адресации, коих в WANG не было, + три окна для сохранения контекста при входе в многоуровневые прерывания (ё-моё да это не на каждом ARMе сейчас встретишь!) = это уже совсем другая машина --- ну, типа как i386 vs. 8086

// ... или всё ж с чего-то срисовали?? :) но если и так, то точно не с WANG 720
Sinus
Newbie

Всего сообщений: 27
Рейтинг пользователя: 1

Ссылка

7 авг. 2016

xoiss написал:
[q]
Может мы (здешние) могли бы как-то Вам помочь?
Ну, например, если отсканировать распечатки, то, может быть, народ согласился бы хотя бы каждый по страничке набрать?
[/q]
Спасибо, однако напрягать народ печатанием цифирек не стоит. Собс-но, остался только транслятор "Выстра" (он, кстати, интересный. Правда, у меня опыт мал, делал на нём лишь прогу расчёта фрактальных изображений; ес-нно, "изображение" состояло из обычных символов алфавитно-цифрового дисплея, но важно, что считала такая прога всё шустро, на "Бейсике" те же вычисления получались безнадёжно долгими).

"Выстра" по объёму сравнима с "Бейсиком" и с "Фортраном". Перепечатка займёт примерно 3-5 дней. Обычно ещё столько же времени уходит на вылавливание опечаток. Это терпимо, хотя и скучно.

Не исключён и более весёлый вариант. У меня нашлась кассета с софтом для Д3-28, сейчас пытаюсь привести в чувство м/ф "Романтик", и попробую всё оцифровать. И если удастся, то будет творческая задача: расшифровать аудио-вав-запись так, чтобы перевести её в "Маткаде" в желаемые числа-коды (с вав-записями в формате "Радио-86РК" мне такое удавалось, а дэтришкин-то формат пока ещё для меня тёмный лес...). Это решило бы проблему "наличия у народа кассет с софтом" - ведь тогда можно было бы txt-файлы с кодами обратно в вав-файлы записывать, и каждый владелец дэтрихи (плюс м/ф-кассетника с запасом кассет) мог бы у себя дома с такого вава писать кассеты для своей дэтрихи.

Вот в чём могла бы заключаться супер-помощь народа:
1) приведение в работоспособное состояние своего комплекса "Д3-28 с дисплеем 15ИЭ-00-013"; на котором владелец с удовольствием проверял бы софт и любовался его работой :) . (А пока даже не ясно, есть ли в стране хоть один исправный комплекс-то...)
2) написание упоминавшегося выше эмулятора. (Это супер-задача, но мне она не по зубам, я и не программист. С таким эмулятором наверняка справились бы программисты на "zx-pk.ru", если бы заинтересовались дэтрихой, и было бы для неё много интересного софта... Увы, софта-то и не густо у нас...)
dk_spb
Advanced Member

Всего сообщений: 4560
Рейтинг пользователя: 3

Ссылка

16 сен. 2009
>есть ли в стране хоть один исправный комплекс-то...
Точно есть, но вот собрать в кучку я пока не очень могу.
xoiss
Advanced Member

Ссылка

30 окт. 2013

Sinus написал:
[q]
будет творческая задача: расшифровать аудио-вав-запись
[/q]

:) боюсь, без технического описания именно на формат записи на ленту — это будет невыполнимо

Я как-то читал тех.док. на формат записи на ленту в машинке Т3-29 (это, конечно, совсем не Д3-28, но тем не менее).
Так вот, там используется хитрющий способ представления 0 и 1 на кассете, а именно: запись ведётся стереоголовкой в два канала, и в зависимости от 0 или 1 в Л или П канале импульс будет положительный, а в другом канале он будет отрицательный. Кроме того, есть специальные синхробиты (когда в обоих каналах полярность импульса совпадает). Такой способ записи позволяет (1) читать ленту на условно-произвольной скорости (в частности, без строгой стабилизации скорости протяжки ленты), и (2) вообще читать её !! задом-наперёд !! если так удобней
Вот и поди догадайся из вав-файла, какой там формат, если это вдруг не Bell 202.
Кроме того, теоретически, у файла на кассете может быть заголовок со специальным форматом, плюс какие-то промежуточные/оконечные служебные маркёры.

Хотя, возможно, что у Д3-28 всё было предельно просто.
Надо док. читать. Может, в ней будет хоть какое-то разъяснение.

Впрочем, если вав-файлы появятся, то можно и попробовать их через анализатор спектра хотя бы прогнать. А почему бы и нет.

// P.S. А вот мои кассеты к Д3-28,... вероятно, я теперь больше не увижу. Искал их целых два месяца, весь мозг всем родным вынес. И тут на днях моя благоверная созналась, что стопку моих старых кассет ещё два года назад выбросила в мусор. Я-то думал она их просто убрала, чтоб ребёнок до них не долез... а оно вон как оказывается. Д3-шные кассеты по идее должны были лежать отдельно, но хто её знает, что она ещё выкинула. Во всяком случае, окромя кассет я минусом не досчитался ещё и одного монитора, и даже одного компьютера. Ну вот как так можно.
Поиски, конечно, продолжу — может, всё ж не добрались до них. Но уже ума не приложу, где они могут быть.

Друзья, НЕ ЖЕНИТЕСЬ! :)
Либо сдавайте ценные вещи на хранение в банк или адвокату, или закапывайте их в землю / относите в гараж!!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Модераторы: Atlas3000, Сурок, Tarus
Печать
ПОЛИГОН ПРИЗРАКОВ »   СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО: HPC и калькуляторы »   Электроника Д3-28
RSS

Последние RSS
Несколько книг из прошлого
Вопрос о восстановлении функционирования W7.1
IWILL P-55V2
HDD Quantum FireBall
[Продажа] Отечественные микропроцессоры 1810ВМ88 [РФ/Москва]

Время выполнения скрипта: 0.0945. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0550

Партнёры: Компьютерный музей в Таллине | ЖЖ-сообщество | Таллин: Переулки Городских Легенд | Журнал "Downgrade"

Авторские права и условия копирования материалов

Hosted by Compic